№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 1 (605) от 02.01.2019
Налог для фермера
Какие новые сборы появятся в 2019 году?
Новый 2019 год пройдет под знаком налоговых новшеств. Особенно большие перемены ожидают сельхозтоваропроизводителей. О том, как изменится для них налоговое бремя, рассказывает начальник отдела камерального контроля УФНС России по РМ Наталья Синяева.
Плательщики единого сельскохозяйственного налога с 1 января 2019 года признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Это изменение в налоговое законодательство внесено Федеральным законом от 27.11.2017 N335-ФЗ. 
Чем вызвана такая необходимость? Переработчикам и торговым сетям-плательщикам НДС не выгодно приобретать продукцию у плательщиков ЕСХН. Напомню, что специальный налоговый режим – единый сельскохозяйственный налог установлен для сельхозтоваропроизводителей еще с 2004 года. Отличительная особенность данного сбора -  добровольность его использования, низкая налоговая нагрузка, упрощенное ведение бухгалтерского и финансового учета, что особенно актуально для среднего и малого бизнеса на селе. Организации и ИП, являющиеся плательщиками ЕСХН, до 1 января 2019г. не признавались налогоплательщиками НДС. Следовательно, они освобождались от исчисления и уплаты НДС при реализации произведенной ими продукции, но вместе с тем, теряли право на возмещение входящего НДС, сумма которого по товарно-материальным ценностям, используемым в процессе производства (закупка материалов, техники, ГСМ) включается в затраты производства, увеличивая тем самым себестоимость продукции.
Переработчики сельскохозяйственного сырья, а также торговые сети, которые являются плательщиками НДС, теряли возможность возмещать невыделенный в стоимости сельскохозяйственной продукции налог. Это приводило к нерентабельности переработки и продажи закупаемой ими у плательщиков ЕСХН сельскохозяйственной продукции. В связи с этим переработчики данной продукции, а также торговые сети, заинтересованные в возмещении налога, закупали ее у плательщиков ЕСХН по меньшей цене, по сравнению с товаропроизводителями, работающими на общей системе налогообложения. В свою очередь сельхозпроизводители–плательщики ЕСХН, для того, чтобы увеличить цену продажи сельскохозяйственной продукции, вынуждены были обращаться к услугам посредников, которые закупали у них продукцию по более высокой цене и реализовали ее переработчику или торговой сети уже с выделенным в цене НДС. При этом цепочки посредников могли включать значительное количество участников, в том числе недобросовестных фирм однодневок. Это позволяло им уходить от налогообложения и не осуществлять платежи в бюджет.
Так, налоговыми органами республики по результатам проведенной контрольной работы в отношении таких цепочек посредников, использующих фирмы-однодневки, только за 2018 год дополнительно уплачено в бюджет НДС более 23 млн. рублей.
Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ предусматривает, что с 01.01.2019 положения, в соответствии с которыми организации и ИП на ЕСХН не признавались плательщиками НДС, утрачивают силу. Следовательно, с указанной даты плательщики ЕСХН признаются налогоплательщиками НДС в общем порядке. Признаваясь плательщиками НДС, организации и ИП на ЕСХН должны будут выставлять счета-фактуры, ежеквартально представлять НДС-декларации, вести книги покупок и продаж. У них появится не только обязанность начислять НДС при реализации сельхозпродукции,
но и, соответственно, право на принятие к вычету предъявленного им НДС (при выполнении общих условий).
Переход на уплату НДС будет особенно выгодным для крупных сельхозпроизводителей, которые имеют в составе затрат значительную величину “входящего” НДС. Выставленные счета-фактуры с выделенным НДС привлекут крупные компании к сотрудничеству с сельскохозяйственными товаропроизводителями на ЕСХН напрямую без посредников.
В Мордовии под нововведение подпадают более 400 хозяйствующих субъектов. Кроме того, данная обязанность возникает и у тех налогоплательщиков, которые перейдут на применение ЕСХН с 1 января 2019 года.
При этом мелкие предприятия (например, реализующие продукцию населению) могут отказаться от перехода на уплату НДС, подав в налоговый орган соответствующее уведомление. Таким правом обладают сельхозтоваропроизводители с объемом доходов за 2018 год менее 100 миллионов рублей.
 
Коротко - о важном
Повысился налог на добавленную стоимость
С 18% до 20% с 1 января возросла ставка НДС. Надо учитывать, что это повышение касается не всех товаров и услуг. Так, ставка НДС на социально значимые товары не изменится и составит 10%. Это мясо, рыба, молоко, макароны, масло, овощи, мука, крупы, сахар и другие продукты, а также детские товары, лекарства, медицинские изделия, книги…Некоторые категории товаров и услуг по-прежнему освобождены от НДС: медицинские услуги, некоторые образовательные (в школах и садиках) и т.д.
Отменен налог на движимое имущество организаций
Движимое имущество с 1 января 2019 года не признается объектом налогообложения.
Сняты льготы по налогу на прибыль
У компаний станет меньше возможностей сэкономить за счет сниженной региональной ставки по налогу на прибыль. Регион сможет снизить ставку, только если это предусматривает глава 25 НК РФ, например, для участников региональных инвестиционных проектов.
Онлайн-кассы
С 1 июля 2019 плательщики, которые ранее были освобождены  от онлайн-касс, должны внедрить это новшество.
Порядок возмещения НДС
Больше организаций смогут воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС.  Снижен порог по сумме перечисленных налогов с 7 млрд. руб. до 2 млрд. руб.

 

Версия для печати Версия для печати