№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 14 (462) от 07.04.2016
Весна призывная

На военную службу из Мордовии отправят более тысячи новобранцев

В Саранске прошел инструкторско-методический сбор, посвященный подготовке и призыву граждан на военную службу. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств республики, начальники отделов призыва военного комиссариата РМ, командование сборного пункта, врачи. Военный комиссар РМ Игорь Тихомиров рассказал о недостатках, выявленных в ходе осеннего призыва, а также обозначил задачи на 2016 г.

 

 

При сложной международной обстановке, когда террористы объявили войну всему цивилизованному миру, вопросы военной организации государства выходят на первый план. 

- От качества проведения сбора будет зависеть судьба новобранцев, которые буквально через месяц встанут в строй, - подчеркнул важность мероприятия заместитель Председателя Правительства РМ Геннадий Комусов. – Нисколько не сомневаюсь, что мордовские парни, служа в Вооруженных Силах, достойно представят нашу республику. 

Перед председателями призывных комиссий стоит задача – исключить формальный подход. Геннадий Комусов отметил, что еще не все граждане добросовестно исполняют свой конституционный долг. Не произошло существенных изменений и в снижении числа граждан, которым не была вручена повестка. 

- Для решения данных проблем необходим целый комплекс мероприятий, координатором которых должны стать главы администраций районов, - заявил заместитель Председателя Правительства РМ. 

Военный комиссар РМ Игорь Тихомиров рассказал об основных показателях осеннего призыва-2015. Подлежали вызову на районные призывные комиссии более 4 тыс. граждан. Из них явились только порядка 3500. Освобождено от исполнения воинской обязанности 402 человека, 1838 – предоставлена отсрочка от призыва. 

- Призыв граждан на военную службу проведен организованно, - сделал вывод Игорь Тихомиров. – Коэффициент изъятия призывных ресурсов является одним из самых высоких в Центральном военном округе. 

Но установленную норму призыва смогли выполнить далеко не все районы республики. Были выявлены недостатки в ходе комплектования воинских команд на сборном пункте. В некоторых случаях в личных делах призывников отсутствовали характеристики, справки о составе семьи, а также документы, подтверждающие особое положение при прохождении службы. Не всегда отвечали заявленным требованиям и команды, формируемые в районах республики. На сборном пункте выявлялись лица с признаками нервно-психической неустойчивости. Были случаи, когда представители воинских частей, прибывшие за пополнением, отказывались от призывников из-за наличия у них татуировок, шрамов, а также низкой мотивации к службе. 

- К отбору призывников надо подходить наиболее тщательно, досконально изучать каждого, вплоть до их страничек в социальных сетях. Иначе разговор будет идти очень серьезный, вплоть до увольнения, - обратился Игорь Тихомиров к начальникам муниципальных отделов. 

- На низком уровне ведется работа по привлечению уклонистов к уголовной ответственности, - отметил еще одну проблему Игорь Тихомиров. – По итогам осеннего призыва было направлено только одно дело на привлечение к уголовной ответственности.

Председатель врачебной комиссии Виктор Якушкин рассказал о заболеваемости подростков – как о показателе, негативно влияющем на годность молодых людей к военной службе.

- В 2015 г. призывались граждане 1988-1997 гг., то есть тех лет, когда в стране произошел социально-экономический кризис, который затронул каждую семью и негативно отразился на здоровье детей, - отметил он. 

На первое место выходят заболевания желудочно-кишечного тракта, на второе – системы кровообращения, далее – зрения и костно-мышечного аппарата. 

По данным статистики, у 15-17-летних на 18% чаще стали регистрироваться новообразования, на 13% - болезни крови, на 12% - пищеварительной системы. 

Почти на треть выросла заболеваемость сахарным диабетом и ожирением. Неслучайно, что чаще всего «бракуются» призывники по причине эндокринных заболеваний. Как прокомментировали врачи, это связано с малоподвижным образом и неправильным питанием молодежи. Больных ДЦП стало больше на 21%, эпилепсией – на 9%. 

Показатель годности в Мордовии улучшился и составил 82,3%.  При этом наиболее высокие цифры в разрезе республики отмечаются в Краснослободском, Старошайговском (91%), Ромодановском, Лямбирском (89%), Торбеевском, Атюрьевском (83%) районах. 

С.Медведева. 

Фото С.Пестов.

 

 

Цифры:

С 1 апреля в республике организована работа 23 районных и городских призывных комиссий.

Более 4000 граждан вызовут для прохождения призывной комиссии, по результатам которой будет призвано и отправлено в войска более 1 тыс. граждан. 

300 выпускников школ республики в 2016 г. будут поступать в высшие военные учебные заведения. 

Более 100 водителей-электромехаников, которые подготовлены на базе ДОСААФ РМ, будут призваны в ряды Вооруженных Сил РФ. 

Версия для печати Версия для печати