№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...363738394041...>>...73
Об этом говорятВыпуск № 44 (492) от 04.11.2016
Бомжи… пока под крышей

Бывшие работники Саранского вагоноремонтного завода могут остаться без жилья

Эта история длится уже несколько лет. Катаклизмы на Саранском вагоноремонтном заводе (СВРЗ) сказываются не только на нынешних, но и на бывших работниках предприятия. Людям, которые долгие годы трудились на заводе, плату за найм хотят увеличить более чем в 30 раз. Не согласных с кабальными условиями может ждать выселение. Подробности -  в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 43 (491) от 28.10.2016
Брошенные люди

Чиновники вспоминают о жителях деревни Мордовская Полянка Рузаевского района только во время выборов

Численность сельского населения стремительно падает. Населенные пункты, как правило, исчезают там, где нет социальной инфраструктуры. Вот и заброшенная деревушка Мордовская Полянка в Рузаевском районе на грани вымирания. Здесь, по последним данным статистики, зарегистрированы девять человек, и те в основном – пенсионеры. О том, как здесь живется им, – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 42 (490) от 20.10.2016
Хлебом не корми

Продукт номер один будут выпекать из муки низших сортов?

Последний съезд мукомолов в Москве поднял проблему качества выращенного зерна. На фоне высоких урожаев пшеницы, пригодной для выпечки хорошего хлеба, становится все меньше. В конечном счете, страдают потребители – вкусовые свойства батонов и булок уже не те. О том, какой хлеб мы едим, – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 41 (489) от 13.10.2016
Помойка на лестничной площадке

Жители Саранска стали массово отказываться от мусоропроводов

В советские годы мусоропровод в доме считался признаком элитного жилья. Первоначально в России  отходы могли выбрасывать прямо из кухни, куда была выведена труба. Потом стали строить дома с мусороприемниками на лестничных площадках. Но прошло еще несколько лет, и горожане захотели еще больше отдалиться от этого блага цивилизации. Почему жильцы многоэтажек Саранска стали массово отказываться от мусоропроводов – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 40 (488) от 06.10.2016
Учитель по вызову

Сколько стоят платные образовательные услуги в Саранске?

Учебный год еще только начался, однако уже многие родители подыскивают репетиторов своим детям. Подготовка к ЕГЭ, углубленное изучение иностранных языков, занятие с логопедом, шахматы, вокал… – весь перечень образовательных услуг не перечислить. О том, сколько стоит разносторонняя подготовка школьника – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 39 (487) от 29.09.2016
Ползком на работу?

Парализованному инвалиду врачи рекомендуют трудоустройство

32-летний Руслан Хафизов из деревни Суркино Лямбирского района практически прикован к кровати. Молодой мужчина самостоятельно не может ни встать, ни переодеться. Тем не менее,  врачи не видят в этом ничего страшного: парализованному человеку сняли первую группу инвалидности и назначили вторую, дав ему рекомендации по трудоустройству. Подробности – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 38 (486) от 22.09.2016
Чем привлекла москвичей глубинка?

Многодетная семья Зель переехала в село Носакино Торбеевского района

Многодетная семья Зель предпочла российской столице Мордовию. Более того, Георгий и Вероника могли бы уехать к родственникам в Германию, но супруги выбрали даже не город, а с. Носакино в Торбеевском районе. Чем привлекла москвичей глубинка – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 37 (485) от 15.09.2016
Первоклассные новшества

Дети с ограниченными возможностями смогут посещать обычные школы

С1 сентября 2016 года в России вступил в силу новый федеральный государственный образовательный стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Согласно закону об образовании теперь детей с ОВЗ обязаны принимать в 1 класс все общеобразовательные учреждения. О том, готовы ли школы и родители учеников Саранска к переменам, – в нашем материале.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
Отрава из-под крана

Где найти в Мордовии качественную воду?

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии РМ выявили отклонения в качестве воды. Причем не только родниковой, но и водопроводной. О том, что мы пьем – в нашем материале. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 35 (483) от 02.09.2016
Метры раздора

В доме №62 по ул. Пушкина в Саранске жильцам в собственность включили общедомовое имущество

В доме № 62 по ул. Пушкина – грандиозный скандал! Жильцам на бумаге «увеличили» площадь собственности. Теперь за небольшие комнатушки им надо платить, как за элитное жилье. При этом люди готовят на общей кухне, а в душ и туалет ходят по очереди. Подробности – в нашем материале.

Подробнее...