№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 24 (212) от 15.06.2011
Не для кино, а ради жизни...

Чем удивляет и радует Атяшевское городское поселение

Второй Всероссийский форум сельских поселений, который прошел в Мордовии с участием представителей органов государственной власти 65 субъектов РФ, глав отдельных муниципальных районов и сельских поселений страны, продемонстрировал то, насколько сегодня важно заниматься в сельской местности развитием социальной инфраструктуры, разработкой и реализацией программ жилищно-коммунального хозяйства. И опыт, накопленный в нашей республике в области работы с муниципалитетами и межбюджетных отношений, безусловно, привлек внимание многих участников столь масштабного мероприятия.

 

«Зеленые» субботники

Поселок Атяшево нынче на глазах меняет свой облик. Больше всего это заметно тем, что он сильно «позеленел» за последние два года. Практически на всех улицах и площадях, скверах и переулках высажено несколько тысяч молодых деревьев, причем такие, которые  атяшевцы раньше видели разве что в документальных фильмах о природе. Туи, каштаны, голубые ели, экзотические кустарники – всем этим по праву сейчас можно гордиться. Как же иначе, ведь люди, по сути, дышали над каждым деревцем, сажая его на постоянное место. И в этой акции активно участвовали все – школьники, их педагоги и родители, пенсионеры.

Жаль, конечно, что прошлогодняя аномальная жара погубила часть молодых саженцев. Но уже прошедшей весной вместо них появились другие насаждения – сосенки, липы, березки. Добрый почин по озеленению родного поселка набирает обороты. Думается, что уже предстоящей осенью много молодых деревьев и кустарников появится во втором  микрорайоне, где собираются заложить широкую аллею. Более того, там построят детскую игровую площадку, прогулочные дорожки, установят удобные лавочки для отдыха, симпатичные ночные фонари и, не исключено, декоративные фонтаны.

- Привлекая наших жителей к участию в благоустройстве населенного пункта, тем самым мы пытаемся повлиять на культуру поведения людей, - говорит глава администрации Атяшевского городского поселения Александр Чараев. – Хотя понятие «субботник» для многих атяшевцев, признаться, обретает более широкое осмысление. Люди даже в будни  добровольно собираются в группы, берут в руки лопаты и вилы, косы и грабли. И начинают трудиться с чистой совестью. И это происходит не ради показухи и не для кино, а ради комфортной жизни...

 


Никому не надо кланяться

В настоящее время на территории поселения функционируют две средние общеобразовательные школы, три детских садика, фельдшерско-акушерский пункт, две библиотеки, Дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, музыкальная школа, аграрный техникум. Один важный нюанс на фоне этого перечня. Если в некоторых поселениях городского типа до сих пор остро стоит вопрос с предоставлением мест в дошкольных образовательных учреждениях, то в Атяшеве практически любые молодые родители могут быстро устроить своего ребенка в детский сад. И никому кланяться при этом не надо. Неплохо, правда?

К тому же, во всех трех садиках поселка созданы благоприятные условия для всестороннего развития и обучения дошколят, имеется современная мебель и инвентарь. Учреждения дошкольного образования смело участвуют в конкурсах, проводимых в республике, и занимают призовые места. Так, совсем недавно детсад комбинированного вида №1 стал победителем в номинации «Лучший муниципальный детский сад Республики Мордовия». Заведующая В.Д. Кумакшева не без гордости замечает, что «дети и воспитатели чувствуют себя творчески настроенным коллективом». Может, поэтому и все у них получается?



«Получите Ледовый дворец!»

Выходит, не хватает для атяшевцев современного физкультурно-оздоровительного комплекса, здание которого было построено не так давно. Молодежь здесь так увлечена физкультурой и спортом, что вдруг «потребовала» от местных органов власти соорудить в Атяшеве еще Ледовый дворец. Представьте себе: объект почти готов, и он ближе к осени, наверняка, примет в свои стены местных хоккеистов, которые давно доставляют атяшевцам огромную радость успешной игрой в различных соревнованиях.

Вообще, атяшевская земля вырастила немало титулованных спортсменов. Отрадно, что эта традиция продолжается и сейчас. Вместе с этим, понятно, пополняется и «багаж» завоеванных медалей. Они есть на счету тех, кто упорно занимается легкой атлетикой, вольной борьбой и т.д.
Если так, то и администрация Атяшевского сельского поселения всегда готова поддержать своих спортсменов-победителей и призеров. Недавно были выделены средства, к примеру, на приобретение спортинвентаря и оборудования для нового Ледового дворца.



Эх, дороги...

По словам А.Д. Чараева, на территории поселения насчитывается 52 километра дорог. Нельзя сказать, что все они находятся в отличном состоянии. Вот почему в настоящее время местная власть активно ищет пути решения этой проблемы, особенно в той части, которая касается дорог, покрытых так называемой опокой.

Жители поселка благодарны тому, что в прошлом году здесь были отремонтированы дороги сразу на четырех основных улицах. В результате было освоено порядка 16 миллионов рублей. В финансировании работ участвовало, кстати, и поселение. В текущем году намерены благоустроить улицу имени Т. Бибиной. Сделать так, чтобы качество выполняемых работ было на первом месте. Такого отношения к делу руководство администрации городского поселка ожидает от строителей как при асфальтировании дорог, так и прокладке тротуаров.

- Если и в дальнейшем будет оказана поддержка со стороны федеральных и республиканских органов власти, то, полагаю, в ближайшие три года мы полностью решим проблему с неудовлетворительными дорогами, - считает А.Д. Чараев. – Правда, нас теперь не меньше волнует вопрос, связанный с бесперебойным обеспечением населения чистой питьевой водой. С этой целью уже разработана проектно-сметная документация, на что были выделены соответствующие средства из местного бюджета. Хочется, наконец-то, заменить устаревшие сети водопровода на более надежные трубы, проложить новую магистральную ветку. Таким образом, в отдельных жилых секторах люди навсегда забудут про желтоватый цвет, не свойственный нормальной питьевой воде.



Демография вносит коррективы

Откровенно говоря, Атяшево не стареет. Здесь все больше становится молодых семей. Да и население растет. По крайней мере, за последние 15 лет народу в поселке прибавилось примерно на 250 человек. И что удивительно: на территории поселения появляются так называемые агрогородки со всеми инженерными коммуникациями. Если одни строят добротные дома из современных материалов самостоятельно, то другие активно участвуют в целевых государственных программах, согласно которым молодые люди получают весьма солидные безвозмездные субсидии.

В так называемой кулясовской части Атяшева мы увидели сразу два жилых массива, где многие хозяева домов индивидуального типа уже справили новоселья и теперь торопятся отстроить помещения для содержания домашних животных. Администрация же городского поселения думает над тем, как «приблизить» к людям социальные услуги. Речь, конечно же, об открытии, в первую очередь, торговых точек, аптеки, парикмахерской. А может, еще одного, четвертого по счету, детского сада. Впрочем, это определится уже совсем скоро.


 
Увлечение... индюками

Чем же заняты трудоспособные жители Атяшева? В поселке имеется свыше 600 личных подсобных хозяйств, где их владельцы содержат крупный рогатый скот, свиней, кроликов, птицу. А еще среди атяшевцев есть немало пчеловодов.
С другой стороны, многие жители поселка охотно трудятся в ООО «Мясоперерабатывающий комплекс «Атяшевский», ОАО «Завод маслодельный «Атяшевский», в районной больнице, врачебной амбулатории, шести аптеках, в 47 торговых точках, из которых десять предприятий входят в систему Атяшевского райпо. По итогам 2010 года, среднемесячная заработная плата, начисленная работникам атяшевских организаций, составила 10416 рублей.

Не скроем, пока есть люди, которые стоят на учете в Центре занятости населения. Таковых, по словам А.Д. Чарачева, не больше сотни. Однако в последнее время наблюдается тенденция к снижению их численности. И это связано, в основном, с тем, что в Атяшеве активно стал развиваться малый и средний бизнес. Только в прошлом году через Центр занятости несколько десятков  человек получили по 58 тысяч безвозмездной помощи на открытие своего дела. Пять начинающих предпринимателей выиграли гранты по 150 тысяч рублей.

Любопытные примеры. По инициативе жителя Атяшева А.С. Юткина реализован проект по сбору и переработке твердых бытовых отходов. Таким образом, многие организации и жители поселка заключили с молодым предпринимателем договора, исполнение которых уже сейчас дает хорошие результаты. Во-первых, заметно чище стало в общественных и других местах городского поселения; во-вторых, на предприятии А.С. Юткина появилось около 10 новых рабочих мест.

Братья Эдуард и Алексей Пучкины развивают свой бизнес на ремонте автомобильного транспорта. Они выкупили одно из заброшенных зданий в поселке, сделали ремонт в нем, поставили соответствующее оборудование - и пошло дело. По подсчетам, в настоящее время братья за месяц успевают принимать на ремонтное обслуживание свыше 50 заказов.

Александр и Надежда Палькины увлеклись птицеводством. Началом тому тоже послужила поддержка из Центра занятости. Примечательно, что у молодой семьи есть уже результаты. Александр и Надежда ухаживают за 200 головами индюшат, приобретенных в Ульяновской области.

 


Добрые приметы времени

Без сомнения, атяшевцы превзошли еще в одном аспекте многогранной социальной жизни. Они, почитай, «избавились» от невзрачных многоквартирных домов, которые, что греха таить, раньше изрядно портили внешний вид поселка. Благодаря реализации целевой федеральной программе, сейчас большинство из этих домов, точнее, тридцать два, превратились в очень красивые строения.

- По программе капитального ремонта жилых многоквартирных домов только в 2008 году было освоено в Атяшеве около 28 миллионов рублей, а всего за три последних года на эти цели было использовано 52 миллиона рублей, - рассказывает А.Д. Чараев. – Радует и то, что сдан в эксплуатацию новый четырехэтажный жилой дом для фронтовиков и солдатских вдов. Рядом с ним теперь возводим второй. Значит, скоро опять новоселья. Это хорошие приметы времени, когда молодежь сама активно строится, а заслуженным старикам помогает государство.

Н. Живаев,

Атяшевский район.

Версия для печати Версия для печати