№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...454647484950...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 5 (401) от 30.01.2015
ЖКХ: платить будем больше

 

В Мордовии изменятся тарифы на коммунальные услуги

С 1 июля 2015 г.  поменяются расценки на тепловую энергию, холодное, горячее водоснабжение и водоотведение. Также увеличатся тарифы на газ и электроэнергию. Насколько подорожает квартплата – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 4 (400) от 23.01.2015
Золотые метры

 Как увеличится налог на квартиры, дачи, сараи и гаражи?

С 2015 г. налог на имущество физических лиц начисляется по-новому. За основу берется кадастровая стоимость жилья, которая приближена к рыночной, а не инвентарная, как было прежде. Кроме того, отныне платить в казну придется и за «недострой». Как увеличится налоговое бремя для жителей Мордовии? Во сколько обойдется содержание квартиры, комнаты и дома? Кто будет иметь льготы по уплате налога на имущество? Ответы на эти и другие актуальные сегодня вопросы – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 3 (399) от 15.01.2015
Как заработать пенсию?

В России будут менять баллы на рубли

В последнее время пенсионные преобразования имеют завидное постоянство. Россиянам в очередной раз дается еще один шанс достойно заработать на старость. В чем суть изменений? Зачем пенсионеру баллы?  Смогут ли наши сограждане на выплаты за «возраст» путешествовать по миру, как их ровесники в Европе, - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 1-2 (397-398) от 05.01.2015
Какие новшества ожидают нас в 2015 году?

Провожая год, принято подводить итоги.  2014-й у многих ассоциируется с Олимпийскими играми, программой «импортозамещения», беженцами с юго-востока Украины и резко дешевеющим рублем. Также россияне запомнили его появлением платы за капитальный ремонт и серьезным удорожанием курсов подготовки водителей. Уходящий год был непростым, и, надо признать, затратным. Продолжит ли  эстафету роста цен 2015-й? О том, что обещает новый год – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 52 (396) от 25.12.2014
Инвалид мечтает помыться

Жильцы общежития в поселке Комсомольский Чамзинского района устали ждать капитального ремонта

Общежитие в 1-м микрорайоне пос. Комсомольский местные жители называют бомбоубежищем. Сюда можно ходить на экскурсии как в музей жилищно-коммунального кошмара. Где еще можно увидеть дом жилой только наполовину. В пятиэтажке два верхних этажа заброшены долгие годы. Остальные, хотя и эксплуатируются, но также в запущенном состоянии. Жильцы жалуются, что коммунальщики для них пальцем не пошевелили. Вместе с тем, люди получают астрономические счета по квартплате. О черной дыре ЖКХ – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 51 (395) от 18.12.2014
Как не потерять квартиру

В Мордовии участились случаи ареста жилья у должников по ипотечным кредитам 

Сегодня приобретение жилья в кредит стало нормой. Оно и понятно, на собственную квартиру всю жизнь не накопишь, поэтому как отказаться от квадратных метров в долг?! Однако на 20-30 лет загадать нельзя. Потеря работы, смерть супруга, тяжелая болезнь могут превратить даже добропорядочного плательщика в злостного должника.  Но кредитный маховик уже не остановить. Как заемщики остаются у «разбитого корыта», - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 50 (394) от 12.12.2014
Всех – на счетчик

До 1 января 2015 года россиянам надо установить индивидуальные приборы учета газа

Осталось меньше месяца на обязательную установку газовых счетчиков. Между тем, жильцы не торопятся рассчитываться за эту коммунальную услугу по факту потребления. Как отмечают в Министерстве строительства и ЖКХ РФ, только десятая часть россиян имеет в своих квартирах счетчики на газ. Во сколько сегодня обойдется индивидуальный учет газа и что грозит нормативщикам, - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 49 (393) от 04.12.2014
Брак по крови

В Мордовии растет число инфицированных вирусом иммунодефицита человека

1  декабря весь мир отметил День борьбы со СПИДом. Болезнь некогда Африканского континента, давно уже не считается экзотической. Сегодня в России выявлено более 854 тыс. ВИЧ-инфицированных, но чтобы узнать реальную ситуацию, медики советуют эту цифру умножить на десять. Эпидемиологи Мордовии бьют тревогу: в 2014 г. случаев инфицирования стало больше почти на 17%! О том, почему СПИД в республике не спит, - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 48 (392) от 27.11.2014
Кто «наварился» на гречке?

Цены на популярную крупу взлетели за пару недель

Гречка опять бьет ценовые рекорды!  В супермаркетах Саранска полки с крупами заметно опустели. Там, где еще недавно лежали пачки с гречкой, теперь - пустота. Горожане бегут в «оптовки», но и тут дешевой крупы уже не найти. Минимум 55 рублей за кило, хотя еще недавно брали за 30. Но гречку все равно скупают мешками впрок. В розничной торговле ее продают уже по баснословным ценам – до 80 рублей за 800-граммовую пачку. И это не предел! Продавцы пугают, что скоро стоимость стандартной фасовки превысит сотню рублей. Почему гречка заварила кашу и что подорожает вслед за крупами, - в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 47 (391) от 21.11.2014
Страна неизвестных солдат

В годы Великой Отечественной войны пропали без вести 5 миллионов человек, в том числе – более 70 тысяч –  уроженцев Мордовии

3 декабря в России впервые будет отмечаться День неизвестного солдата. По мнению широкой общественности, эта знаменательная дата поспособствует укреплению патриотического сознания. Не зря говорят, что войну нельзя считать законченной до тех пор, пока не установят имя каждого ее солдата. О том, чего ждут жители Мордовии с введением в календарь новой памятной даты, - в нашем материале.

Подробнее...