№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 11 (459) от 17.03.2016
«Профессиональный инженер России»

Исследования профессора Виктора Вавилина имеют важное практическое значение

Профессор кафедры зданий, сооружений и автомобильных дорог архитектурно-строительного факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева В.Ф. Вавилин является по совместительству генеральным директором экспертно-научной фирмы «Тектоника», которая занимается обследованием технического состояния гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и сооружений.

 

Новое направление научных исследований в последнее время он получил казалось бы при рассмотрении совсем простых и ясных вопросов. Почему на скатах крыш одних зданий снег задерживается, а на других нет? Почему сосульки и наледи чаще всего образуются на карнизных свесах чердачных крыш? Как это происходит и каковы причины их образования? В какое время они образуются чаще всего: в оттепель или при похолодании?

Вопросы жизненные и актуальные для большинства российских городов. 

Зимой кажущиеся издали ажурными массивные ледяные гирлянды растут не по дням, а по часам, увеличиваясь в объеме и весе. Неизбежно наступает момент, когда образованная масса становится критической – и тогда ледяная глыба падает с крыши, сокрушая водостоки, припаркованные автомобили, козырьки балконов, калеча, а иногда и убивая проходящих мимо людей.

Образование сосулек и наледи на карнизных свесах зданий представляет собой серьезную проблему для жилищно-коммунального хозяйства страны. Так же опасен сход с крыши и скопившейся снежной массы. Как правило, она неоднородна по своему составу и содержит не только рыхлые массы подтаявшего снега, но и куски слежавшегося льда, представляя собой потенциальную угрозу для имущества и людей.

 Для получения ответов на поставленные вопросы сотрудниками экспертно-научной фирмы «Тектоника» было обследовано около 100 различных жилых домов в г. Саранске.

Учитывались различные параметры: конструкция чердачного перекрытия; вид водоотвода со скатов крыши, теплоизоляция чердачного перекрытия; разница температур и т.д. Кроме того, фиксировалась этажность здания и его расположение в уличной застройке; преобладающее направление ветра; температура и влажность воздуха внутри чердачного помещения; количество слуховых окон и наличие в них вентиляционных отверстий; техническое состояние конструкций кровли и др.

Результаты проведенных исследований профессора В.Ф. Вавилина имеют очень важное практическое значение в масштабах страны. На основании полученных данных специалисты уже в начальной стадии проектирования могут  заранее предусмотреть архитектурно-планировочные и конструктивные решения, исключающие возможность задержание снега и образование наледи на скатах чердачных покрытий гражданских и промышленных зданий.

Инновационные идеи, научные разработки и технические решения профессора В.Ф. Вавилина в данной области получили признание не только на XI Республиканском конкурсе «Инженер года-2015», но и на Всероссийском конкурсе «Инженер года» в номинации «Строительство и стройиндустрия» (г. Москва, 2015 г.), где он был награжден дипломом лауреата, памятной медалью и получил сертификат «Профессиональный инженер России». 

Версия для печати Версия для печати