№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорят
Страницы: 1...<<...234567...>>...72
Об этом говорятВыпуск № 35 (847) от 30.08.2023
Материнский капитал на образование детей: на что можно потратить и есть ли ограничения?

 Материнский капитал – одна из самых популярных мер поддержки семей с детьми.

Средства по сертификатам выделяются государством строго на определённые цели, одна из которых – образование ребёнка. Многие считают, что это относится только к учёбе в вузе. На самом деле материнский капитал можно потратить на оплату дополнительного образования, детского сада, проживания в общежитии во время учёбы и многое другое. Спектр действия государственного сертификата по этому направлению достаточно большой. 

 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 34 (846) от 23.08.2023
«Мы вместе!»

  Как прошёл Всероссийский фестиваль в Мордовии

рямая трансляция масштабного Всероссийского фестиваля «Мы вместе!», захватившая центральную часть столицы Мордовии, началась в 10:00 и длилась до самого окончания.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 32 (844) от 09.08.2023
Что волнует жителей Мордовии?

 Артём Здунов провёл прямую линию с жителями Мордовии.

Обычно во время таких интернет-эфиров люди задают самые наболевшие вопросы. Что было на этот раз? Дороги, дороги, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство, демография… Самые животрепещущие проблемы – в этой статье. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 31 (843) от 03.08.2023
Без газа

Из-за коммунальной аварии в Саранске две многоэтажки остались без голубого топлива 

На минувшей неделе в Саранске в двух многоэтажных домах на Химмаше из-за коммунальной аварии пришлось перекрыть газ. Неполадки устранили быстро, а вот вернуть голубое топливо потребителям ресурсоснабжающая организация пообещала лишь после того, как все жильцы заключат договоры на техническое обслуживание. Объясняют это соображениями безопасности, однако ситуация в столице республики уже не первая. В этом году по такому же сценарию, когда бюрократия смешивается с бытовыми услугами, люди сидели без газа на ТЭЦ- 2 и на Юго-Западе. Есть ли компромисс в этой истории?

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 30 (842) от 26.07.2023
Купание запрещено

 В Саранске запретили купаться на трёх водоёмах – «Зелёная роща», «Старт», «Луховский». Вода на этих прудах не соответствует санитарным нормам, а попросту говоря, очень грязная.

Вообще, с официальными местами купания в Мордовии дело обстоит плохо. Пляжей и прудов много, а вот купаться можно не во всех. Людмила Кусерова проехала по «официальным» водоёмам республики и выяснила, почему отдыхающих не пугают никакие запреты. 

 
Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 29 (841) от 19.07.2023
Кто устроил свалку в водоохранной зоне Луховского пруда?!

 На левом берегу Луховского пруда уже 3 года жители прибрежных домов наблюдают свалку.

Её инициировал собственник земельного участка и даже предлагает всем желающим привозить сюда строительный мусор. Стоящий рядом указатель «Водоохранная зона», а также информационная табличка при повороте с улицы Крупской в Куликовке, никого не смущают. На жалобы местных жителей в администрацию Октябрьского района, прокуратуру, полицию и минлесхоз приходят только отписки. Люди решили проблему предать огласке.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 28 (840) от 12.07.2023
Инфраструктурный коллапс

 Сельская дорога рушится под натиском грузовиков

Жители сёл Савва, Самбура и Никольское уже несколько месяцев борются с разрушением сельской инфраструктуры. Открытие песчаного карьера в Торбеевском районе стало началом настоящей катастрофы для местных. На общедоступной дороге, проходящей мимо них, теперь ежедневно проносятся тяжёлые машины, которые безжалостно уничтожают асфальтобетонное покрытие. Подъезд к сёлам становится практически невозможным.

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 27 (839) от 05.07.2023
Спрятанный маршал

  Саранск лишился знаменитого мурала с Георгием Жуковым?!

Знаменитый мурал с маршалом Жуковым в Саранске жители многоэтажки решили уничтожить. Портрет перекрыли плитами утеплителя. Эта история уже стала поводом для гневных комментариев горожан в соцсетях. Ведь граффити за несколько лет стало настоящим символом района. Но владельцы квадратных метров неумолимы: только так они смогут пережить надвигающуюся зиму. Значит ли это, что маршал Победы навсегда исчез с фасада столицы Мордовии?! Попробуем разобраться. 

Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 26 (838) от 28.06.2023
Метаморфозы правосудия в деле Алексея Меркушкина

 Мы продолжаем серию интервью с Любовью Калинкиной, почётным адвокатом России, заслуженным адвокатом Мордовии, заслуженным юристом Мордовии, научным руководителем Научно-образовательного Центра адвокатуры в Юридическом институте Мордовского госуниверситета. В 2022 году Указом Президента России Любовь Даниловна была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени». 


Подробнее...
Об этом говорятВыпуск № 25 (837) от 21.06.2023
Пчелиная РАПСодия

 В  Мордовии снова массово гибнут пчёлы. Уничтожены все пасеки в 12 сёлах Большеберезниковского и Дубёнского районов – вымерли больше 300 пчелосемей. Ущерб пчеловоды исчисляют миллионами рублей. Всё из-за рапсовых полей – их сельхозпредприятия обрабатывают сильнейшими ядохимикатами. 

 
Подробнее...