№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...505152535455...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 7 (351) от 18.02.2014
Европа «под колпаком» Мордовии

Уникальная радиолокационная станция, установленная в Ковылкине, - современное средство системы российской разведки

В прошлом году о небольшом мордовском городке узнал весь мир. 2 декабря 2013г. здесь на опытно-боевое дежурство заступила РЛС загоризонтного обнаружения «Контейнер». Это первая станция в общей системе разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении противника. Достаточно сказать, что «Контейнер» - новое средство обнаружения пусков крылатых ракет. 

В России ему нет аналогов, да и в мире немного стран, чьи станции имеют подобные возможности. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 6 (350) от 05.02.2014
Cкорая и нескорая помощь

Службу с красным крестом поделят на неотложные и экстренные вызовы

Новый порядок работы «скорой», о котором столько говорили, должен был вступить в свои права 1 января 2014 года. Но в самый последний момент его решили отложить еще на полгода. Медицинская общественность посчитала, что в нем много «белых пятен». Порядок дорабатывается, однако предполагается, что 1 июля он уже вступит в силу.  Об основных проблемах службы «скорой» и ожидаемых новшествах рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Станции «Скорой медицинской помощи Саранска» Константин Свешников.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 5 (349) от 29.01.2014
Куда «убежало» молоко

Представители переработки говорят о серьезном дефиците сырья от буренок. Как он отразится на цене молочных продуктов?

По мнению председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, молоко в этом году может подорожать на 10% и, похоже, этот прогноз уже начинает сбываться.  Повседневный продукт прибавляет в цене и тенденция, как отмечают эксперты, скорее всего, сохранится в ближайшие месяцы. Традиционный сезонный рост или дефицит сырья? Почему переработчики говорят о кризисе в молочной отрасли – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 4 (348) от 22.01.2014
«Бог нас пока хранит, а чиновники позабыли»

Жители села Кулишейка Рузаевского района каждый год страдают от бездорожья

В этом селе негде купить хлеб и лекарства…Но главное, здесь нет дороги, поэтому дойти до ближайшего магазина в соседнем Русском Баймакове – целая проблема. В селе числятся 23 человека, и те в основном - пенсионеры. По словам селян, власти на них давно махнули рукой, поэтому каждую зиму они чувствуют себя островитянами. Чтобы выбраться на «большую землю» и купить хлеба, надо снарядиться как в экспедицию. 30-40 минут, а когда и час ходьбы по снежным заносам – непростое испытание для пожилых людей. «Ждем детей, они привезут гостинцы, - признаются местные жители, - главное не болеть, а то врача не дождешься, и, не дай Бог, пожар, все сгорим». Как живется в малочисленном населенном пункте – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 3 (347) от 15.01.2014
«Мне нечем было кормить детей»

24-летняя Анастасия Оськина хочет вернуть своих сыновей из детского дома и создать для них полноценный домашний очаг

На долю этой девушки, несмотря на юные годы, выпала масса испытаний. Сирота, потерявшая мужа и толком не повзрослевшая, один на один осталась с реалиями современного социума, где никто не протянул ей руку помощи. Сейчас у Анастасии новая жизнь: хорошее жилье, любящий и заботливый человек и двое детишек. Но пока ее старшие сыновья в детском доме, она не может спать спокойно и верит в возможность их возвращения домой. Об ошибках молодости, а также почему проще отобрать детей, чем оказать помощь обездоленной матери-одиночке – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 2 (346) от 09.01.2014
Мутанты из холодильника

С разрешением сеять генетически модифицированные культуры в России могут исчезнуть натуральные продукты

Сейчас на фоне бешеной популярности органической еды во всем мире разговоры о ГМО напоминают массовый психоз. Масла в огонь подлило недавнее постановление Правительства РФ, разрешившее посев генно-модифицированных семян. Его противников стало еще больше с известием, что Европа уже приостановила посадку ГМ-культур на своих землях. «Искусственная» еда начинает обрастать массой сплетен и скандалов. О том, что может принести с собой ГМО в Россию – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 52 (344) от 25.12.2013
«От назначения в Мордовию был в шоке»

 Новый министр внутренних дел по РМ Юрий Арсентьев – о службе, Сахалине, наградах и увлечениях

Так повелось, что первая пресс-конференция каждого нового руководителя органов внутренних дел Мордовии всегда собирает рекордное число журналистов. Традиция была соблюдена и на этот раз, тем более что министр – уроженец республики. «Как-то непривычно», - заметил Юрий Арсентьев, усаживаясь за уставленный микрофонами и диктофонами стол под прицелом направленных на него фото- и видеокамер. Впрочем, если даже полковник и чувствовал себя неуютно, внешне это никак не проявлялось. Беседа получилась содержательной: помимо мнения министра о вверенном ему ведомстве и рабочих планах, представители СМИ узнали о том, что Юрий Арсентьев хорошо стоит на горных лыжах, имеет 30-летний водительский стаж, а в родном Баеве дом его родителей располагается неподалеку от дома известного на весь мир скульптора Эрьзи.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 51 (343) от 19.12.2013
Тест на дурман

В России вступил в силу закон о проверке на наркотики школьников и студентов

Cогласно внесенным изменениям в законодательство, наркотесты теперь будут проводить не только в школах, колледжах, техникумах, но и вузах. Пока, правда, в добровольном порядке. Для этого потребуется письменное согласие учащегося старше 15 лет. За тех, кто младше, решение будут принимать родители или опекуны. Уже известно, что тестирование включает в себя два этапа. Минобрнауки будет проводить психолого-социологические исследование – анкетирование. Минздрав – непосредственно медицинское обследование.  Чего ожидают от антинаркотических новшеств жители Мордовии – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 50 (342) от 12.12.2013
Сгоревшая надежда Лариных

Многодетная семья, оставшись без дома, обивает пороги кабинетов чиновников

Пожар в одночасье перечеркнул жизнь многодетной семьи из Рузаевки. Супруги и трое их детей потеряли не только кров, но и все свое имущество. Сегодня большое семейство вынуждено жить на два дома: то родственники приютят, то друзья. Чемоданное настроение продолжается больше месяца. Ларины мечтают хотя бы о временном жилье, где у каждого ребенка будет свой уголок, но пока впустую обивают пороги чиновников.  «Получить постоянную квартиру еще сложнее. Через несколько лет мы уже не будем считаться молодой семьей, а значит, наши шансы тают с каждым днем», - сокрушается Наталья. О догорающих надеждах большой семьи – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 50 (342) от 11.12.2013
За липовую таблетку могут посадить

 Будет ли меньше лекарственных фальсификатов в аптеках? 

Госдума рассматривает законопроект, который должен дополнить действующий Уголовный кодекс новой статьей. По новому документу предлагается за незаконное производство и сбыт фальшивых лекарств наказание, как за тяжкие преступления.

Актуальность проблемы очевидна. Проблема фальсификации лекарств – это, прежде всего, безопасность жизни и здоровья людей. От поддельных лекарств, только по официальным данным, ежегодно в мире умирает 700 тысяч человек. Между тем, как известно, Россия – в числе крупнейших производителей лекарственных подделок.

Подробнее...