№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 16 (256) от 18.04.2012
Детские сотки

  Многодетным семьям Мордовии необходимо порядка 110 гектаров бесплатной земли для жилищного строительства

Ударникам демографического труда стали выдавать земельные участки. Но всякая ли большая семья может претендовать на такой презент? Мы попытались выяснить, как идет обеспечение многодетных земельными участками в Мордовии и всем ли нужны заветные сотки?

 

 

 

Где поселят многодетных?

Напомним: выделять семьям при рождении третьего ребенка безвозмездный земельный участок под строительство дома или дачи предложил Президент РФ Дмитрий Медведев. 

- Земельный участок – это подарок от государства за то, что семья большая, - отметил он. Новость эта стала радостной и долгожданной для тысяч российских семей. В июне 2011 года Госдума приняла поправки в Земельный кодекс, позволяющие семьям с тремя и более детьми бесплатно получать земельные участки, в том числе для индивидуального жилищного строительства. Но бочка меда, как водится, не обошлась без ложки дегтя… Насущным стал вопрос – где изыскать эти самые «подарки»? Сам же заместитель генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Алексей Фурсин признал, что «не во всех субъектах РФ одинаково просто подобрать площадки для многодетных семей». Сложности возникают не только в Петербурге и Москве. Это проблема страны в целом: в городах – свободной земли для жилищного строительства практически нет, а в селах – большой надобности в ней.

- На начало апреля сформировано и поставлено на государственный и кадастровый учет 410 земельных участков для многодетных семей, а всего необходимо – 994, общей площадью – 1411890 квадратных метров, - рассказывает заместитель председателя Госкомитета имущественных и земельных отношений РМ Алексей Фонов. – Проблемы здесь, конечно, есть. Во-первых, с количеством. Например, земельные участки для строительства жилого дома должны быть предоставлены исключительно в черте населенных пунктов. Не все администрации муниципальных районов обладают необходимым числом таких участков. Очень много земель в республике сельскохозяйственного назначения, которые находятся в долевой собственности у бывших членов сельхозпредприятий, соответственно, органы местного самоуправления не имеют права распоряжаться этой землей. Кроме того, есть районы, где земли находятся в федеральной собственности, поэтому, чтобы выделить какой-либо участок и перевести его в черту населенного пункта, потребуется разрешение федеральных властей и дорогостоящее межевание.

Во-вторых, с выбором. По закону Республики Мордовия, многодетные семьи имеют право получить земельный участок в любом населенном пункте на территории муниципального района по месту жительства. Не всегда их воле-

изъявление совпадает с возможностью муниципалитета, например, семья хочет построить дом в райцентре, а свободные земельные участки есть только в глубинке. 

 

Дело перспективы

Ввиду этой причины, пока еще слабой информированности или попросту отсутствия интереса к земле как таковой, активность многодетных в целом не велика. В Мордовии претендовать на получение земли для строительства дома, по сведениям Госкомимущества, могут 735 семей. Из них изъявили желание на получение участка менее половины. К тому же, в десяти районах республики ни одна семья не захотела получить для этой цели бесплатный надел. Другая ситуация – в Саранске. Земли в черте городского округа – всегда лакомый кусочек. Они могут стоить столько же, сколько сам дом, поэтому от такого щедрого подарка вряд ли кто откажется.

- За получением безвозмездного земельного участка обратилось 170 семей, - рассказывает директор КУ г.о. Саранск «Градостроительство» Светлана Золукова. – Но не все из них были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, поэтому земельными участками были обеспечены только 96 семей. 

Проблем с нехваткой  земли в городском округе пока не возникает. Резервы для этого есть в р.п. Николаевка, западнее существующей застройки. Здесь сформировано почти 1500 участков на общей площади более 400 гектаров. По сути, эта территория перекрывает ту, что занимает сам пригородный поселок. Участки для многодетных, надо сказать, здесь тоже немаленькие. Почти все по городским нормам имеют максимальную площадь – 1500 квадратных метров. На 15 сотках большая семья сможет «развернуться»: построить дом, баньку, гараж и еще хватит места, чтобы разбить садик-огородик… Хотя, чтобы мечта стала реальностью, потребуется не один год. И дело не только в личном строительстве. Пока это далекий пустырь, где даже нормальной дороги нет, поэтому семьи, получившие участки в конце прошлого года и начале 2012-го, еще не имели возможности увидеть свои чудо-владения.

Чтобы не получилось так, что «дареному коню в зубы не смотрят», городским властям предстоит решить масштабные задачи. И то, что сегодня на первый взгляд, бесперспективно, завтра обещает вырасти в элитный поселок. Первыми ласточками здесь уже стали десятки коттеджей, возведенных на землях, проданных с аукционов. А их хозяева, надо понимать, люди состоятельные, которые уже прикинули преимущества своих капиталовложений. 

- Будут вестись работы по созданию необходимой инфраструктуры, чтобы участки выделялись не в чистом поле, - комментирует Светлана Золукова. – Обязательно проведут электричество, газ, подведут воду и канализацию, проложат подъездные пути. Планируется построить дорогу с улицы Комарова, которая соединит юго-восточную часть города с разрабатываемой территорией р.п. Ялга. В недалекой перспективе – строительство школы, детского сада и магазинов. 

 

Построить дом или продать?

Но это все в будущем, а сейчас перед многими стоит дилемма: что дальше делать с участком? Конечно, многодетные семьи мечтают о большом доме, чтобы дети росли на свежем воздухе и кушали овощи со своего участка. Но на это нужны колоссальные средства, которых часто у большого семейства нет. Материнского капитала хватит разве что на фундамент для построек. Поэтому есть уже те, кто склоняется к мнению: участки лучше продать, чем всю жизнь тянуть лямку. 

В Саранске из 96 семей, получивших землю на жилищное строительство, не более десяти обратились за подготовкой градостроительного плана, то есть планируют начать стройку. Остальные пока молчат. Между тем в газетах уже проскальзывают объявления о продаже участков, которые выдавались многодетным семьям. Некоторые начинают думать о продаже участка прежде, чем его оформят, о чем открыто признаются работникам администрации Саранска. В принципе это законное право собственников. 

С.Родионова.

 

Мнение: 

«Подход должен быть индивидуальным»

Председатель МРОО Союз многодетных семей Надежда Котлова - о проблемах многодетных семей, которые еще предстоит решать. 

- Выделение земельных участков – большое подспорье для многодетных семей. Это очень хорошее решение, которое не может не радовать. Но минус в том, что сужен круг участников данной программы. Я считаю: должны быть предусмотрены какие-то исключения. У нас есть много многодетных семей, которые, к сожалению, не попадают под условия закона, но остро нуждаются в улучшении жилищных условий. Приведу пример - семья Исмайловой Екатерины Федоровны из Саранска. У нее трое детей, а живут они в малогабаритной квартире. В этом году старшему сыну исполнилось 23 года и статус многодетности потерян. Но семья 10 лет стоит в очереди, ожидая улучшения жилищных условий. Поскольку она еще в прошлом году хотела получить землю для жилищного строительства, то мы просим вопрос решить положительно и выделить ей участок. 

К сожалению, некоторые законы парадоксальны – одной рукой дают, другой – забирают. Ерочкина Наталья Андреевна ждет четвертого ребенка. Из-за того, что ее родители когда-то получали субсидию, и на ее долю приходилось четыре квадратных метра, она не может встать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. В 2008 году Наталья Андреевна отказалась от долевой собственности, но все равно вопрос не удается решить. Это абсурд. Учитывая такие обстоятельства, должен быть индивидуальный подход. 

 

кстати

 

Кто имеет право на участок?

Получить безвозмездные сотки на строительство дома могут граждане, у которых три и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных. С 14 апреля вступило в силу уточнение по возрасту «цветов жизни» - до 23 лет, если они обучаются на очной форме. Основные условия, чтобы все жили совместно и были зарегистрированы по месту жительства в республике не менее одного года. 
Земельные участки для жилищного строительства предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях или  в улучшении жилищных условий (то есть необходимо состоять на соответствующем учете).  Земельные участки для  ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в случае отсутствия у них таких земельных участков, а также в случае, если имеющиеся участки имеют площадь менее минимального размера (то есть независимо от нуждаемости в улучшении жилищных условий). 

 

 

Версия для печати Версия для печати