№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 31 (375) от 31.07.2014
На велосипеде – до Берлина и… Владивостока

Ветеран Матвей Казаков проверяет себя на жизнестойкость

Ветеран органов прокуратуры и следствия Матвей Михайлович Казаков, проживающий в Дубенском районе, уже более 30 лет осуществляет велопереходы по местам боевой славы  Великой Отечественной войны и занимается патриотическим воспитанием молодежи. Две недели назад он вернулся с очередной вахты памяти. 

 

Матвей Михайлович преодолел около трех тысяч километров, побывал на территории четырех государств. В память о подвиге наших солдат он посетил Брестскую крепость, побывал  у Бранденбургских ворот и в бывшем  рейхстаге. М.М. Казаков вспоминает, что все, кто узнавал о цели велопробега, выражали ему слова признательности и уважения.  А хозяин одного магазина даже попросил сделать отметку в журнале для почетных клиентов. 

По словам велопутешественника, поездка стала возможной благодаря  поддержке его многочисленных друзей и спонсоров. Не осталось в стороне руководство республики. Помогли и члены   семьи. Прежде всего, супруга, на хрупких плечах которой во время поездки остается все хозяйство. К увлечению мужа она относится с большим пониманием и помогает ему при подготовке ко всем  велотурам. «Велопереход мы начали 6 июня. Моим компаньоном, как обычно, выступил преподаватель Большеберезниковской школы Анатолий Петрович Васин. Он дошел до Бреста, а я доехал до Берлина. Целью велопробега стало желание принять участие в мероприятиях, посвященных очередной годовщине со дня начала   Великой Отечественной войны», - рассказывает он.

 

Цель – побывать на  четырех флотах

Изначально Матвей Михайлович, как только начал заниматься велопереходами,  решил, что дойдет до четырех военно-морских флотов: Северного, Черноморского, Балтийского и Тихо-

океанского. Первые шаги к достижению заветной цели он вместе со своим другом А.П.Васиным  предпринял в 2000-е годы. В 2003 году они совершили велопереход на Северный флот в город Североморск Мурманской области. Выехали втроем. Тогда к Казакову и Васину присоединился еще и ветеран труда Есин Сергей Петрович. Путешествие на такое большое расстояние – 2500 км, несмотря на то, что было пробным, прошло удачно. И уже в 2004 году они таким же образом – на велосипедах добрались да Черноморского флота, а в 2005 году – до Балтийского. В 2009 году в рамках реализации велоперехода до Тихоокеанского флота Казаков и Васин осуществили первый этап велопробега до Байкала. После каждого путешествия они выступали в школах и рассказывали детям о том, что увидели, насколько сложно давалась реализация проектов. 

Главное, что доносят велопутешественники до школьников, это то, как следует преодолевать трудности. «Мы рассказываем детям о том, чем знаменательны места, по которым осуществлялся маршрут передвижения, с точки зрения боевой и воинской славы.  Маршрут опять же выбираем заранее: предпочитаем территории, где проходили важные сражения Великой Отечественной, где воевали и погибли уроженцы нашей республики. Это вызывает очень большой интерес у ребят! Параллельно рассказываем о том, как важно вести здоровый образ жизни, ежедневно заниматься физкультурой и преодолевать  свою лень, противостоять пагубным привычкам и желаниям», - делится Матвей Михайлович. 

 

Преодолеть себя

Почему именно флот? С детства М.М. Казаков мечтал связать свою жизнь с флотом и даже окончил речное училище. Однако, не сложилось. Всю жизнь он отдал работе в органах прокуратуры и следствия. Но мечта осталась. И когда супруг его сестры, служивший на Северном флоте, вернулся домой на велосипеде (!) – он понял, что к мечте можно подойти с другой стороны. 

«Это было в 1980-е годы. Я, конечно, смотрел телепрограмму «Клуб путешественников». Рассказывали там о самых разных людях. А тут рядом человек, которого я знаю, преодолел такое расстояние на велосипеде. Вот он! Приехал. Живой. Настоящий. Пусть он сильно похудел, пусть его одежду собаки порвали, а он смог. Тогда я решил, что тоже смогу. Начал с малого. В 1977 году осуществил велопробег Дубенки – Ардатов – Саранск. Дальше – больше. Сейчас даже не знаю, какой у меня общий километраж. Не считал, но много. Зачем? Не смогу ответить на этот вопрос. Никто не может дать на него ответ: ни скалолазы, ни парашютисты, ни космонавты. Это безумная тяга. Скажу одно: мне нравится преодолевать себя. Достигаешь цели и живешь спокойно дальше. А потом житейская суета, рутина опять постепенно засасывают. Изо дня в день все глубже и глубже. Тогда снова хочется встряхнуться. Испытываешь себя вновь. А что главное не забыть с собой в дорогу? Так это веру и надежду, что все будет в порядке. Ну и само собой личные документы», - подытоживает Матвей Михайлович. 

 

А.Царькова.

Версия для печати Версия для печати