№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 50 (446) от 10.12.2015
Медаль за подвиг

Школьники Мордовии спасали людей из огня и воды

Стать спасателем может только сильный духом человек: в любую минуту нужно быть готовым прийти на помощь другим, подчас рискуя своей жизнью. На такое способен далеко не каждый взрослый. Но есть в Мордовии случаи, когда пострадавших из беды в прямом смысле вытаскивали дети. В преддверии Дня спасателя, который отмечают 27 декабря, мы расскажем о юных героях Мордовии.

 

Помог предмет ОБЖ

16-летний Дмитрий Мозгачев из Ковылкина спас тонущего одноклассника. ЧП произошло 31 мая текущего года на берегу реки Мокша. Приятели решили искупаться. Первым пошел друг Дмитрия. Поскольку вода была холодная, он решил нырнуть, чтобы сразу согреться.  И тут Дмитрий заметил, что приятелю стало плохо.

- Друг странно барахтался, а потом перевернулся, и я увидел испуганный взгляд. Понял, что он тонет. Сразу ринулся на помощь. Вытащил его из воды. На берегу скатал валик из одежды и положил ему под шею. А потом позвонил в «скорую». 

Оказалось, что одноклассник ударился о дно реки и серьезно повредил шейные позвонки. Как потом скажут медики, Дмитрий – молодец, не растерялся, спас жизнь своему другу, оказав ему помощь не хуже профессионала.

- Я многому научился на ОБЖ. Очень люблю этот предмет, даже в олимпиадах участвую. Только эти знания пришлось применить на практике впервые, - отмечает отважный школьник. - Самое главное, что с другом все хорошо: жив и здоров! Потом, конечно, было много благодарностей. Родители друга мне даже подарок вручили на школьной линейке. 

За проявленную храбрость и мужество Дмитрий Мозгачев награжден медалью «За спасение погибающих на водах». Сейчас герой готовится к сдаче ЕГЭ и планирует поступать в военное учебное заведение. 

 

Ангелина – ангел-спаситель

В начале этого года беда пришла в дом многодетной семьи из села Куликово Краснослободского района. Огонь погубил их новый дом, построенный на средства ипотеки. Но это не самое страшное, что могло произойти. Когда случился пожар, дома находились только дети.  Оказалось, что пока старшая Ангелина готовила ужин, 4-летний Миша играл со спичками в ванной. Когда девушка выводила из дома трех сестер и другого брата, пламя уже объяло стены и потолок. Самого виновника происшествия она сразу найти не могла. Рискуя жизнью, Ангелине пришлось еще раз зайти в полыхающий дом. Задыхаясь от едкого дыма, братишку она все-таки нашла и успела вынести его из горящего дома. 

Как подчеркнул начальник пожарной части №19 Александр Симаков, Ангелина Макарова действовала в этой ситуации абсолютно верно. Отметим, что в этом году отважная девушка поступила учиться на психолога в Москве.

- Выбор профессии во многом определил тот злополучный пожар, - рассказывает ее мама -Татьяна. – Ангелина собиралась стать специалистом по ландшафтному дизайну, но в самый последний момент передумала. Видимо, ей было очень сложно забыть пожар. Дом, к сожалению, восстановить так и не смогли. Была выделена субсидия, и сейчас мы построили новый дом. Правда, новоселье еще не справили… Я поняла, что выбор моей дочки осознан, хотя, признаюсь, сначала ее отговаривала, говорила: одумайся. Ей очень нравится учиться на психолога, она любит работать с детьми, да и опыт у нее в этом деле большой. Наша Ангелина – настоящий ангел-спаситель!

 

Герой в восемь лет

Саша Попов из Теньгушева совершил отважный поступок в 8 лет. Он стал самым юным спасателем в Мордовии. Саша помог своей однокласснице выбраться из ледяной воды. Дело было зимой 2013 г.  Дети переходили через речку по мостику. Надо отметить, что конструкция была нехитрой - пара перекинутых через овраг брёвен и прибитые к ним доски. Поручни имелись только с одной стороны, но Даша за них не держалась. Поскользнувшись, девочка упала вниз. Лед под ней проломился, и девочка стала тонуть. Саша никогда раньше не видел тонущих людей, но быстро сообразил, что медлить нельзя. Он нашел длинную палку, подполз к воде и подал ее Даше. Схватившись за нее, девочка смогла выбраться на берег.

- В критической ситуации, когда могли бы растеряться многие взрослые, он проявил настоящее мужество, - прокомментировали его поступок в ГУ МЧС Мордовии. - За смелость и самоотверженность Саша Попов награждён Почётной грамотой от Главного управления МЧС России по Республике Мордовия. Кроме того, в подарок от спасателей он получил конструктор: вертолёт и лодку. 

 

Когда друг оказался рядом...

Героями этой истории в прошлом году стали пятиклассники школы №39. В один из первых дней зимы ребята пошли на речку. Два мальчика, не почуяв опасности, по льду пошли в сторону течения. Но в середине пути они одновременно провалились в ледяную воду. Ситуация была чрезвычайной: дети не могли достать до дна ногами и их уносило течением. По иронии судьбы, всё это происходило в самом центре Саранска. Рядом  с городским парком. Однако водители проезжающих машин не видели, что происходит на речке. Прохожих тоже поблизости не было. На помощь поспешили друзья. Они вспомнили, что рассказывали спасатели на занятиях в школе. 

- Нас учили, что нужно аккуратно подползти к тонущему и бросить ему конец шарфа или ремня, - отметил Артём Кольбов, - но ничего такого длинного у нас не было. Пришлось тянуться руками.

Пока юные спасатели вытаскивали товарищей, один из них и сам окунулся в ледяную воду. Но в итоге, поддерживая друг друга, всем удалось выбраться на лёд.

От Главного управления МЧС России по РМ Артём Кольбов и Юра Машин получили почётные грамоты за спасение людей. Но главное, что все закончилось благополучно.

 

Взять огонь на себя

В школьные годы прославился на всю республику и Саша Жадеев из ардатовского села Каласево. Он награждён медалью «За отвагу на пожаре». В 2013 г. десятиклассник вытащил из горящего дома пенсионера.  Вероятно, пожилой человек не затушил сигарету, заходя в дом, а что было потом, догадаться несложно.  Сначала загорелся ковёр, расстеленный у дверей, от него огонь перекинулся на другие вещи и стены. Школьник забежал прямо на объятое пламенем крыльцо.

- Испугался ли я? Даже не думал об этом, времени не было, - признается Александр, - просто понимал: нельзя терять ни минуты. Я знал, что в доме дед, который не сможет выбраться самостоятельно.  

Когда Саша проник в горящее жилище, дед уже оказался в дымовой ловушке. Он вытащил почти потерявшего сознание пожилого мужчину на улицу. При этом сам юный спасатель поранился осколками лопающегося шифера. 

- Забыть такое нельзя, - говорит Александр спустя два года. – Я помню все подробности, как будто это было вчера. Но героем себя не считаю. Думаю, что на моем месте так бы поступил каждый. Сейчас  учусь в Мордовском госуниверситете, получаю специальность «Электроэнергетика и электротехника». Буду заниматься профилактикой возгораний  – следить, чтобы с проводкой было все в порядке! 

 

«Часто приходится спасать маленьких детей»

В этом году  спасатели отмечают две круглые даты: 25-летие МЧС России и 20 лет со дня образования поисково-спасательной службы Мордовии. За это время она не раз меняла свое название, но неизменной оставалась цель – спасать! Про сотрудников республиканской аварийно-спасательной службы можно смело сказать: они прошли сквозь огонь, воду и медные трубы. От чего приходится спасать жителей Мордовии, рассказал начальник Мордовской РАСС Владимир Ахремкин.

Основная цель службы – спасение людей, животных и материальных ценностей. Спасателям часто приходится выезжать к одиноким пенсионерам. Только за один день таких вызовов может быть четыре-пять. Например, социальный работник приходит к пожилому человеку, а  попасть к нему не может. Квартира заперта, и на звонок хозяин не отвечает. Тогда вызывает спасателей, ведь за закрытой дверью может быть человек и с инфарктом, и в бессознательном состоянии. А были случаи, когда на человека падал шкаф, или бедолага застревал между унитазом и стеной. 

Часто приходится спасать  маленьких детей. Мама, допустим, уйдет мусор выносить, дверь захлопнет, ключ забудет. А дома двух-трехлетний малыш остается, который может и электроприборы включить, и окно открыть. Тут уже без спасателей не обойтись. 

Вскрывать квартиры приходится и если дома остался включенным электроприбор. Но это происходит только в присутствии хозяев, чтобы потом не было претензий. 

Детям свойственно любопытство. Они могут просунуть ручки между секциями батарей или голову между прутьями забора, и застревают. Вызволять их из плена едут наши специалисты. Спасателям приходится снимать и тесные кольца с пальцев, с которыми самостоятельно справиться нельзя. Хочу обратить внимание, что во всех случаях, когда есть угроза для жизни и здоровья, помощь оказывается бесплатно. 

В последнее время часто приходится выезжать на место ДТП, извлекать пострадавших из искореженных машин. Диапазон деятельности службы широк. Мордовские спасатели ищут грибников, утопленников, снимают с крыш самоубийц. 

Отдельное направление – спасение животных: то кошек с деревьев или из труб приходится доставать, то собак из колодцев. Не так давно кабан в школьном заборе застрял – его тоже наши специалисты освобождали.  Были случаи, когда коров с помощью альпинистского снаряжения из ям доставали, а это вес более половины тонны!

Работа спасателя, конечно, тяжела. Иногда приходится лопатой по 12-18 часов «махать», разгребая завалы. Поэтому пройти отбор в спасатели тоже не просто. Большое внимание у нас отводится физподготовке, нужно сдать нормативы, а еще пройти психологическое тестирование. Однако хочу заметить: несмотря ни на что, в этом году мы приняли на службу много спасателей, и ни один из них не ушел!

С.Медведева.

Фото МРАСС, ГУ МЧС России по РМ.

Версия для печати Версия для печати