№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...464748495051...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 46 (390) от 13.11.2014
Как больницы зарабатывают на пациентах

Выявление фактов незаконного взимания средств в медицинских учреждениях Мордовии становится постоянной практикой 

Когда речь идет о здоровье, больные готовы отдать любые деньги, даже последние. Но одно дело, если это частная клиника, и другое – государственная, где по определению должны лечить бесплатно. На что у пациентов Мордовии открылись глаза, - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 45 (389) от 06.11.2014
Сколько можно заработать в Саранске?

В Мордовии в числе самых высокооплачиваемых – вакансии каменщиков, маляров, штукатуров и сварщиков

По простым арифметическим подсчетам,  в Мордовии вообще бы могло не быть безработицы. Дело в том, что в республике число вакансий более чем в три раза превышает количество лиц, ищущих работу, а в Саранске и вовсе – в пять! Предприятиям остро не хватает квалифицированных рабочих, зато у нас по-прежнему переизбыток юристов и экономистов. Причем последние, хоть и с трудом, но все равно трудоустраиваются, а куда деваются рабочие руки? 

О том, почему обширный перечень вакансий не помогает безработным, - в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 44 (388) от 31.10.2014
Кто останется без пенсии?

Предприятия Мордовии задолжали Пенсионному фонду более полумиллиарда рублей

Как показывают социальные опросы, до 40% российских пенсионеров живут только на одни пособия по старости. Это означает, что пенсия зачастую становится единственным доходом для людей старше 55. Эксперты говорят, чтобы не бедствовать в старости, нужно зарабатывать пенсию в молодости. Однако даже отчаянные трудяги в недалеком будущем могут остаться у «разбитого корыта».  Бояться старости следует и получателям зарплат в конвертах, и нелегальным работникам. О том, кому грозит пенсионный коллапс, - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 43 (387) от 23.10.2014
Очередь жизни

Почему больные не всегда могут дождаться приема врачей в консультативной поликлинике Республиканского онкологического диспансера?

Качество медицинской помощи определяется также и доступностью, а ее критерии – бесплатность и своевременность оказанных услуг. Сейчас, когда во всех медицинских учреждениях работают «электронные очереди» ожидание приема врачей заметно сократилось. Но, оказывается, не везде. В консультативной поликлинике Республиканского онкологического диспансера, прежде чем попадешь к специалисту, можешь провести в узких коридорах половину дня.  Почему в век модернизации здравоохранения, врачи не стали ближе к пациентам, - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 42 (386) от 17.10.2014
Как выйти из коммунального рабства?

Товарищество собственников жилья «Ульянова, 91» отказалось от услуг управляющей компании и обзавелось своим электриком, сантехником и даже садовником

Они не ругаются с управляющей компанией и не выясняют, куда уходят их деньги. ТСЖ просто отказалось от услуг посредника и взяло бразды правления в свои руки. Собственники квартир сами нанимают уборщицу и сантехника, заключают договора с поставщиками коммунальных услуг. О том, как жить по своим законам ЖКХ, - в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 41 (385) от 10.10.2014
Спайсы-убийцы

Распространение в России синтетических наркотиков достигло кульминационной точки

В сентябре от употребления новой «дизайнерской находки» пострадали, по последним данным, свыше 800 и погибли более 20 человек. Волна массовых отравлений психоактивным веществом, в том числе с летальным исходом, прокатилась от Ивановской области до Сургута. Сейчас химический состав курительной смеси определен: эксперты пришли к выводу, что она имеет сильный наркотический эффект, но, как и многие другие спайсы, не входит в список запрещенных веществ. Чем опасна «синтетика», почему она шествует по стране семимильными шагами и есть ли выход из сложившейся ситуации – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (384) от 02.10.2014
Разберут на органы?

В паспорте россиян может появиться новая отметка - о своем согласии стать посмертным донором

В Госдуму внесен законопроект о согласии гражданина на изъятие его органов или тканей для трансплантации после смерти. Причем основными документами, где будут выражаться волеизъявления россиян, могут стать паспорт, водительские права или универсальная электронная карта. По мнению разработчиков, подобная практика позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, что значительно сократит лист ожидания для больных людей. О том, чего ожидать жителям Мордовии от нового закона о трансплантации, – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 39 (383) от 25.09.2014
Как сыр в масле?

Чего ожидают сельхозпроизводители от продовольственного эмбарго

После введения запрета ввоза в Россию «отдельных видов» сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия прошло уже полтора месяца. Ощутили ли аграрии и животноводы республики за это время какие-либо перемены? Чего они ждут от запрета импорта из стран Европы, США? Стало ли проще продвигать домашний продукт? Об этом – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 38 (382) от 18.09.2014
Бренд Лавровых

Саранские врачи переехали в глубинку, чтобы стать фермерами

В Старошайговском районе живет уникальная семья фермеров. Ольга и Юрий Лавровы, врачи по образованию, оставили городскую комфортную жизнь, продали трехкомнатную квартиру в Саранске и переехали в глубинку, чтобы заниматься сельским хозяйством. Шесть лет назад они начинали с нуля, а сегодня уже производят 45 тонн мяса индейки в год! Об удивительной «перезагрузке» - в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 37 (381) от 10.09.2014
Ремонт после капремонта?

 Почему жильцы дома № 51 по пр. 60 лет Октября недовольны «обновлением» общего имущества

Капитальный ремонт этой пятиэтажки был проведен в 2008 г. Собственники ТСЖ, как и положено, перечислили 5% своих средств, но результат ремонтной кампании, их, мягко сказать, разочаровал. «Жилищно-коммунальных проблем у нас меньше не стало, - говорят жильцы. – Дом мокнет, стены плесневеют! Мы рассчитывали на другой результат!» Уже шесть лет они просят ремонт довести до ума. Подробности непростой ситуации – в нашем материале.

Подробнее...