№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 49 (445) от 03.12.2015
Живи играючи

«Ростелеком» запустил игровую платформу и презентовал новую услугу «Интерактивное ТВ 2.0»

Запуску бета-версии игрового портала Games.rt.ru была посвящена всероссийская пресс-конференция в режиме онлайн. По ее итогам состоялась презентация еще одного нового продукта – «Интерактивное ТВ 2.0», доступного в любом месте, где есть Интернет от любого провайдера. 

 

Игры для всех 

Портал Games.rt.ru размещен на национальной облачной платформе компании и доступен любителям компьютерных игр из любой точки мира, где есть Интернет. Как было отмечено на пресс-конференции, игры - важная часть жизни современного человека. В 2014 г. 

на покупку развлекательных приложений пользователи потратили 1,1 млрд. $.

Игровой портал «Ростелекома» отвечает ожиданиям самой широкой аудитории геймеров. Каталог представлен играми от ведущих разработчиков и издателей, включает все основные направления и жанры и обновляется на регулярной основе. Предложение новинок, специальных акций, новости игр – являются основными направлениями развития портала. 

 «Ростелеком» обеспечивает высокую скорость и качество интернет-соединения: пользователям портала не придется ждать, пока игра или обновление скачаются. Авторизация реализована в один клик с использованием логина и пароля из популярных соцсетей. Игровой портал адаптирован  под мобильные устройства. Собственное приложение под Windows позволяет отслеживать новости, запускать игры и приобретать контент, не заходя в браузер. 

Директор проекта «Игровая платформа» ПАО «Ростелеком» Алексей Садонов рассказал о преимуществах нового игрового портала. Отметим, что Алексей Садонов известен на российском рынке компьютерных игр. В свое время он запускал игровые проекты таких гигантов как Mail.ru и Rambler.ru. 

По словам Алексея Садонова, запуск этого портала является отправной точкой в развитии игрового направления  «Ростелекома», которое также включает в себя и предложение  специализированного игрового контента для абонентов «Интерактивного ТВ», и развитие сетевой инфраструктуры  компании под этот контент. 

«На портале представлены самые разнообразные игры как для хардкор-игроков, так и для любителей казуальных игр. Он ориентирован на максимально широкий круг любителей игр, предлагая каждой целевой аудитории свой контент. Мы реализовали базовый функционал игровой социальной сети с собственным API и приглашаем разработчиков игр интегрироваться с нами!» - подчеркнул он. 

Несмотря на насыщенную составляющую, портал прост и понятен каждому. Доступность игр на Games.rt.ru заключается и в их стоимости. Здесь есть предложения на любой кошелек. Подчеркнем, что плата назначается разработчиком игр, а оператор не берет дополнительной комиссии с игроков. К тому же, часть контента предоставляется бесплатно. Еще один плюс – в удобном способе оплаты. За игру можно заплатить так, как предлагают поставщики контента, а также яндекс-деньгами. 

О том, что интерес к порталу растет, свидетельствуют такие цифры – только в первые часы работы платформу посетили порядка 25 тысяч пользователей. Сейчас на выбор игроков представлено уже 320 различных игр, но в дальнейшем их количество будет расти.  При этом игры может «потянуть» практически любой компьютер, подключённый к Интернету, - для стабильной и бесперебойной работы достаточно даже невысокой скорости.

«Мы даём абсолютно защищённый портал, в котором абонент может получить игру, не скачивая её на компьютер, интерактивно, в облаке. При этом он получает это легитимно», - подчеркнул директор филиала в РМ ПАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон. 

 

Телевидение  с собой

Вторая часть пресс-конференции была посвящена другой новинке – «Интерактивное ТВ 2.0». Это первое коробочное ОТТ-решение, с помощью которого телевизионный и видеоконтент «Интерактивного ТВ» становятся доступны в любом месте, где есть Интернет, от любого провайдера. 

- В Мордовии более 15 тысяч абонентов Интерактивного телевидения, но это совершенно другой продукт. Он уникален для России, поскольку не привязан к определенной сети, -  отметил Игорь Вольфсон. – Мы отменяем все ограничения на доступ к отличному контенту «Интерактивного ТВ». С помощью новой ТВ-приставки наш контент доступен в любом месте, где есть Интернет. Приставку можно перевозить – она работает на всей территории страны, причем подстраивается под текущий часовой пояс. Приставка – отличный вариант, чтобы телевидение и кино были всегда рядом, с привычными дополнительными сервисами и системой управления. 

Благодаря новой ОТТ-приставке, «Интерактивное ТВ» стало доступно на всех экранах. Приставку можно подключить беспроводным способом – через WI-FI (рекомендуемая скорость передачи данных от 3 Мбит/с), то есть не потребуется прокладывать дополнительные провода по квартире. Это в ходе презентации продемонстрировал Владимир Бебенов - заместитель технического директора филиала в РМ ПАО «Ростелеком». Требуется минимум действий: подключить приставку к телевизору, включить ее в розетку и настроить подключение, то есть помощь технического специалиста уже не нужна. Высокое качество услуги доступно даже при беспроводном соединении к сети GSM, в чем представители СМИ воочию убедились на презентации, поэтому теперь посмотреть интерактивное телевидение можно даже на даче или в деревне. 

Анастасия Кирюхина,  руководитель направления группы организации продаж филиала в РМ ПАО «Ростелеком» отметила, что новая услуга – это высокоинтеллектуальное телевидение. В настоящее время пользователям приставки «Интерактивного ТВ 2.0» доступен основной пакет телеканалов «Твой стартовый 2.0» (122 канала, в том числе 29 – познавательных, 13 – кино, 15 – музыкальных, 13 - спортивных). Также можно подписаться на дополнительные каналы: «НD 2.0» (4 канала) и «Взрослый 2.0» (4 канала).

В сервисе «Видеопрокат» доступны более 2,5 тыс. фильмов разных жанров и лет, в том числе 300 – в HD формате, 60 – в 3 D, а также около 150 сериалов. Многие фильмы появляются в «Видеопрокате» сразу после выхода на большой экран, еще до выпуска на DVD. Например, уже сегодня можно посмотреть недавние премьеры – «Форсаж 7», «Терминатор: генезис», «Головоломка», и «Мир Юрского периода». 

Также обладатели приставки могут пользоваться популярными дополнительными сервисами «Интерактивного ТВ» - «Управление просмотром» (пауза, перемотка, просмотр с начала, архив передач), «Караоке» (2 тыс. песен), «Родительский контроль» (ограничивает доступ детей к контенту в зависимости от возрастной маркировки), «Мультискрин» (объединяет до 5 экранов: телевизор, компьютер, ноутбук, планшет, Smart TV). Сервисы «Мультискрин» и «Родительский контроль» предоставляются бесплатно, на «Управление просмотром» действует акция,  также предполагающая бесплатное использование сервиса до конца января 2016 г. 

В завершение презентации был проведен розыгрыш от «Ростелекома». Два саранских блогера Николай Никифоров, Ольга Асина и оператор «10-го канала» Александр Данилов стали обладателями ОТТ-приставки.

Отличная идея для новогоднего подарка: до 31 декабря 2015 г. приставку «Интерактивное ТВ 2.0.» можно приобрести по специальной цене - 1 990 рублей. Приставка доступна для заказа на сайте компании www.rt.ru, также ее можно купить в розничной сети «Ростелекома» и в крупных торговых сетях. Первый месяц пакет телеканалов «Твой стартовый 2.0» со всеми сервисами интерактивного телевидения предоставляется бесплатно.

С. Медведева. 

Версия для печати Версия для печати