№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 30 (426) от 23.07.2015
За что платим в школе?

Прокурорская проверка выявила массовые нарушения закона об образовании в республике

Сейчас – летние каникулы, но родители продолжают готовиться к школьным тратам. Прайсы на новый учебный год уже были озвучены в мае. Согласно им, многим предстоит скинуться на ремонт классов, подарки учителям и покупку мебели. Сколько стоит бесплатное образование – в нашем материале.

 

Строителям на «молочишко»

Больше всего к тратам на школьные нужды готовятся родители первоклашек и выпускников. Первым нужно создать комфортные условия для обучения, а вторые - прощаются с педагогами, поэтому должны оставить что-то хорошее после себя и желательно недешевое, чтоб на долгую память хватило. 

- Нас сразу предупредили, что придется сложиться на ремонт потолка, он начинает осыпаться, - говорит мама 6-летней Насти, которая в этом году пойдет в обычную саранскую школу. – Наверное, по тысяче рублей отдадим. Хорошо еще, что стены и полы  в порядке, а то другие скидываются тысячи по три. Учительница говорит, что этот класс станет для них родным домом на несколько лет. А после окончания начальной школы, опять на ремонт складываться? Или эти потолки и стены дети возьмут с собой?!

- Мы сейчас по поводу школьных трат не возмущаемся, - рассказывает мама одного саранского десятиклассника. – Следующий год – выпускной, отношения с педагогами портить нельзя, на кону – аттестат! Но вообще, теперь уже по своему опыту знаю, молчать не надо. Если с первых дней родители будут вносить кругленькие суммы, то потом они будут только расти. 

А ребенка еще нужно собрать в школу, купить ему канцтоваров…не дождемся, когда эта «бесплатная» учеба закончится. 

 

«Скинулись» на охрану

О том, что с родителей незаконно берутся деньги в школах, стало ясно в ходе недавней прокурорской проверки. 

- В гимназии №29, школах №№37,38, 41 и 45 родители платили за охрану, хотя она входит  в функции образовательных организаций – рассказывает помощник прокурора Пролетарского района Саранска Николай Сарган. – В каждой школе на оплату услуг частных охранников для родителей был свой тариф, в зависимости от числа учеников. 

Еще одним популярным нарушением стали принудительно-добровольные сборы. В локальных актах - внутренних документах школы, в положении о попечительских советах были пункты, которые также позволяли взимать плату с родителей. Например, для обеспечения материально-технической базы школы, что противоречит закону.

В школе №1 с родителями заключались договоры на учебный год. Согласно ему предусматривались ежемесячные пожертвования в попечительские советы в размере 100 руб.  за одного ребенка и 50 руб. - за каждого последующего. В 29-й гимназии на попечительский совет возложили обязанность по внесению взносов в форме безналичной оплаты как ежемесячно, так и раз в квартал, полугодие, год. Другими словами, председатель комитета доводил до родителей информацию о том, сколько нужно собрать денег и на что. Конкретные суммы в договорах не указывались, они были на усмотрении попечительского совета.

Подобные нарушения также были выявлены в школах №№ 5, 27 и 37. 

- Признаки добровольного пожертвования отсутствовали, - комментирует Николай Сарган. - С учётом периодичности внесения и фиксированности вносимых сумм можно говорить о недобровольности передачи денег. «Добровольный» сбор, по сути, являлся обязанностью родителей.

 

Пополняли счет

На родителей учащихся зачастую возлагается обязанность по материально-техническому обеспечению школ  по всей республике. 

- Практически всеми родителями детей в школы вносятся денежные средства на материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса в виде добровольных пожертвований, - отмечает помощник прокурора Краснослободского района Наталья Родина. – Это, как правило, происходит по предложению администрации образовательных организаций, поскольку их финансирование является недостаточным. Направляемые учредителем средства не позволяют школам функционировать  в соответствии с образовательными стандартами. 

Так, в 2014 году денежные средства на ремонт Краснослободского многопрофильного лицея не выделялись вообще. Родительские деньги перечислялись на банковский счет, отчеты об их  использовании были весьма кратки. И что интересно, мамы и папы учащихся не могли сами определять размер вносимого «подарка». 

Не все договоры пожертвования оформлялись так, как надо, что осложняет  контроль за поступлением и расходованием денежных презентов, отметили в ведомстве.

После прокурорской проверки были наказаны и руководители трех школ в Рузаевке. Оказалось, что в лицее №4 деньги собирали на ремонт классных помещений, школьного имущества и покупку осветительных приборов. Разовые взносы достигали 4000 рублей.

Похожая ситуация была и в школе №17. Там родители оплачивали работу строительной бригады, которую сами же наняли. Аналогичные дела были и в школе №8.

 

Покупали книги и лекарства

Надо сказать, что нарушения в части бесплатного образования выявлялись и в центре Саранска. Вопреки распространенному мнению родителей,  что в спальных районах поборов больше, якобы потому, что у элитных гимназий и лицеев солиднее спонсоры.  

Проверка прокуратуры Ленинского района показала, что поступившие от родителей средства расходуются на различные цели. Это не только ремонт и приобретение мебели, как уже отмечалось ранее. На попечительские деньги покупаются хозяйственные принадлежности, спортивный инвентарь, книги – в библиотеку, лекарства – в медпункты, а также канцелярские принадлежности для работников администрации школ.

 Зачастую за счёт родительских денег оплачиваются курсы повышения квалификации педагогов, гигиеническое обучение работников, услуги  по проведению дератизации помещений и бактериальному анализу питьевой воды.

В некоторых школах за счёт средств родителей выплачивается заработная плата уборщицам и вахтёрам.

По результатам всех проверок муниципалитетам внесено представление об устранении нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении директоров школ, где выявлены нарушения закона, к дисциплинарной ответственности. 

С.Медведева. 

 

***

 

Прокурорские проверки выявили и другие нарушения закона об образовании. На сайте общеобразовательных учреждений отсутствуют версии для слабовидящих, у некоторых школ еще до сих пор нет пандусов, а это уже ставит под сомнение доступность образования. Были выявлены факты, когда дети-инвалиды не получали бесплатного двухразового питания. Независимо от того, хочет ребенок с ограниченными возможностями питаться или нет, школа должна ему эту возможность предоставить. Выявлялись и такие случаи, когда учащихся обеспечивали учебниками, которые не входят в перечень федеральных программ, что также не допустимо.

 

 

Кстати

Часто родителей, которые не имеют возможности скидываться на нужды класса, заставляют внести физическую лепту - отрабатывать на ремонте школы или отмыть парты, окна. Обычно их обязывает к этому родительский комитет. Так вот, такие решения считаются грубейшим нарушением закона РФ об образовании. Если хочет родитель поработать – это одно дело, не хочет – заставить его никто не может. 

 

 

Между тем

Заведующую Саранского детсада №40 накажут за поборы с родителей

Сотрудники прокуратуры Ленинского района Саранска провели проверку в детском саду №40. Поводом для этого стало обращение гражданки. Женщина сообщила, что заведующая детсада собирает с родителей «добровольные пожертвования».

Оказалось, что деньги с «вновь прибывших» в 40-м садике собирают на протяжении нескольких лет. В 2012 году люди «добровольно» пожертвовали 52 тысячи рублей, в 2013-м - уже 71 тысячу. За 2014-й и 2015-й в общей сложности было получено всего 9 тысяч рублей.

«Поступившие в 2012-2014 гг. денежные средства израсходованы на нужды образовательной организации (приобретены жалюзи, кровати, шкафы, столы, стенды, книги, игрушки и пр.). Кроме того, силами родителей и за их счёт в 2014-2015 гг. отремонтированы два помещения», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Мордовии.

В мае 2015 года инициативная заведующая запланировала провести ремонт в двух помещениях средней группы садика. К моменту проверки трое родителей уже внесли 6 тысяч рублей. Эти деньги им уже вернули. Также были возвращены 3 тысячи рублей, которые на счет садика пожертвовал еще один родитель.

Теперь на имя мэра Саранска внесено представление с требованием в сложившейся ситуации разобраться и наказать виновных. В отношении заведующей возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Самоуправство».

 

На заметку

На что родители не должны скидываться

- учебники;

- ремонт;

- покупку мебели, замену окон;

- благоустройство территории;

- приобретение спортинвентаря;

- занятия, которые предусмотрены федеральными стандартами;

- продленку;

- покупку компьютеров;

- оплату труда уборщицы, охранника, вахтера. 

За что придется заплатить в школе

- питание (если ребенок не льготник);

- форму;

- канцтовары;

- дополнительные занятия, которые выходят за рамки программы;

- некоторые кружки и секции (перечень платных услуг можно посмотреть на сайте школ);

- репетиторство;

- экскурсии.

Версия для печати Версия для печати