№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 52 (448) от 23.12.2015
Безродный саженец

Как «Орловский синап» стал яблоком раздора

- Несколько лет назад на Центральном рынке г. Саранска  я купил у предпринимателя саженец яблони сорта «Орловский синап».  По отзывам, яблоки этого  сорта долго хранятся (до мая) и имеют хорошие вкусовые качества.  Плодоносить яблоня данного сорта начинает через 4-5 лет после посадки. Мой  же саженец зацвел на второй год, что меня сразу насторожило. 

К середине августа яблоки стали крупными, но по цвету нисколько не похожими на плоды орловского синапа. Знакомый агроном-садовод определил, что это явно не орловский синап. Это потом подтвердила и дегустация.

Я сильно расстроился и стал ждать, когда предприниматель, у которого купил саженец, снова появится на рынке со своим товаром. Мой вопрос, как могло получиться, что вместо позднезимнего сорта он продал мне раннелетний, его нисколько не смутил. Он с легкостью сказал, что так бывает, а мое требование дать мне в счет возмещения морального и материального вреда два саженца, назвал наглостью. 

К сожалению, от новоявленного мичурина пострадал не я один. При случайной встрече я рассказал про свою неудачную покупку одному знакомому из Ромодановского района. Он же вместо того, чтобы выразить сожаление, сказал, что мне сильно повезло, что брал только один саженец. Дело в том, что несколько лет назад он тоже имел несчастье купить у этого же предпринимателя 14 саженцев и только один из них оказался того сорта. 

Что делать в такой ситуации?

Алексей Снегов, г. Саранск

 

Начальник отдела информирования и консультирования по вопросам защиты прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в РМ Юлия Тундыкова:

- Отношения между индивидуальным предпринимателем и гражданином, приобретающим товары для личного, семейного, домашнего использования регулируются законодательством о защите прав потребителей.

В соответствии с п. 80 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, при продаже растений продавец обязан выдать товарный чек, где будет указано видовое название приобретаемого растения. Попросите продавца указать в товарном чеке не только вид, но и сорт саженца. 

Кроме того, продавец обязан вам предоставить информацию об изготовителе товара, правилах безопасного и эффективного использования. 

Продавец, не предоставивший при продаже полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную Законом РФ «О защите прав потребителей», за недостатки товара, возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, в случае обнаружения того, что сорт саженцев не соответствует заявленному при продаже, вы вправе потребовать от продавца возврата денег либо замены саженцев на нужные. Если саженцы подорожали, то должна быть возвращена сумма, равная новой цене.

Кроме того, закон предусматривает право потребителя потребовать возмещения убытков (а это реальный ущерб и упущенная выгода) и компенсации морально вреда (физические и нравственные страдания).

Если продавец отказывается удовлетворить предъявленные ему требования добровольно, потребитель вправе обратиться в суд.

Версия для печати Версия для печати