№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...404142434445...>>...72
Об этом говорятВыпуск № 1 (449) от 31.12.2015
Под знаком Обезьяны

Что год грядущий нам готовит?

Уходящий 2015 год оказался непростым, поэтому многие провожают его с легким сердцем. Эксперты отмечают, что Россия хотя и не преодолела экономический кризис, но его пик прошла. Финансисты ждут подорожания нефти, а простые граждане – снижения цен на продукты питания и другие товары первой необходимости. О том, как изменится жизнь в 2016 г., – в нашем материале. 

 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 52 (448) от 23.12.2015
Кто дождется капремонта?

В 2016 г. на обновление жилого фонда в Мордовии направят пятьсот миллионов рублей

Капитальный ремонт домов – проблема в регионе одна из самых актуальных. По мнению члена регионального отделения Общероссийского народного фронта Ивана Сидорина, около половины жилищного фонда республики требует масштабного обновления или реконструкции. Главная причина плохого состояния многоквартирного жилищного фонда – многолетнее отсутствие надлежащего технического обслуживания и достигший критического уровня износ домов. О проблемах капремонта и их решении – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 51 (447) от 17.12.2015
Победа над собой

Жительница Саранска Олеся Аржакаева,  потерявшая в аварии руку, добилась успехов в спорте

27-летняя Олеся Аржакаева - известный в Мордовии бодибилдер с ограниченными возможностями. Она решила заняться спортом, получив серьезное увечье. На сегодняшний день ее личный рекорд – жим ногами 360 килограммов. Но прекрасно себя девушка чувствует не только в тренажерном зале. Недавно на Всероссийской зимней спартакиаде для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в Саранске она завоевала сразу три золотых медали. Почему Олеся не может без спорта – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 50 (446) от 10.12.2015
Где найти управу на «управлейку»?

За некачественные услуги и обман управляющая компания заплатит в пользу жильцов

Это новшество предусмотрено поправками в Жилищный кодекс РФ, которые вступают в силу  28 декабря. Размер штрафа будет прописан законодательно - 30 процентов от стоимости услуги за период ее некачественного предоставления. К тому же, если УК неправильно выставила счет, то кроме перерасчета, можно будет вернуть еще половину начисленной суммы. Мы попытались выяснить, насколько актуальны нововведения для жителей Мордовии.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 49 (445) от 03.12.2015
СПИД не спит

В Мордовии стремительно растет число инфицированных вирусом иммунодефицита человека

В этом году День борьбы со СПИДом, который отмечался 1 декабря, больше, чем обычно, омрачен печальной статистикой. Медики бьют тревогу: ситуация с распространением ВИЧ в России резко ухудшилось. Только за 9 месяцев 2015 г. число впервые выявленных инфицированных увеличилось на 12 %. Причем в Мордовии за 11 месяцев этот показатель вырос почти на треть. О том, почему число зараженных ВИЧ перевалило за «черную сотню», - в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 48 (444) от 25.11.2015
«Так жить нельзя!»

Три поколения семьи Кравченко в ожидании заблудившегося новоселья

Татьяна Кравченко из Ромоданова, которая воспитала шестерых детей, ютится в разрушающемся доме. Пока женщина стояла в очереди на улучшение жилищных условий, ее дети выросли, и уже появились внуки. Но чем больше ветшает дом, тем призрачнее становится надежда на новоселье большой семьи. О непростой ситуации – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 47 (443) от 19.11.2015
Должников лишат водительских прав

Законодатели вводят новый способ борьбы с неплательщиками штрафов

Неприятный сюрприз ожидает автомобилистов, игнорирующих, в частности, уплату алиментов и штрафов ГИБДД. Российские парламентарии предлагают приостанавливать действие водительских прав у данной категории граждан, задолжавших более 10 тысяч рублей. Законодательная инициатива, внесенная на рассмотрение Госдумы год назад, на прошлой неделе прошла второе чтение. Если проект будет окончательно принят, то предполагается, что закон вступит в силу 15 января 2016 года. Также не исключено, что в будущем появятся и новые инструменты для принудительного взыскания неоплаченных штрафов.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 46 (442) от 12.11.2015
Прописка – интернат!

В Саранске 130 сирот ожидают жилья по решению суда

Проблема обеспечения жильем сирот не теряет своей актуальности. У некоторых ребят, лишенных родительской любви, уже появились дети, только своей квартиры по-прежнему нет. Даже прописаны многие обездоленные по адресу интерната. О том, сколько сирот в Саранске справят новоселье, – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 44 (440) от 29.10.2015
Сюрпризы коммуналки

Должники ЖКХ будут платить за просрочку как за кредит

В ЖКХ грядут большие перемены! Долги по квартплате будут расти как снежный ком. Платежи по общедомовым нуждам и по сбору мусора рассчитают по-новому. За некачественную услугу потребитель теперь сможет оштрафовать управляющую компанию.  О новшествах в ЖКХ – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 42 (438) от 15.10.2015
Ветхий почет

Ветераны Великой Отечественной войны супруги Кузнецовы из Кадошкина боятся остаться без крыши над головой

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель пос. Кадошкино Иван Кузнецов замерзает в собственном доме! Жилье инвалида первой группы и труженика тыла трещит по швам, течет крыша, а в комнатах гуляет ветер и пахнет плесенью. По оценкам экспертов, в этом доме жить нельзя, только вот Ивану Степановичу идти больше некуда. А в районной администрации нет средств на новое жилье даже почетному гражданину. Как разрубить порочный круг ветерану – в нашем материале.

Подробнее...