№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 20 (832) от 17.05.2023
Голосуем ЗА

Какие территории в Саранске претендуют на благоустройство в 2024 году?

В  Саранске продолжается голосование за территорию для благоустройства в 2024 году. Ежегодно в столице Мордовии выбирают одно общественное пространство, которое облагораживают за счёт федеральных средств. В этом году по результатам рейтингового голосования в число претендентов вошли 3 площадки: бульвар Эрьзи и площадь по улице Гожувской около ФОКа на Химмаше и сквер по улице Мичурина в Ялге. 
 
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» работает в каждом регионе России. В Саранске уже несколько лет подряд за счёт федерального финансирования благоустраивают какую-то общественную территорию. Так преобразились Ленинский парк, бульвар братьев Веденяпиных, сквер Подольских курсантов… Какое именно общественное пространство будут приводить в порядок – решают жители Мордовии, отдавая голоса сначала в предварительном рейтинговом голосовании, затем в очном этапе выбирают из трёх претендентов.
 
Прошлогодний победитель
Бульвар Цаплина на Светотехстрое Саранска начали реконструировать весной этого года. Эта общественная территория в Пролетарском районе – прошлогодний победитель конкурса на благоустройство. В 2022 году за него отдали свои голоса больше 20 тысяч горожан.
Ещё в прошлом году на бульваре лежал старый асфальт, а по нему, спотыкаясь, ходили люди. Сейчас ездят тракторы – не аллея, а настоящая стройка. Рабочие только неделю убирали покрытие, бордюры, кусты – готовили территорию для начала реконструкции.
«Это общественное пространство будет полностью преобразовано. Здесь будет расширен тротуар, уложат двухцветную плитку – светло-серую и терракотовую, будет зона для детского отдыха, для маленьких детей, спортивная зона для тех, кто постарше, зона спокойного отдыха – это лавочки, большие качели, где люди могли бы провести тихий отдых», – поделился перспективами заместитель начальника управления по вопросам городского хозяйства Администрации ГО Саранск Алексей Матюшин.
Все работы проводит местный подрядчик. Он рассказал, что к 1 августа объект сдадут в эксплуатацию. Здесь будут клумбы, новое озеленение и освещение. А вот декоративные арт-объекты, как, например, динозавры в сквере Подольских курсантов, пока под вопросом.
«Изначально арт-объекты не планируются, потому что всё-таки это более серьёзная территория. Здесь есть исторический момент, ведь Цаплин – это не просто абстрактное имя, это Герой Советского Союза, в честь которого назвали бульвар. Поэтому основной уклон будет в память о человеке, который сражался за свою страну, за свои идеи», – рассказал о концепции Алексей Матюшин.
Монумент, на вершине которого стоит танк, тоже нуждается в обновлении – эти работы требуют согласования с министерством культуры.
 
Претенденты на благоустройство в 2024 году
Конкурс на благоустройство городских территорий проходит в Саранске каждый год. В этом году на победу претендуют площадь около физкультурно-оздоровительного комплекса и бульвар Эрьзи на Химмаше и сквер на улице Мичурина в Ялге. Эти территории вышли в лидеры по результатам предварительного рейтингового голосования, а теперь сошлись в финальной «битве» за своё будущее преображение. Одна из трёх, которая наберёт больше всех голосов, получит 40,4 миллиона рублей на благоустройство. Реконструировать территорию-победителя начнут весной 2024 года.
 
Бульвар Эрьзи
Бульвар Эрьзи в Саранске в предварительном рейтинговом голосовании участвовал 3 года подряд. И вот наконец-то вошёл в число претендентов на благоустройство. Потому что территория востребованная, рассказывает куратор этого общественного пространства и по совместительству директор саранской школы №11 Рустам Азисов: «Очень много молодёжи проживает на улице Татьяны Бибиной, здесь очень много молодых мам, очень много детей. Этот бульвар – любимое место отдыха и людей пенсионного возраста. Хотелось бы создать зону отдыха для всех этих категорий».
Бульвар имени известного скульптора появился в Саранске в 1971 году. С тех пор капитального обновления не видел: да, его местами латали, местами что-то меняли, но в итоге одно из главных мест общественного отдыха на Химмаше всё равно остаётся далёким от понятия благоустроенной территории. Старенькие тренажёры – едва ли не единственное постоянное детское развлечение на всём бульваре. Асфальт оставляет желать лучшего, освещение в тёмное время настолько скудное, что пенсионеры буквально падают, спотыкаясь о кочки и проваливаясь в ямы. А хотелось бы гулять с комфортом и взрослым, и детям. 
Территория сама по себе небольшая, но протяжённая – это главная особенность этого общественного пространства, которую нужно будет учесть при планировании реконструкции. Коммуникации есть, так что реконструкция уличного освещения не составит проблем. Поэтому определённой федеральным проектом суммы в 40,4 миллиона рублей на благоустройство бульвара Эрьзи точно хватит.
 
Площадь по улице Гожувская около ФОКа и сквер около Администрации Октябрьского района
Площадь по улице Гожувская рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом сейчас больше напоминает пустырь, чем место общественного отдыха. Несколько лавочек, небольшой детский городок на отшибе, несколько уличных тренажёров в противоположном конце большого поля без единого деревца. А ведь именно здесь зимой ставят главную ёлку на Химмаше. О том, что как раз тут проходят все торжества в районе, говорит только сцена. Её построили больше десятка лет назад, с тех пор, похоже, и не обновляли.
«Вы только загляните, какое там безобразие. Там же артисты наряженные выходят. Неужто трудно отремонтировать вот это вот маленькое помещение. Я всё время возмущаюсь и не хожу ни на концерты, ни на ёлки», – возмущаются местные жители.
В радиусе этой общественной территории – школы, детские сады, кружки и библиотека. И простор, чтобы создать «цивилизацию», есть. Эта территория одна из самых масштабных в Саранске, уступает по площади разве что Ленинскому парку. Плюс достаточно ровный ландшафт позволит воплотить практически любые решения.
«Территория чем хороша: большая площадь, она невытянутая, широкая, поэтому с любой стороны любые архитектурные решения возможны. Плюс есть подъезд, есть коммуникации для того, чтобы здесь современное освещение сделать. Любые идеи в границах финансирования, которое нам отведено, здесь можно реализовать», – анализирует потенциальные возможности объекта Алексей Матюшин.
 
Сквер по улице Мичурина в Ялге
Сквер на улице Мичурина в Ялге – это берёзовая роща, ярмарочная площадь, памятник погибшим в Великой Отечественной войне и Вечный огонь. Только всё это мало напоминает территорию для семейного отдыха – деревья неухожены, асфальт разбит до глубоких ям, присесть негде. А когда-то, говорят старожилы, здесь был и розовый сад, и фонтан, и лавочки.
«Вся эта территория была закреплена за Государственной сельскохозяйственной опытной станцией, сейчас – институт научно-исследовательский. Мы здесь всё убирали, всё подрезали, всё сажали, всё поливали, охраняли. Дружина была, я сама дружинником была. Здесь был порядок. Каждый год мы памятник ремонтировали, содержали его», – вспоминает местная жительница Елена Ацапкина.
А потом территория перешла на баланс города. Памятник, который возвели ещё к 40-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, ровно, как и сам сквер, постепенно начал разрушаться и пришёл в запустение. Территорию упорно вносили в список на благоустройство последние несколько лет, но выиграть в предварительном голосовании не удавалось, хотя в Ялге это едва ли не единственное место отдыха.
«Посёлок сейчас возрождается, – рассказывает представитель Администрации ГО Саранск в рабочем посёлке Ялга Александр Симдянкин, – 60-65% – молодое население и очень много детей, а мест для прогулок, чтобы посидеть где-то с детьми матерям с колясками практически нет. Даже если взять лесополосу, которая у нас есть, там деревья уже старые и страшно ходить».
«Здесь, как мы видим, хоть асфальт и пришёл в негодность и деревья многие требуют обрезки, доведения до ума, тем не менее всё же видно, что это общественная территория, коммуникации к ней подведены, и я думаю, 40 с небольшим миллионов на благоустройство здесь будет вполне достаточно», – оценивает фронт работ в этой территории Алексей Матюшин.
Если территория станет победителем, сквер останется таким же зелёным, уберут только сухие деревья. Обязательным пунктом станет реставрация памятника Неизвестному Солдату, как почтение истории Великой Победы. И конечно, пространство для детского отдыха – будет.
 
Как проголосовать?
Выразить своё мнение и повлиять на будущий облик столицы Мордовии несложно. Для этого есть целых три варианта. Первый – классический, через личный аккаунт на портале госуслуг. Достаточно ввести в поисковой строке фразу «голосование за благоустройство» и система отправит на страницу для голосования.
Второй способ – через платформу обратной связи 13gorodsreda.ru, там тоже можно выразить своё мнение. Плюс на этом портале можно посмотреть, где непосредственно располагаются территории, какой у каждой из них общественный куратор, чтобы можно было связаться и получить, допустим, какой-то комментарий по благоустройству данной территории», – рассказывает Алексей Матюшин.
Если эти два способа кажутся сложными или не поддаются по каким-то другим причинам, есть третий – волонтёры благоустройства. Молодые люди одеты в белоснежные жилеты с логотипом проекта и кепки, в руках – телефон или планшет. 
«Волонтёр предлагает выбрать один из трёх объектов благоустройства, выбираете какой-то конкретный удобный вам объект, далее нужно продиктовать ваш номер телефона, но звонить вам по нему не будут, не нужно этого бояться. На него придёт смс-код из 4 цифр, вы должны его сказать волонтёру. Это нужно для подтверждения вашей личности», – рассказывает о своей работе волонтёр благоустройства Софья Шарипова.
Код-подтверждение и фамилия-имя-отчество. Этих данных достаточно, чтобы люди в белых жилетах помогли отдать голос за территорию для благоустройства. Такое голосование занимает буквально несколько минут, при этом самостоятельно ничего заполнять не нужно. Сейчас волонтёры активно работают не столько в общественных местах, сколько на предприятиях и в учреждениях. Так что, если коллектив решит дружно проголосовать, можно пригласить волонтёров.
«Если где-то наберётся, скажем, 50 человек желающих для того, чтобы выразить свое мнение, можете связаться с Администрацией по телефону 47-65-18, договоримся о встрече, волонтёры приедут и смогут собрать голоса желающих для того, чтобы каждый высказал своё мнение», – объясняют в городской Администрации.
Мнение каждого – важно. Даже если ни одна из территорий не прилегает к дому или даже не находится в родном микрорайоне. Общественный интерес доказывает, что проект нужный, а значит, руководители проекта могут задуматься и, например, увеличить размер финансирования или позволят реконструировать не одну, а две территории в населённом пункте… Да и в принципе, благоустроенный город – это когда уютно и есть где отдохнуть в каждом микрорайоне. Голосование завершится 31 мая – ещё есть время проголосовать за любую территорию.
Версия для печати Версия для печати