№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...495051525354...>>...72
Об этом говорятВыпуск № 13 (357) от 26.03.2014
Состязание с собой

Семён Радаев не чувствует ног, но не мыслит своей жизни без бассейна 

Недавно весь мир рукоплескал триумфу российских паралимпийцев. Спортсмены с ограниченными возможностями показали, что на самом деле их возможности безграничны. Мордовию в паралимпийском Сочи, к сожалению, никто не представлял, но у нас тоже есть люди, которые вопреки своему диагнозу связали свою жизнь со спортом. Сегодня мы расскажем о жителе Саранска Семене Радаеве, для которого преградой к плаванию не стала даже инвалидная коляска. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 12 (356) от 19.03.2014
Сирота Саранская

Выпускник детского дома Олег Коновалов уже несколько лет живет на улице

Через две недели он отметит свое 35-летие, но настроение у юбиляра совсем не радостное. Современное общество сделало его бомжем. У Олега нет дома. К тому же, скоро истекает срок временной регистрации и мужчина может остаться без средств к существованию. О непростой судьбе саранского инвалида -  в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 12 (356) от 19.03.2014
«Я лишь защищала себя и дочь»

 За попытку организовать заказное убийство бывшего мужа жительница Саранска приговорена к 3,5 годам общего режима

Ленинский суд в понедельник поставил точку в громком уголовном деле о несостоявшемся заказном убийстве 57-летнего саранского дворника, которое, по данным следствия, пыталась организовать его бывшая жена – 49-летняя Людмила Храмова, работавшая экспертом-товароведом в Мордовской лаборатории судебных экспертиз. По версии правоохранителей, причиной столь радикальных действий стал квартирный вопрос. Потерпевший остался жив лишь благодаря оперативникам уголовного розыска: одному из них пришлось выступить в роли хладнокровного киллера. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 11 (355) от 12.03.2014
«Рядом дворцы, а у нас – трущобы!»

Жильцы дома №2 на территории кирзавода опасаются за свою жизнь в собственных квартирах

В этом бараке просел потолок и потрескались стены. Времянка, построенная еще в 50-е годы прошлого века, ни разу не видела капремонта. Жильцы благоустраивают свое жилье сами, но крышу починить они не в силах, поэтому боятся, что когда-нибудь она станет ритуальной – похоронит их в своем доме. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 10 (354) от 05.03.2014
Путевку – через суд

 67-летний инвалид Степан Сунгаев обратился к Фемиде, чтобы отстоять свое право на санаторно-курортное лечение

Три года борьбы и вот долгожданный реванш! Суд обязал региональное отделение ФССРФ по РМ «обеспечить Сунгаева Степана Ивановича путевкой на санаторно-курортное лечение за 2013 год». Однако победу саранского пенсионера пока нельзя считать полной. Решение вступило в законную силу еще минувшей зимой, но для больного человека мало что изменилось: путевки как не было, так и нет. Степан Сунгаев намерен идти до конца и уже обратился в службу судебных приставов для исполнения судебного решения. История неравной «битвы» инвалида с чиновниками – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 9 (353) от 26.02.2014
Чему учить учителей?

Реформа образования начнется с подготовки школьных педагогов

Сейчас школьники готовятся к ЕГЭ, однако их наставникам предстоит не менее серьезная аттестация. Причем, что называется, со студенческой скамьи – кардинально изменится сама система обучения педагогических кадров. Поводом к реформированию стали новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые сегодня есть в каждой школе.  «Требования - требованиями, но педагоги учат по старинке», - делают выводы эксперты. По мнению академика РАО Виктора Болотова, на сегодняшний день в России нет ни одного вуза, готовящего учителей, у которых был бы весь комплекс компетенций, предусмотренных новым стандартом. Изменить ситуацию призвана концепция поддержки развития педагогического образования, которую разработало Минобрнауки. Будущих Макаренко будут готовить по программам трех-четырехлетнего прикладного бакалавриата, чтобы они больше времени проводили в школе и разговаривали с ребенком на одном языке. Чему учить учителей, и каким должен быть идеальный педагог, в интервью корр. «Мордовии», рассказал ректор Мордовского республиканского института образования Геннадий Лончин.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 8 (352) от 19.02.2014
Знаменосец сборной

 10 фактов из жизни Александра Зубкова

Санный спорт появился в жизни Александра, когда мальчику было десять лет. О бобслее, как о виде спорта, страна узнала только в 1984 году после Олимпиады в Сараево. Тогда многие мальчики заинтересовались бобслеем, захотели узнать, что же это такое. Как раз в год Олимпиады Саша, уже отзанимавшийся некоторое время лыжами, пришёл в санный спорт. Естественно, что о бобслее он в то время и не думал. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 7 (351) от 18.02.2014
Европа «под колпаком» Мордовии

Уникальная радиолокационная станция, установленная в Ковылкине, - современное средство системы российской разведки

В прошлом году о небольшом мордовском городке узнал весь мир. 2 декабря 2013г. здесь на опытно-боевое дежурство заступила РЛС загоризонтного обнаружения «Контейнер». Это первая станция в общей системе разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении противника. Достаточно сказать, что «Контейнер» - новое средство обнаружения пусков крылатых ракет. 

В России ему нет аналогов, да и в мире немного стран, чьи станции имеют подобные возможности. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 6 (350) от 05.02.2014
Cкорая и нескорая помощь

Службу с красным крестом поделят на неотложные и экстренные вызовы

Новый порядок работы «скорой», о котором столько говорили, должен был вступить в свои права 1 января 2014 года. Но в самый последний момент его решили отложить еще на полгода. Медицинская общественность посчитала, что в нем много «белых пятен». Порядок дорабатывается, однако предполагается, что 1 июля он уже вступит в силу.  Об основных проблемах службы «скорой» и ожидаемых новшествах рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Станции «Скорой медицинской помощи Саранска» Константин Свешников.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 5 (349) от 29.01.2014
Куда «убежало» молоко

Представители переработки говорят о серьезном дефиците сырья от буренок. Как он отразится на цене молочных продуктов?

По мнению председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, молоко в этом году может подорожать на 10% и, похоже, этот прогноз уже начинает сбываться.  Повседневный продукт прибавляет в цене и тенденция, как отмечают эксперты, скорее всего, сохранится в ближайшие месяцы. Традиционный сезонный рост или дефицит сырья? Почему переработчики говорят о кризисе в молочной отрасли – в нашем материале. 

Подробнее...