№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 30 (582) от 26.07.2018
Мордовию захватил борщевик

Как победить ядовитый сорняк?

Борщевик Сосновского – известное растение в Мордовии. Гигантские «зонтики» можно увидеть вдоль обочин дорог, на полях и приусадебных участках  в разных районах республики. С каждым годом они захватывают все новые и новые территории. О том, чем опасен этот сорняк и как его победить, – в нашем материале. 

 

Опасный сосед

Гигантский «укроп» с белыми соцветиями невозможно не заметить. Некоторые растения – до трех метров в высоту и более, причем обычно они растут целыми плантациями. Раньше ими любовались, а теперь не знают, как вывести! Экологи заговорили о катастрофе: сорняк буквально заполонил все кругом!

Бьют тревогу и врачи: борщевик Сосновского – опасное растение для человека. При попадании сока этого гиганта на кожу под воздействием солнца получишь ожоги второй степени. Причем они проявляются не сразу, а только через пару дней. Пятна от них могут не проходить по нескольку месяцев, а стоит только позагорать – появляются вновь. Есть мнение, что сок борщевика может привести к такому серьезному заболеванию, как витилиго – исчезновение пигмента меланина на отдельных участках кожи. Но и это не самое страшное. Сорняк может довести до реанимации, особенно людей с ослабленным иммунитетом. У аллергиков он провоцирует приступы удушья. Кстати, были случаи с летальным исходом после «общения» с борщевиком. В общем, этот сорняк голыми руками не победить.

 

Черная метка

А ведь люди сами себе придумали проблему! Растение завезли с Кавказа как дешевую сельскохозяйственную культуру — на корм скоту. Оно действительно имеет много зеленой массы. Но тут произошло неожиданное: коровы стали болеть, давать горькое молоко и ослабленное потомство. Про то, что борщевик ядовит, узнали только спустя годы. Его перестали культивировать, но было уже поздно…  Он стремительно разросся по всей России. Из-за своей токсичности сорняк подавляет всю растительность.

- Борщевик Сосновского был завезен более 30 лет назад в ботанический сад Мордовского госуниверситета в качестве демонстрационной культуры, на Мордовскую государственную сельскохозяйственную опытную станцию, а также в Краснослободский сельскохозяйственный техникум для научных исследований как перспективное кормовое растение, - рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии и ландшафтной архитектуры Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарева Александр Никольский. – Именно из этих трех мест борщевик Сосновского начал свое распространение по территории республики. Особенно его много в Ромодановском и Лямбирском районах. В Теньгушевский и Зубово-Полянский районы борщевик попал уже со стороны Москвы – семена растения были разнесены  колесами автомобилей. Масштабы распространения борщевика в Мордовии за последние десять лет уже можно считать серьезной проблемой. Почему он разрастается так стремительно? Этот сорняк очень неприхотлив, растет на всех почвах и в любых условиях. Одно растение дает 2-3 тысячи семян – ими можно засеять целое поле. Неслучайно борщевик Сосновского занесен в Черную книгу флоры России, в которой перечислены растения, наносящие вред другим растениям и даже людям.

 

 «Перешел» с полей

Обеспокоены экспансией борщевика не только ученые, но и обычные дачники. Борьба с гигантскими растениями на садовых участках отнимает много сил и средств. 

Юрий Лямин из Саранска давно объявил сорняку войну, но пока победить «врага» не может.

- На моем участке этот вредитель первый раз появился лет пять назад и сразу заполонил полсада – «перешел» с полей. На следующий год его стало еще больше. Все лето его косил – не помогает. Самые большие «экземпляры» топором рубил. Тогда пострадал от него сильно. Знал, что борщевик ядовит, но не думал, что настолько. Руки и ноги волдырями покрылись, даже в больницу попадал. Теперь я уже скашиваю его в полной экипировке: надеваю водонепроницаемую спецодежду, резиновые сапоги и перчатки, на глаза – маску-очки. Гербициды тоже применяю, но они на него плохо действуют. Чем только его не поливал, даже керосином – бесполезно! И жгу его постоянно, но эффект временный. На следующий год опять – пышным цветом. 

По мнению Юрия Лямина главную угрозу несут заброшенные участки. 

- За своим огородом следи - не следи, а семена со стороны ветром принесет. Если у моего соседа борщевиком все заросло, то о какой борьбе может идти речь? Он все равно каждый год у меня будет. Сорняк надо истреблять общими усилиями. Владельцев заброшенных участков, где растет борщевик, надо наказывать рублем! Не хотят бороться с сорняком сами – пусть платят. Такая программа уже есть в некоторых регионах, и она дает хороший результат. 

 

Косить по науке

Александр Никольский уверен, что победить борщевик можно. Этой проблеме он посвятил даже свою диссертацию. 

- Банальное удаление наземной части растения – это неэффективный метод, - отмечает кандидат сельскохозяйственных наук. – Я проводил эксперимент: скашивал борщевик пять раз и результата практически не было. Гербициды можно использовать не всегда. Самый простой и эффективный метод: если растение большое, то надо срезать у него «корзинки» перед цветением. Таким образом, борщевик погибает и семян уже больше не дает. Дело в том, что это растение цветет всего один раз в жизни. 

Конечно, на борьбу с борщевиком надо выходить в перчатках, чтобы не получить химический ожог, предостерегают специалисты. Чтобы удалить сок борщевика с кожи, руки обязательно надо помыть холодной водой с мылом. Участки тела после контакта с растением защищают от солнечных лучей минимум двое суток.

 

С.Медведева.

 

Справка

Род Борщевик насчитывает почти 70 видов. Некоторые из них вырастают до 4,5 метра, поэтому второе название растения - «Гераклова трава». Он не боится заморозков и жары (под снегом переносит морозы до – 45 ºС, а жару до + 37 ºС). В средней полосе у борщевика Сосновского практически нет конкурентов. За сутки он может вырастать на девять сантиметров. Особенностью этого растения является его невероятная живучесть. Как известно, на месте кострища в течение нескольких лет ничего не растет. Однако борщевик начинает подниматься из пепла уже через 3–4 недели. Еще одна его особенность – высокая устойчивость к химическим воздействиям.

Назвали борщевик Сосновского в честь известного исследователя флоры Кавказа. Естественные места обитания растения - Кавказ, северо-восток Турции.

 

 

Кстати

Борщевик – дорогое «удовольствие»

Уже со следующего года участок земли в Подмосковье, оккупированный борщевиком, может обойтись компании в один миллион рублей, а хозяину шести соток в 5 тысяч рублей. Об этом сообщает «РГ». Власти Подмосковья до конца года планируют принять законопроект, закрепляющий ответственность как физических, так и юридических лиц за «непротиводействие борщевику».
 
Отметим, что больше всего борщевиком Сосновского поражены земли в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Особенно страдают от него Ленинградская, Псковская и Новгородская области. Только в Ленинградской области ядовитыми зонтиками поражены почти 100 тысяч гектаров. 
В Республике Коми борщевик занимает шесть процентов территории. Бороться с ним начали тоже несколько лет назад, скосили 86 гектаров кормовой культуры, потратив 3,1 миллиона рублей. В Костромской области в этом году не пожалели 2,078 миллиона рублей, чтобы избавиться от ядовитых зонтиков. По данным специалистов, самая катастрофическая ситуация с нашествием борщевика сложилась в Сусанинском районе Костромской области, где сорняк захватил 1813,4 гектара земли. 
В управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям считают, что бороться с опасным сорняком обязаны собственники земельных участков, включая рядовых граждан. Кстати, обработка гектара земли, заросшего борщевиком, обходится примерно в 22-24 тысячи рублей.
Штраф для физических лиц за равнодушие к борщевику в Орловской области небольшой: составляет 200-500 рублей, для должностных лиц - 500-1000 рублей. 
Версия для печати Версия для печати