№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 13 (565) от 29.03.2018
Пустой ГУК

Жители Саранска опасаются, что им придется погашать астрономические долги «управляек»

Городские управляющие компании могут пойти ко дну. Первой ласточкой стала процедура банкротства ГУК Юго-Западного района. Вместо нее сейчас появилось пять «управляек». С 1 февраля новые организации взяли на себя функции управления 250 многоквартирными домами. Чего еще ожидать на городском рынке ЖКХ - в нашем материале.

 

Возродят из «пепла»

По Саранску поползли слухи, что из ГУКов пора уходить. Люди беспокоятся, что их деньги пойдут на погашение долгов «управляек», которые растут как снежный ком. Только вот какой компании отдать предпочтение? К слову, игроков на рынке должно прибавиться. Но новыми их назвать нельзя. Скорее, это старые, возрожденные из «пепла».

К примеру, жильцов дома №42 по ул. Ст. Разина под шумок стало «сватать» домоуправление №25. Председатель Светлана Курина была просто поражена самоуправству коммунальщиков.

- Мне сказали, что надо побыстрее собрать подписи собственников «за» домоуправление №25, которое скоро получит статус управляющей компании. Когда я отказалась от этого, работники домоуправления решили сделать это сами. Они ходили по квартирам и говорили от моего имени, якобы «Свете некогда и мы ей помогаем». Это беспредел!

Светлана Курина еще хорошо помнит работу этой «управляйки», а точнее ее бездействие по отношению к их дому. Полагать, что теперь все изменится, наивно, считает она. Сейчас ее больше всего волнует вопрос: «Как сохранить накопления, которые находятся на счету дома?» А это – более двух миллионов рублей. Сумма внушительная. Но считать, что благодаря ей, их дом станет лакомым кусочком для новой «управляйки», вряд ли стоит.

- Деньги мы можем потерять. Скорее всего, они пойдут на оплату астрономических долгов ГУКа. Только за тепло наша управляющая компания задолжала 100 миллионов рублей, - отмечает Светлана. - Но хочу сказать сразу: за свои сбережения мы будем бороться! Добьемся правды через суд!

За комментарием мы обратились в домоуправление №25, но директор оказался слишком занят.

- У него полный кабинет народу, - сказала диспетчер. – Там и юрист, и бухгалтеры. Позвоните через пятнадцать минут.

Но спустя это время он уже ушел из кабинета, и соответственно, от ответа.

 

Счет «обнулится»?

Председатель совета дома №159 по ул. Полежаева Мария Шмуклер вместе с квитанциями на оплату ЖКУ тоже получила бланки протоколов собрания. В них уже были обозначены вопросы. Первый – расторжение договора с ГУК «Центральная». Второй – выбор новой управляющей компании и заключение договора с ней. Правда, справедливости ради отметим, что ей никакие организации в управление не навязывались.

- Побоялись, - отмечает Мария Алексеевна. – Коммунальщики знают, что со мной подобный номер не пройдет. Чтобы выбрать компанию, надо провести общее собрание собственников жилья. Я подобрала три УК, в том числе два домоуправления. Последнее слово за собственниками! Все будет зависеть от их решения…Мы прекрасно понимаем, к чему идет дело. Если организация станет банкротом, то все наши сбережения испарятся. Сейчас на счету нашего дома 300 тысяч рублей. Мы с таким трудом собирали эту сумму, экономили каждую копейку, а теперь все обнулится?

 

Кто на очереди?

По мнению скептиков, за ГУК «Центральная» может последовать банкротство Октябрьской, а затем и Пролетарской управляющих компании. Понятно, что тонущий корабль пора покидать. Только вот, что ему предпочесть? Вернуться в прошлое, под крыло домоуправлений, которые ранее уже показали свою несостоятельность? В памяти жильцов еще свежа практика многочисленных приписок. В любом случае это решать только собственникам и никакая управляющая компания не вправе оказывать на них давление. А вот удастся ли вернуть деньги жильцам, это большой вопрос.

- Процедура банкротства длится минимум полгода, - комментирует ситуацию руководитель РОО «Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства РМ»  Алексей Кливер. - По закону в первую очередь гасится задолженность по налогам и зарплате сотрудников, а потом удовлетворяются требования кредиторов в порядке очередности. Если первой заявится компания «Т Плюс», то уже потом ничего не останется. Это один момент. Второй – доказать свою причастность собственникам к средствам, которые они считают своими, будет очень сложно. По новому законодательству, деньги, перечисленные населением в управляющую компанию и не использованные за отчетный период, считаются экономией УК и принадлежат ей. Это в случае, если управляющая компания добросовестно выполняет все свои обязательства по обслуживанию многоквартирного дома. Иначе должны быть составлены акты непредоставления тех или иных видов работ. Но как показывает практика, такие акты составляют немногие собственники. Без данных документов доказать неисполненные обязательства УК будет очень сложно.

Алексей Кливер советует собственникам жилья не наступать на те же «грабли» и выбирать новых «управленцев» без старой истории.

- Вновь созданные организации, возглавляемые прежними людьми, вряд ли будут работать по-другому, - считает он. – К чему привело создание ГУКов? В обслуживании домов ничего не изменилось, вырос только тариф. Я бы рекомендовал собственникам рассматривать действительно новые УК и не надо бояться, если они обслуживают небольшое количество домов. Не надо торопиться! Граждане могут ежедневно обращаться в РОО «Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Мордовия» (ул. Коммунистическая 33, корп. 2, каб. 613. Тел.: 47-01-34) за бесплатной юридической помощью. 

P.S. Система ЖКХ вряд ли изменится, пока меняются только одни названия и неизменным остается принцип работы «управленцев». Хорошо еще, если в доме есть добросовестный председатель. Ну, а если старший по дому – марионетка в руках коммунальщиков, то переходы из многочисленных МУПов, ГУКов или домоуправлений тратят только время жильцов, ну и деньги. Ведь кто-то должен платить за чужие ошибки…

 

С.Медведева.

 

 

Кстати

«Управляйки» уйдут в прошлое?

Госдума одобрила закон о прямых расчетах в ЖКХ, который позволяет жильцам многоквартирных домов заключать договоры на оказание коммунальных услуг напрямую с их поставщиками, минуя управляющие компании. Как отметила автор законопроекта Галина Хованская, «из этой цепочки выводится управляющая организация, и напрямую идет контакт с конечным потребителем». При этом ресурсоснабжающие организации могут в одностороннем порядке расторгать договоры с управляющими компаниями, если у них накопится долг за два или более месяца. В свете последних событий, многие УК потерпят крах. Кстати, если часть функций «управляек» жильцы будут выполнять сами, то квартплата немного снизится за счет тарифа на управление.

Однако инициаторы новшества не скрывают, что во главу угла, прежде всего, ставятся интересы поставщиков ресурсов, а не потребителей. Прямые договоры могут стать действенным методом борьбы с должниками.

Отметим, что такое коммунальные услуги без посредников, знают жители многих районов Мордовии, а также горожане, которые выбрали способ самоуправления.

Однако, по словам экспертов, «хоронить» «управляйки» пока рано. Перейти на прямые договоры с «ресурсниками» можно будет только, если в доме грамотный домком и активные добропорядочные жильцы. А это сегодня большая редкость.

Версия для печати Версия для печати