№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...474849505152...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 36 (380) от 05.09.2014
Капитальная неоплата

Почему многие жители Мордовии не хотят перечислять средства на «реставрацию» общего имущества многоквартирных домов

Собственники квартир никак не могут привыкнуть к оплате взноса на капремонт общего имущества. Хотя взносы на эту услугу платим уже третий месяц, сегодня их не обсуждает только ленивый, а некоторые перешли от слов - к делу и стали вычитать из квартплаты сумму на капремонт. Что ожидает неплательщиков новой услуги, кому в ближайшее время уменьшат бремя ЖКХ и какие дома попадут в первоочередной список по капремонту, - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 35 (379) от 28.08.2014
«На нас поставили эксперимент!»

Почему жильцы единственного в Мордовии энергоэффективного дома не увидели обещанных преимуществ уникальных технологий?

8-квартирный энергоэффективный дом расположен на окраине рабочего поселка Луховка. На эту современную двухэтажку невозможно не обратить внимание. Уж очень она примечательна интересной архитектурой и необычными для Мордовии солнечными коллекторами, установленными на крыше. В прошлом году в этот красивый и «умный дом» переехали переселенцы из аварийного жилья. О том, как живется новоселам в уникальной постройке будущего, - в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 34 (378) от 22.08.2014
Дураки на дорогах

В Мордовии водительские удостоверения получают хронические алкоголики, наркоманы и психически больные люди

Такие вопиющие факты ежегодно выявляются в ходе межведомственных проверок. Так, только за первое полугодие этого года Прокуратурой Мордовии в суд направлено более 30 исков на водителей-наркоманов. Госавтоинспекцией возбуждено 2141(!) дело об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Своя печальная статистика, оказывается, есть по водителям-олигофренам и страдающим эпилепсией. Как пояснили в Госавтоинспекции РМ,  водительские права выдаются на основании медицинской справки - это документ, проверять подлинность которого у ГАИ нет полномочий. О том, кого бояться на своем пути и как решить проблему аварийности на дорогах, - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 33 (377) от 21.08.2014
Пенсии «заморозят»?

На накопительную часть выплат продлится мораторий

На днях вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила важную новость для всех будущих пенсионеров. Теперь граждане 1967 года рождения и моложе опять стоят перед выбором. На этот раз: сохранить себе накопительную часть выплаты либо остаться получателем только страховой ее части. Оценка пенсионного новшества для жителей Мордовии – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 32 (376) от 06.08.2014
«Я спасала своих детей»

Откровения беженцев из Донецкой области, которые нашли приют в Мордовии

Инна Богданова с двумя сыновьями, cнохой и маленькой внучкой теперь уже в безопасности. Семья из печально известной украинской Горловки обустраивает свой быт в Рузаевке, вспоминая прошлое, как страшный сон. Они в числе первых покинули свою родину, и остались живы.  Сегодня Горловка как город-призрак, он полностью парализован: не работают магазины, детские сады, транспорт. Люди прячутся в подвалах и не знают, что будет завтра. О том, как начать жизнь с чистого листа, – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 31 (375) от 31.07.2014
Родниковая лихорадка

 В Мордовии выявлены уже пять источников, зараженных возбудителями лептоспироза

О популярности родниковой воды говорить не приходится. И так все знают, что запасаться живительной влагой из естественных источников у нас любят даже горожане, обеспеченные водопроводом. «Живой» водичкой особенно часто поят маленьких детей, что особенно опасно. О результатах недавних исследований республиканского Центра гигиены и эпидемиологии – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 30 (374) от 24.07.2014
Когда будут узаконены «дети войны»?

В Мордовии насчитывается свыше 73 тысяч граждан, относящихся к этой категории

В последние годы довольно активно дебатируется тема о новой категории ветеранов - «детях войны». Кого из граждан предполагается отнести к ней? Что последует, когда статус «детей войны» получит законодательную основу? На эти вопросы мы попытаемся ответить в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 29 (373) от 18.07.2014
Рожайте и отдыхайте?

За каждого ребенка хотят предложить досрочный выход на пенсию

Неожиданное предложение по улучшению демографической ситуации в Госдуму на днях внес заместитель председателя комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев. Депутат предложил за рождение детей назначать досрочную пенсию. Выход на отдых у мамы будет на один год раньше за каждого ребенка. Независимо от того, родной он или усыновленный. Если этот законопроект будет согласован в правительстве, то в дальнейшем эту инициативу планируется внести в парламент. Оценка перспективного новшества – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 28 (372) от 10.07.2014
«Поддался искушению»

Вице-мэр Рузаевки осужден на 4 с половиной года строгого режима за взяточничество

Рузаевский суд в рекордно короткий срок рассмотрел уголовное дело заместителя мэра города железнодорожников Ивана Алемаева, обвинявшегося в трех эпизодах взяточничества. Единственное заседание продлилось всего час, затем суд удалился в совещательную комнату для того, чтобы еще через час огласить приговор.  Оперативность судебного производства объяснялась просто: 56-летний чиновник полностью признал вину и заявил особый порядок рассмотрения дела. Управленец также ходатайствовал о проведении процесса в закрытом режиме – без присутствия журналистов. Суд ходатайство не удовлетворил. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 27 (371) от 03.07.2014
Как навести порядок в ЖКХ?

Саранский управдом Наталья Пинямаскина объявила войну коммунальным «припискам»

Сейчас ЖКХ не ругает только ленивый. Как улучшить качество жилищно-коммунальных услуг? - этот вопрос задается с самых высоких трибун. Чиновники ругают коммунальщиков, а те, в свою очередь, уповают на низкие тарифы, винят власть и потребителей. Круг замыкается, но не для всех. Саранский управдом Наталья Пинямаскина знает, как навести порядок в ЖКХ. Председатель совета дома и по совместительству ТСЖ, объявив войну коммунальным «припискам», доказала, что реально повысить качество услуг, даже уменьшив тарифы. О том, как ей это удалось – в нашем материале. 

Подробнее...