№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 15 (255) от 11.04.2012
«Добровольный» призыв под угрозой тюрьмы

Законодатели собираются обязать срочников самостоятельно являться в военкоматы за повестками

Российские сенаторы обнародовали новую идею о том, как обязать призывников самостоятельно являться в военкоматы. Предложение Совета Федерации довольно незатейливо, а в чем-то даже заурядно: в течение двух недель после опубликования Указа о призыве юноши должны будут предстать пред очи работников комиссариата, чтобы получить повестку. В противном случае по истечении отведенного срока молодой человек окажется вне закона и автоматически попадет в разряд уклонистов, подлежащих уголовной ответственности.

 

Напомним, что сейчас статус уклониста присваивается призывнику только после того, как он лично получил повестку и поставил свой автограф в документе. Избежать этой, по мнению многих, неприятной процедуры удается в большинстве случаев. Способов для этого – масса: призывники могут проживать не по месту прописки, не открывать дверь «гостям» и т.д. «Фактически уклонисты отказываются получить повестку как правоустанавливающий документ, подтверждающий факт их извещения о призыве на службу. По данным Генштаба Вооруженных сил, сегодня таким образом от военной службы уклоняются более 200 тысяч граждан призывного возраста», - говорит один из инициаторов нововведения, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Вопрос о том, как будет справляться с таким количеством уголовных дел военная прокуратура, почему-то не поднимается.

Конечно, не факт, что предложение верхней палаты парламента пройдет согласование в нижней. Да и законопроект сенаторов об изменении процедуры призыва в Госдуму пока не представлен. Однако некоторые депутаты уже заявили, что даже если инициатива Совета федерации не будет одобрена, в этом году комитет Госдумы по обороне примет меры по ужесточению уголовного наказания за уклонение от военной службы.

 

Военкомат ищет достойных

Разговор на эту тему зашел и на пресс-конференции с представителями республиканского военкомата, посвященной начавшемуся 1 апреля весеннему призыву. Отвечая на вопрос журналиста «Мордовии», военком Мордовии Александр Белоусов подчеркнул, что предлагаемое Советом Федерации нововведение – ни  в коем случае не ужесточение законодательства.

- Предлагаемая мера всего лишь должна упорядочить явку срочников на призывной пункт, - прокомментировал Александр Белоусов. – Понимаете, есть закон, и человек обязан его выполнять. Поэтому уклонистов у нас быть не должно. Но, к сожалению, есть такие ребята, которые патологически боятся службы и делают все возможное, чтобы не явиться в военкомат, хотя большинство из них имеют официальную отсрочку. Я не понимаю, чего они боятся. Направление на воинскую службу – решение не одного человека, а целой комиссии. Кроме того, молодой человек имеет право прибыть на призывной пункт с одним из родителей. Также мы организовываем их встречу с представителем той части, куда отправится служить их сын. Располагаем опытом, когда родители сопровождали призывника в близлежащие части – Самару, Йошкар-Олу, Ульяновск, общались с командиром, знакомились с питанием, условиями проживания. Поймите, мы не ставим перед собой цель отловить призывников. Наша задача – направить в армию достойных ребят, довести до их сознания, что отслужить – легче и проще, чем бегать.

Насколько достойно будут отдавать долг Родине молодые люди, у которых альтернативой будет штамп в паспорте о судимости, остается только догадываться. Но, похоже, об этом не задумываются ни законодатели, ни военные.

 

«Явиться обязан»

Грядущее новшество пришлось по душе председателю республиканского комитета солдатских матерей Ирине Голиковой. Не отрицая того, что дела в Российской армии обстоят далеко не гладко, представитель общественной организации заявила, что всецело поддерживает инициативу сенаторов.

- Казалось бы, я мать, женщина и должна отстаивать противоположную позицию. Но, проработав долгие годы в комитете солдатских матерей, а сейчас вот и в призывной комиссии, я отношусь к предложению сенаторов положительно, - сказала Ирина Голикова. – Сегодня в Вооруженных силах очень заметны изменения к лучшему. Почти ушли в прошлое неуставные отношения, самовольное оставление части. Нарушения, конечно, имеются, но такого мордобоя, который имел место десять лет назад, сейчас не встречается. Разумеется, как по команде негативные моменты не исчезнут, но, повторюсь, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Кроме того, давайте взглянем правде в глаза. Наряду с действительно серьезными причинами, позволяющими освободиться от службы, зачастую встречается много лукавства, когда молодые люди всеми способами стараются не попасть в армию. А поскольку мы много работаем с ребятами, которые сейчас служат, то я просто не могу предать их, не могу сказать: не ходите, дети, в армию служить. Я совершенно не согласна  с теми, кто расценивает заявленную инициативу, как нарушение прав человека. Сколько можно бегать от армии? Годен – служи, не годен – не служи, но явиться ты обязан.

 

Здоровье в порядке

Ситуацию по вопросу «годен – не годен» разъяснила начальник военно-врачебной комиссии республиканского военкомата Ольга Никитина.  По ее словам, показатель годности  к военной службе у мордовских призывников очень даже высокий – 87%, в то время как по России – всего 68%.

- В масштабе Центрального военного округа, а он довольно обширный – от Красноярска и Иркутска до Пензенской области и Мордовии - мы занимаем второе место, - рассказала Никитина. – Среди заболеваний в последнее время лидируют болезни желудочно-кишечного тракта, а также опорно-двигательного аппарата и органов зрения.

 

Солдаты больше не красят газоны

В весенний призыв ряды Вооруженных сил России должны пополнить 155 тысяч новобранцев. Военная кампания весны прошлого года была более «плодовитой» - 218 тысяч. Как сообщил Александр Белоусов, в республике число срочников соответствует прошлогоднему количеству: на службу призывается около 2 тысяч молодых людей. Точное число уклонистов военком называть не стал, указав лишь, что «эта цифра снижается и варьируется до 5% от общего объема призывников, состоящих на учете». Что интересно, в республике нет желающих проходить альтернативную службу. По мнению Александра Белоусова, желанию идти в армию во многом способствуют новые условия, созданные для призывников совсем недавно. Это и увеличение сна на 30 минут, и послеобеденный отдых, и разрешение пользоваться сотовыми телефонами, и отмена несвойственных функций – хозработ и дежурств по кухне, которые теперь возложены на аутсортинговые организации. Отличительной особенностью нынешнего призыва стало появление у солдат банковских карт. Их молодым людям выдадут прямо на призывных пунктах, и государство ежемесячно будет перечислять срочникам денежное довольствие в размере 2 тысяч рублей.

Весенний призыв продлится до 15 июля. Как пояснил военком Мордовии, увеличение временных рамок связано с тем, чтобы призваться на военную службу успели те ребята, которые летом заканчивают средние специальные учебные заведения. Что касается выпускников-одиннадцатиклассников, то у них появится шанс поступить  в вуз (отсрочка действует с прошлого года; спасибо за нее следует сказать выпускникам школ-интернатов, которые подняли этот вопрос на приеме у Президента Медведева). Пойти в армию вчерашние школьники смогут только по личному заявлению.

О. Шувалова.

Версия для печати Версия для печати