№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...484950515253...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 26 (370) от 25.06.2014
Абитуриентам снизили проходные баллы

Единый госэкзамен-2014 показал реальную подготовку российских выпускников

Пришла пора подводить предварительные итоги кампании ЕГЭ-2014. В этом году, учитывая видео-наблюдение, они оказались ожидаемыми. Более чем у тысячи российских выпускников были аннулированы результаты экзамена. Число стобалльников по отдельным предметам уменьшилось в десятки раз по сравнению с прошлым годом. К тому же, в некоторых регионах каждый пятый участник «госа» мог остаться без аттестата.
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 25 (369) от 18.06.2014
Экстремальные саранские горки

Детские площадки в столице Мордовии опасны для малышей

Игровые комплексы у многоэтажек зачастую устарели и требуют замены. Скрипучие качели, ржавые горки и покосившиеся лесенки есть практически в каждом дворе.  Играть на таких атавизмах придомовых аттракционов с каждым годом становится все опаснее. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 24 (368) от 11.06.2014
Бои за земельные паи

Почему некоторые жители деревни Малькеевка Старошайговского района не могут выделить свои законные доли? 

Борьба за земельные наделы у этих тружеников превратилась в целую эпопею. Даже имея на руках документы на пай, они не могут выделить свою долю. Соответственно, эту землю нельзя ни продать, ни обрабатывать, но это не мешает им получать извещения на уплату земельного  налога. Почему простые жители оказались в паевом капкане – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 23 (367) от 04.06.2014
Парк бескультурного отдыха

Почему Краснослободск может потерять статус города-сада?

Город, который получил свое название за красивый вид, превратил центральный парк в свалку. О горах мусора в зеленой зоне нам сообщили неравнодушные читатели. «Приезжайте, посмотрите, на наш городской парк», - пригласили журналистов «Мордовии» местные жители. – «Место, которое раньше считалось храмом культуры, стало очагом бескультурья - площадка для алкашей, заваленная мусором. И это в то время, когда в других райцентрах возрождают и благоустраивают парки отдыха. Стыдно за такой пример подрастающему поколению!»

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 22 (366) от 28.05.2014
Губернатор за «двойки» не в ответе

Что изменилось в проведении ЕГЭ в этом году?

Основная волна Единого госэкзамена стартовала 26 мая. Первыми испытаниями стали предметы по выбору – география и литература. В четверг же всем выпускникам предстоит сдача обязательного русского языка, поэтому психоз вокруг ЕГЭ начинает набирать обороты. На остановках появились объявления, предлагающие купить микроаппаратуру для успешной сдачи итогового «госа», а в Интернете мошенники за круглую сумму продают контрольно-измерительные материалы. Между тем, организаторы предупреждают, что в этом году экзаменуемым стоит рассчитывать только на собственные силы. Что изменится в процедуре проведения итогового тестирования и к чему готовиться выпускникам Мордовии – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 21 (365) от 21.05.2014
Цена детского отдыха

В Мордовии за один год закрылись две загородные здравницы. Хватит ли путевок всем желающим?

Сейчас, когда до школьных каникул остались считанные дни, у родителей настала горячая пора, и мысли многих только о том, как отправить ребенка в загородный лагерь. Сколько будет стоить детская путевка, и кто отдохнет бесплатно, - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 20 (364) от 14.05.2014
Ветхая прописка

Многодетная семья Кошкиных зарегистрирована в полуразрушенном бараке

Наталья и Владимир с пятью детьми скитаются по съемным квартирам. Их старшей дочери уже 19 лет, а супруги так и не обзавелись собственными «квадратами». Большое семейство практически живет на чемоданах. За последнее время Кошкины уже сменили шесть квартир и вопрос: «Где жить?» по-прежнему стоит ребром. Скоро им надо снова переезжать…О насущных проблемах многодетной семьи – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 19 (363) от 12.05.2014
Кто поможет вдове фронтовика?

86-летняя Александра Грунюшкина не может отстоять свое право на новое жилье

Для Александры Сергеевны Грунюшкиной День Победы - праздник со слезами на глазах не только из-за тяжелых воспоминаний, но и настоящих переживаний. Последнее время вдова участника войны ждет его по-особенному, в надежде, что хотя бы в этот великий день чиновники обратят на нее внимание. Инвалид и ветеран труда четвертый год пытается доказать, что она нуждается в улучшении жилищных условий, но ее старую лачугу не спешат признать аварийной. О непростой ситуации – в нашем материале.

 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 18 (362) от 30.04.2014
От дачи нет отдачи

Почему садоводы-любители остались один на один со своими проблемами?

Начался дачный сезон, и горожане потянулись на свои участки. После длительного зимнего перерыва многим пришлось подсчитывать убытки: украли огородный инвентарь, сгорел домик или разобрали сарай на стройматериалы. Но с началом лета жди новых неприятностей: поспеет урожай, и участки вновь станут лакомым куском для воришек. Неудивительно, что сегодня на дачах остались только самые стойкие труженики-энтузиасты. 

Между тем, Саранский союз садоводов намерен возрождать былые товарищеские массивы и даже планирует открыть агентство по подбору дачных участков. О проблемах и перспективах развития индивидуального садоводства и огородничества – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 17 (361) от 23.04.2014
Тариф на детоубийство

Защитники традиционных семейных ценностей предлагают искоренить практику бесплатных абортов

Россия сохраняет пальму первенства по числу абортов. В среднем в год проводится порядка 1 млн. операций такого рода. Поколение нерожденных ударяет не только по демографической ситуации, но и бюджету. Ежегодно из федерального казны тратится около 10 млрд. рублей на прерывание беременности, не считая затрат, связанных с лечением его последствий. Между тем, по данным НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, по медицинским показаниям проводится только около 10% всех абортов. Это значит, что родное Отечество спонсирует отказ женщин стать мамами, причем на последних стадиях - тогда, когда новая жизнь уже зародилась. Ну, и в чем логика государства с черным крестом демографии? Чтобы прекратить порочную практику, общественные деятели предлагают поставить прерывания беременности на коммерческие рельсы. Приведет ли это к повышению рождаемости – в нашем материале.

Подробнее...