№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 6 (454) от 12.02.2016
Фальшивые больные

В Мордовии все чаще стали выявляться поддельные листы нетрудоспособности

Больничные сегодня по-прежнему как палочка-выручалочка. Если прогулял рабочий день, не дают отпуск, а он очень нужен, то можно взять лист нетрудоспособности. Только сделать это при полном здравии не так-то просто. Тогда некоторые наши сограждане идут на отчаянный шаг и …покупают фальшивый больничный. 

 

Купить «отгул» в Москве

В минувшем году в Мордовии было выявлено аж семь подобных фальшивок. Такого «разгула» поддельных листов нетрудоспособности, как отмечает начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Отделения Фонда социального страхования по РМ Надежда Девайкина, еще не было. Для сравнения, в 2014 г. фальшивых больничных было только четыре. 

В 2015 г. сразу пять липовых больничных представили работники  МПК «Юбилейное». Примечательно, что на всех этих листках стояла подпись одного и того же врача республиканской больницы №5. На самом деле, медик не видел эти больничные в глаза, и уж, конечно, на них не расписывался. Откуда появились эти бланки, предстоит выяснить следствию.

Еще по одному фальшивому больничному было выявлено в «Горэлектротрансе» и МПК «Норовский». Отличить подделки специалистам не составило труда. 

- Поддельные бланки бледного цвета, не имеют водяных знаков и защитных волокон. Кроме того, бумага у них более тонкая и не напоминает на ощупь денежную купюру,  поясняет Надежда Девайкина. – В лечебные учреждения республики такие листы нетрудоспособности не поступали!

Как показывает практика, фальшивые больничные обычно «прибывают» из Москвы. Вероятно, мошенники, подделавшие листы нетрудоспособности, рассчитывают на невнимательность проверяющих. Но такой фокус с финансовым документом не проходит.

Предприимчивые сотрудники, которые купили «отгулы», не только потеряли работу, но и будут держать ответ перед законом. 

 

Больничный с продолжением

Некоторые граждане по старинке пытаются договориться с врачом, и у них это получается. Еще есть случаи, когда листы нетрудоспособности выдаются здоровым людям. Больше всего подобных фактов выявляется по заявлениям работодателей. Например, когда у директора предприятия есть подозрение, что его работник не болел, а нежился на горячем пляже Египта. В Отделении Фонда социального страхования  на сей счет предупреждают: прогульщикам не стоит думать, что правда не раскроется. В этом году руководители местных организаций проверяли 42 сотрудников, и обманщики были выявлены. 

По-прежнему больничные у нас выдаются хроническим больным вне обострения недугов, чего быть не должно.

- Лист нетрудоспоосбности выписывается только в том случае, если пациент  по состоянию здоровья  не может выполнять свои трудовые обязанности – отмечает Надежда Девайкина. 

В 51 случае листы нетрудоспособности были выданы вообще без осмотра пациента. У таких больных проверяющие не нашли даже медицинскую карточку в регистратуре, а если ее не оказалось, то больничный считается необоснованным. Поэтому, если вам выписывали лист нетрудоспособности, при себе карточку никогда не держите – обязательно оставляйте ее в поликлинике. 

Еще одно распространенное нарушение – лечащий врач единолично продлевал больничный на срок более 15 дней, хотя по закону это может сделать лишь врачебная комиссия. 

Отметим, что всего в Мордовии было выявлено 90 больничных, выданных с нарушениями.  По этой причине к медицинским организациям были предъявлены финансовые претензии более чем на 100 тыс. руб. Врачи с ними полностью согласились и возместили эту сумму в добровольном порядке.

Версия для печати Версия для печати