№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 4 (452) от 28.01.2016
Психология здоровья

Современные разработки в Мордовии позволяют узнать многое об организме и даже чертах характера пациента

Знаете ли вы свой тип личности, ведущие эмоции? Каких витаминов и минералов не хватает организму, а также о малейших нарушениях в сердце, которые пока не видны на ЭКГ? Чего стоит оберегаться и какие упражнения делать именно вам? Все это и гораздо больше можно узнать в одном месте - Центре здоровья на базе Республиканского консультативно-диагностического центра. Причем совершенно бесплатно. О чудесах современной медицины – в нашем материале.

 

«Это не гороскоп»!

- Вот тот самый аппарат, ставший притчей во языцех, - показывает небольшой «ящичек» главный внештатный специалист Минздрава по Центрам здоровья в РМ Елена Тимошкина. – Не скажу, что он уникальный – это стандартное оборудование для подобных центров. Но дело в том, что его возможности велики, а их используют далеко не все. У каждого лечебного учреждения свои разработки. Мы выдаем распечатку на 30 листах – это как настольная книга для человека с индивидуальными рекомендациями по сохранению здоровья: физического и психического. Пациент узнает, как ему надо питаться, какую гимнастику делать. Аппарат анализирует состояние всех систем организма, определяет риски развития заболеваний,  стресс-индекс, дефицит витаминов и минералов. У нас также есть аппарат, который показывает соотношение жировой, костной, мышечной ткани и обязательно – содержание кальция в организме. Также по состоянию меридианов (энергетических каналов) даются советы по психотерапии. Это не гороскоп! Но машина учитывает все: пол, возраст, вес, давление, пульс, окружность запястья и даже дату рождения. Процедура «сканирования» длится всего несколько минут и напоминает электрокардиографию. Также у нас есть аппарат, который помогает обнаружить незначительные нарушения в сердце, еще незаметные на ЭКГ. Ведь основная функция Центра здоровья – выявить факторы риска и предупредить болезнь! 

 

Курить стали меньше?

К сожалению, население здоровее не становится, отмечает Елена Тимошкина, поэтому профилактические осмотры – большое благо. Бич Мордовии – это мочекаменная болезнь, эндокринные заболевания из-за нехватки йода, анемии из-за бедного рациона питания. А вообще в каждом районе республики своя специфика. Как известно, экология сильно влияет на организм. К примеру, в 2010 г., когда горели леса, специалисты по здоровью работали в опасных зонах: определяли содержание угарного газа в организме пострадавших. Результаты их просто шокировали. При норме 6, у некоторых этот показатель доходил до 100. По итогам обследования, некоторые пациенты были госпитализированы. 

Но в основном, конечно, люди травят себя сами. Например, у курильщиков в легких содержится столько угарного газа, как будто они только что с пожара. 

- Многие бросают курить после посещения нашего центра, - отмечает Елена Тимошкина. – Мы наглядно показываем курильщикам, что происходит с их организмом. Из-за употребления никотина развивается кислородное голодание, начинает болеть сердце. Табак понижает уровень кальция, поэтому курильщикам можно забыть о крепких костях и зубах. В сигаретах содержатся яды, которые отравляют весь организм. Также потребители табака  подвержены депрессиям, поскольку никотин вкупе с угарным газом убивает нервные клетки. Многие предпочитают кальян, но, видимо, не знают, что он еще вреднее сигарет. Не менее опасно пассивное курение. Тот, кто постоянно находится в прокуренных помещениях, также в группе риска. У нас был случай, когда по этой причине пациент бросил работу в ночном клубе. Хочу привести еще один пример: в детском центре здоровья последствия никотина регистрируются даже у малышей! Это из-за вредных привычек родителей, которые могут привести к развитию бронхиальной астмы у их чад! Если взрослые не хотят думать о себе, то пусть хотя бы позаботятся о своих детях.

Отрадная тенденция все-таки есть: по сравнению с 2010 г. 

курильщиков среди наших пациентов стало меньше на 19%. А вот в детском центре здоровья цифры нерадостные: процент курящих среди 15-17-летних высок. 

 

Болезни от нервов

У многих пациентов повышены холестерин и сахар крови, как результат неправильного питания. У 35% обследуемых диагностируется ожирение. Таким, в первую очередь, рекомендуют отказаться от фаст-

фуда и бороться со стрессом, чтобы не заедать свои проблемы. А еще надо больше двигаться. 

- Хорошо расслабляет плавание, - отмечает Елена Тимошкина. – Но перегружать себя физическими упражнениями не стоит. Это пойдет только во вред. Двигаться нужно с умом, не зря говорят, что бег – это дорога к инфаркту. К своим возможностям надо подходить разумно.

Растет и число пациентов, у которых истощение организма. Есть случаи, когда при росте 176 см вес составляет всего 44 килограмма. В основном это девушки, которые сидели на жестких диетах. Желание похудеть довело их до серьезной патологии, и теперь они не могут поправиться, хотя очень этого хотят. 

Немало пациентов с нарушениями в сердечно-сосудистой системе. Программа выводит обработанную информацию на экран, и пациент может увидеть трехмерное изображение собственного сердца, на котором различными цветами окрашены проблемные зоны. 

- Наша работа – очень интересная, в ней нет шаблонов. Каждый случай – индивидуальный. Иногда приходится быть и психотерапевтом, - признается руководитель Центра здоровья. – Я советую всем пациентам жить на позитиве, все болезни – от нервов! Еще надо прислушиваться к своему организму. У нас как происходит? Чихнул – сразу пить таблетку! Так угнетается иммунитет. Организму надо помогать бороться с болезнями, а не зашлаковывать его, и обязательно пить побольше воды! 

 

Темперамент вам в помощь

Что касается психологического портрета, то он не только вещь весьма любопытная, но и полезная. Некоторые в себе всю жизнь не могут разобраться, а тут у них просто глаза открываются. 

- Нередко у меня спрашивают совета: как поступить в той или иной ситуации. Ответ кроется в психологическом портрете пациента. Логику – надо поразмыслить, интуиту – выбрать то, что подсказывает сердце, а бывают и такие личности, у которых развиты два полушария мозга – для них подходят сразу два варианта. Также даются рекомендации по коррекции характера: кому-то нужно успокоиться, кому-то, наоборот, проявлять инициативу. 

- Елена Борисовна, получается, что врачи сейчас не нужны. Достаточно задать все параметры в медицинском аппарате и читай описание…

- Мы выявляем факторы риска развития заболеваний и, соответственно, направляем на дообследования к врачам в поликлинику. Автоматизированные данные нужно уметь правильно интерпретировать. Тут без медицинского образования и большого стажа работы не обойтись. Я могу сказать, что прежде, чем все это запустить, была проделана огромная работа. Результат говорит сам за себя. Только в прошлом году мы осмотрели 4850 человек. 

- С какого возраста можно приходить в Центр здоровья?

- От 18 лет, верхней границы нет. Для этого достаточно иметь медицинский страховой полис. Комплексное обследование одного человека с выдачей заключения длится около часа. Подчеркиваю, что оно совершенно бесплатно. Записаться в Центр здоровья можно по тел.: 32-44-74. 

С.Медведева. 

Фото С.Пестов.

 

 

Кстати

В Центре есть узкие специалисты

Кардиолог, гастроэнтеролог, окулист, аллерголог, акушер-гинеколог, стоматолог, врач ЛФК. Все они не только проводят осмотр, но и дают важные рекомендации. 

Стоматолог, к примеру, определит состояние слизистой оболочки рта на предмет обнаружения эрозий или язв, поставит простую пломбу. Окулист проверит зрение и при необходимости подберет очки. 

На руки пациенту выдается «Карта здоровья», которую он может показать терапевту в своей поликлинике или узким специалистам, если необходимо продолжить обследование или назначить лечение. Другая карта – остается в Центре. 

Пройти диагностику можно ежегодно, но не чаще, чем раз в 12 месяцев.  

 

 

Между тем

Центр здоровья на ул. Пролетарская в Саранске больше не работает

Зато открылся Центр здоровья для взрослых в больнице №2 на Светотехстрое. Аналогичную диагностику дети могут пройти в поликлинике №2 (ул. Попова). Еще один Центр здоровья работает в Рузаевке. 

Версия для печати Версия для печати