№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 51 (447) от 17.12.2015
С чистой совестью и в новой форме

На сборном пункте военного комиссариата РМ прошел день открытых дверей

10 декабря на сборном пункте ВК РМ в Рузаевке прошел день открытых дверей. Родителям призывников и журналистам рассказали, чем занимаются новобранцы перед отправкой на военную службу.  Как готовятся призывники к армии, чем их кормят и что они возьмут с собой на службу – в нашем репортаже.

 

Обед маслом не испортишь

Сборный пункт открыл свои двери для общественности в 10 часов, но многие родители призывников приехали гораздо раньше – боялись опоздать.  

- Спасибо, что вы не стали скрывать своих детей от военкомата и придумывать им несуществующие болезни, - обратился на встрече к присутствующим военком Игорь Тихомиров. - Мы стараемся наладить диалог с призывниками и их родителями, чтобы у нас было минимальное количество ребят, которые уклоняются от призыва на военную службу. 

Экскурсия по сборному пункту началась со столовой. Здесь продемонстрировали обед новобранцев. На первое - суп с рисом, на второе - курица с макаронами, салат из помидоров. На третье – компот из сухофруктов. Также каждому полагается 

2 кусочка хлеба (белый и черный), 20 г. сала и 15 г. сливочного масла в специальной упаковке. Питание не только полноценное, но и вкусное. Поварами здесь работают гражданские работники общепита. Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Андрей Барашихин рассказал, что в армии меню также будет сбалансированным. К тому же, в некоторых частях есть элементы шведского стола по выбору первых блюд и гарниров. 

 

Набор настоящего мужчины

Не менее интересно было на вещевом складе. Общественности представили всесезонные комплекты одежды по различным родам войск. Родители отметили, что новая форма не только эстетична, но и практична. Андрей Барашихин рассказал, что новобранцу положена обувь, в том числе и тапочки, зимняя шапка, белье, носки, полотенце. Кроме того, выдается несессер со средствами личной гигиены. Это компактный набор, в который входят гели для душа, до и после бритья, зубные паста и щетка, крем для рук, походный гель для стирки, антисептический гель для ног, дезодорант, бритвенный станок, расческа, щипчики  для ногтей, набор пластырей, полотенце, бальзам гигиенический для губ, зеркальце и т.д. Все комплектующие имеют символику «Военторг» и «Армия России». Отметим, что в магазинах такой набор настоящего мужчины стоит более 3 тысяч рублей. 

Здесь же показали, из чего состоит сухой паек, который выдается солдату на сутки. Три банки консервов: мясо, тефтели, каша рисовая с говядиной. Упаковка сделана из мягкой жести, поэтому обед можно подогреть за считанные секунды. Надо сказать, что рацион призывников - усиленный. Есть еще мясные паштеты, мягкий сыр, а также икра овощная, фруктовое пюре, печенье. Предусмотрен даже десерт – джем и шоколад. Каждому новобранцу выдаются  ложки, пластиковый нож, кружка и дезинфицирующие салфетки.

В продуктовый набор также входят сахар, чай пакетированный, сливки, бутилированная вода. Мужчины, разглядывая сухой паек своих сыновей, говорили, что это настоящий пир для солдата. В их время была только каша с мясом и галеты, а мамы отмечали, что теперь спокойны за детей – пища сытная и здоровая.  

 

Посмотреть на зубок

Председатель военно-врачебной комиссии ВК РМ Виктор Якушкин представил специалистов, которые осматривают призывников. Прохождение медкомиссии, кстати – это самое первое мероприятие для новобранцев на сборном пункте. Начинается осмотр с измерения роста и веса. 

- На сборный пункт призывники приезжают уже на контрольное освидетельствование, - пояснил Виктор Якушкин. – Наша задача – посмотреть результаты обследований. Дальнейшая тактика зависит от степени выраженности патологии. Если есть какие-либо сомнения, то призывник направляется на дополнительные обследования. К сожалению, в последнее время патологий стало больше. Это связано с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Молодые люди сегодня чаще сидят у компьютера, чем играют в футбол. 

Как подчеркнул Виктор Якушкин, врачи к призывникам относятся в первую очередь как к пациентам, поэтому внимательно выслушивают их жалобы на здоровье.

- Предвзятого отношения нет ни к кому. Если есть какие-то сомнения, то мы лучше дадим призывнику отсрочку, чем отправим его на службу с явной патологией, - заверил председатель военно-врачебной комиссии. – Больные в армии не нужны. 

Призывников на сборном пункте осматривают хирург, лор, психиатр, невропатолог, стоматолог, дерматолог, терапевт. Все специалисты с большим стажем работы. 

Виктор Якушкин отметил, что признать негодным к службе может даже стоматолог, если значительно нарушен прикус. Только за три месяца было шесть подобных случаев. «Забраковать» также может дерматолог, когда у призывника атопический дерматит, экзема, псориаз и т.д. 

Всего в рамках осенней призывной кампании негодными к службе признано 96 молодых людей, временно получили отсрочку – 70 человек. 

Виктор Якушкин пояснил, если призывники, их родители не согласны с заключением городских и районных медицинских комиссий, что бывает нередко, то могут обратиться в республиканскую. Если же не согласны с заключением последней, то тогда – в суд, либо проводят независимую экспертизу в Казани, но уже, разумеется, за свой счет. 

 

Без альтернативы

Родителям показали два изолятора, куда помещаются приболевшие призывники, кабинет дактилоскопии, отдел комплектования, классы профотбора, где проверяется нервно-психическая устойчивость. Был показан еще один важный элемент быта новобранцев – помещения для сна. Это две большие комнаты на 130 человек. Примечательно, что по нормам они проветриваются 8 раз в день, практически каждые два часа до сна.

В завершении мероприятия в актовом зале военком ответил на вопросы родителей призывников и тех ребят, кто не попал на службу. В частности, жителей Чамзинского района волновало, почему их сына не призывают в армию. Он был отправлен со сборного пункта домой по состоянию здоровья. Между тем, молодой человек является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам. Сотрудники военного комиссариата пообещали родителям еще раз вызвать призывника на осмотр. 

Военный комиссар Игорь Тихомиров подчеркнул, что сегодня в основном все молодые люди хотят служить. Тому способствовали и законодательные новшества – тот, кто не служил, вместо военного билета получит справку. Она не дает права устроиться на работу в правоохранительные органы, на государственную и муниципальную службу. Поэтому сегодня много фактов, когда молодые люди идут в военкоматы даже за несколько дней до своего 27-летия, а более старшие (до 35 лет) изъявляют желание служить по контракту, чтобы получить военный билет. 

Еще одна положительная тенденция – снижается количество уклонистов. 

Важный момент - представителям военкомата удалось доказать в судах, что принадлежность к какой-либо вере – не помеха армии, поэтому фактов альтернативной службы в этом году нет. Кстати, на сборном пункте отправки ожидал адвентист седьмого дня Владимир Сальников, с которым также была длительная тяжба. «На военкомат не в обиде, - сказал он. - Закон обязал, и я иду служить». 

Отметим, что всего на сборном пункте находилось 29 призывников. Им предстоит служить в сухопутных войсках в городе Бикин (Хабаровский край). 

С.Медведева. 

Фото С.Пестов. 

 

 

Кстати

В научной роте пока отслужил один житель Саранска

Счастливчиком стал Александр Рузаев, выпускник МГУ им. Н.П. Огарева. Окончив факультет математики и информационных технологий, он поступил в магистратуру университета информационных технологий, механики и оптики (Санкт-Петербург) и прошел конкурсный отбор в научную роту. Как говорит Александр, критерии были жесткими, на одно место претендовали пять человек.

Распорядок дня в научной роте, несмотря на название, армейский: ранний подъем, уборка помещений и т.д. Отличалась его служба лишь спецификой работ, которые занимали добрую половину дня с 10 утра до 7 вечера. А в выходные приходилось сдавать нормативы. По окончании службы Александр вернулся в Саранск. Сейчас он работает в одной из сотовых компаний. Молодой человек считает, что армия - это хороший социальный лифт. Помимо возможности заниматься углубленной научной деятельностью, служба открыла у него организаторские способности. Наш земляк выполнял обязанности заместителя командира взвода, что очень пригодилось на гражданке. 

Версия для печати Версия для печати