№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...424344454647...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 35 (431) от 27.08.2015
«ЕГЭ» для четвероклассника

Какие новшества принесет новый учебный год в Мордовии?

Каждый учебный год родители школьников ожидают с особым трепетом. Что на этот раз придумают чиновники? По каким программам будут обучаться первоклассники? Во сколько семейному бюджету обойдется школьное питание? Действительно, ли не придется покупать учебники? Что готовит грядущий учебный год для школьников и их родителей – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 34 (430) от 20.08.2015
Сиротская реформа

Как изменятся детские дома в Мордовии с 1 сентября 2015 года?

1 сентября 2015 г. в силу вступает постановление Правительства РФ о реорганизации детских  учреждений для сирот. Теперь дома ребенка и прочие интернатные учреждения будут обустроены по семейному типу: помещения для воспитанников должны напоминать квартиры, а спальни быть маломестными. Но поменяются не только интерьеры, кардинально изменится сам подход к социализации детей. Главная цель новшеств - подготовка воспитанников к будущей жизни в семье, а не в больших коллективах. Решит ли реформа интернатных учреждений проблемы сирот в Мордовии – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 33 (429) от 14.08.2015
В Мордовии отменят «чернобыльские» выплаты?

Почему в республике замерили уровень радиации, а некоторых жителей проверили на облучение

Cмомента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло 29 лет, однако ее след тянется до сих пор в Украине, Белоруссии, России и других странах. В списке подвергшихся заражению в результате аварии и 16 населенных пунктов Мордовии, хотя расстояние до места взрыва составило более 1 тыс. километров. Зачем спустя столько лет в республике вновь проводят масштабное обследование на уровень радиационного излучения  – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 32 (428) от 06.08.2015
Ключи болезней

Чем опасна вода из родников Мордовии?

Спрос на воду из естественных источников традиционно высок летом. К ним постоянно тянутся сельские жители, дачники и просто любители всего натурального. Однако вода из холодных ключей может быть не только полезной, но и опасной. Чем загрязнены родники Мордовии  -  в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 31 (427) от 30.07.2015
Почтовые расходы

По подозрению в мошенничестве арестованы директор мордовской почтовой службы, его заместитель и главбух

Полиция продолжает выявлять факты противозаконной финансовой деятельности в учреждениях республики. На прошлой неделе в центре внимания борцов с экономической преступностью оказалось руководство республиканского филиала Почты России: директор Иван Героев, его заместитель по коммерческим вопросам Василий Азясев и главный бухгалтер Олег Якурин. Следствие подозревает их в хищении у головного офиса 2,4 миллиона рублей. Итогом начальных следственно-оперативных мероприятий стал арест руководящих работников. Азясев и Якурин оказались в следственном изоляторе в начале прошлой недели, очередь Героева подоспела в уик-энд. Известно, что из них троих причастность к преступлениям признает лишь главбух, а директор и его заместитель сваливают вину друг на друга.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 30 (426) от 24.07.2015
22,5 года неволи и 51 миллион штрафа

Пролетарский суд вынес приговор по делу гаишников

В Пролетарском суде прозвучал «приговор года» бывшим высокопоставленным сотрудникам республиканского УГИБДД. Оглашение длилось два дня, в итоге 58-летний экс-руководитель автоинспекции Александр Шелудяков, 50-летний комбат Владимир Астунин и 35-летний начальник Ковылкинского отделения Рустам Исякаев были признаны виновными во всех инкриминируемых им преступлениях. Шелудяков и Астунин получили солидные сроки и многомиллионные штрафы, Исякаев отделался легче других.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 29 (425) от 16.07.2015
Чем нас травят

 Как найти мороженое без растительного жира, какой квас утоляет жажду и как выбрать нормальный сок

Квас, лимонады, соки и мороженое. В жару мы покупаем их каждый день. На прилавках – десятки видов прохладительных напитков и десертов на любой вкус и кошелек. Как и что выбрать, нам поможет «Среда обитания».

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 28 (424) от 10.07.2015
Полное свинство

Новые правила могут поставить под угрозу развитие свиноводческих хозяйств в Мордовии

В работе свиноводческих ферм грядут глобальные перемены. Чтобы сохранить высокий или хотя бы средний зоосанитарный статус, в радиусе 5 километров от предприятий не должно быть ни одного поросенка, в том числе и в личных подсобных хозяйствах. Сегодня это расстояние составляет всего 500 метров. Изменения в уже действующий приказ Минсельхоза РФ вступят в силу с 1 октября 2016 г. Для кого свинина может подешеветь, а для кого станет дорогим «удовольствием», - в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 27 (423) от 03.07.2015
Где будут служить призывники из Мордовии?

В Саранске в торжественной обстановке проводили новобранцев в армию

25 июня от здания отдела Военного комиссариата РМ по г. Саранску более 100 призывников было отправлено на рузаевский сборный пункт. Провожали будущих защитников Отечества торжественно, с музыкальным сопровождением. Как проходил день призывника в Саранске – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 26 (422) от 25.06.2015
ЖКХ: летом – дороже

С 1 июля увеличатся тарифы на коммунальные услуги и повысятся коэффициенты оплаты для тех, у кого нет счетчиков

В августе жители России, в том числе и Мордовии, увидят в квитанциях новые цифры. С 1 июля подорожают все коммунальные услуги. Больше всего «раскошелиться» придется тем, у кого нет приборов учета, - наступает второй этап действия повышающих коэффициентов. Как возрастет бремя ЖКХ в регионе – в нашем материале. 

Подробнее...