№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 34 (534) от 25.08.2017
Бюджет первоклассника

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Учитывая сложную ситуацию в социально - экономической сфере, вопрос снижения заболеваемости и временной нетрудоспособности работающих граждан, как никогда, становится актуальным. Одним из самых эффективных способов выявления и профилактики заболеваний является своевременная диспансеризация населения.

 

В конце августа в магазинах, реализующих канцелярские товары и школьную форму, традиционный ажиотаж. Считанные дни остаются до нового учебного года, а, значит, пора подготовить все необходимое к школе. Самые экономные родители покупкой всего нужного озаботились еще в начале лета, стараясь попасть под сезонные распродажи. Собрать ребенка в школу дорогого стоит. Больше всего, потратиться придется родителям первоклашек, которым помимо канцтоваров и формы, нужно будет купить букет цветов, а также оборудовать рабочее место дома. 

В этом году за парты сядут 3680 первоклашек. В городском Управлении образования отметили, что цифра это еще неокончательная, поскольку прием заявлений в образовательные учреждения Саранска продолжается до 1 сентября включительно. Все школы готовы принять учащихся, проведены проверки состояния пожарной безопасности, приобретены учебники. Напомним, что с 2013 года, учебное пособие школьникам выдают бесплатно, а значит на этой строке расходов родители могут сэкономить. 

Начнем наш подсчет, пожалуй, с самого главного – школьной формы. Ее можно купить в специализированных магазинах, на рынке или пошить самим. Все зависит от размера кошелька родителя. Некоторые школы Саранска определили единую форму для учеников: девочкам сарафаны или юбки, мальчикам – костюм. Мамам девочек одеть ребенка выйдет гораздо дешевле, чем родителям мальчиков. Цена за классический костюм начинается от 4 500 рублей и выше. К этому необходимо добавить минимум две рубашки (450 рублей), галстук (350 рублей), туфли – (2000 рублей), сменную обувь, спортивный костюм (1700 рублей). Большинство родителей покупают еще одну пару брюк, а это как, минимум 1500 рублей. 

Традиционное школьное платье для девочек обойдется в 800-1500 рублей. К нему еще нужно приобрести два фартука (черный, белый) по 470-500 рублей, комплект воротничков 120-150 рублей. Стоимость сарафанов варьируется от 650 до 2800 рублей, юбок от 450 до 900 рублей. К сарафанам и юбкам необходимо подобрать белую блузку (от 600 рублей), водолазки (от 300 рублей), колготки (от 99 рублей). Туфли для девочек можно найти за 690 рублей, спортивную форму и обувь – 1200 и 200 рублей, соответственно. Кроме того, для сменной обуви нужен специальный мешок, его стоимость колеблется от 50 до 200 рублей. Носить «сменку» в пакете уже не удобно и не модно. 

– Не покупаю спортивный костюм, – делится мама шестиклассника Елена Шведкова. – Он попросту не нужен. В спортивном зале достаточно тепло, а при физических нагрузках даже жарко. Сыну покупаю только спортивные брюки, футболки и шорты. На рюкзаке напротив не экономлю, предпочитаю брать с ортопедической спинкой. Он не наносит вреда осанке, удобный и легкий. Беру портфели, закрывающиеся на молнию, желательно с обеих сторон. Фурнитура должна быть из пластика, железные замки, по моему мнению, неудобны из-за того, что часто заедают. 

Цена на ранцы начинается от 2 500 рублей. Специалисты советуют отдавать предпочтение рюкзакам с ортопедической спинкой, вес без учета учебников должен составлять не более 1 килограмма, ширина рюкзака быть не больше ширины плеч ребенка, а ширина лямок – 5-8 сантиметров. Заполненный портфель должен хорошо держать форму. Материал – прочный полиэстер с водоотталкивающей пропиткой. Ну, и конечно, рюкзак должен нравиться самому школьнику. 

Собираем портфель. Кругленькую сумму придется потратить на канцтовары. Комплект рабочих тетрадей стоит от 700 до 1500 рублей, тетради «в клеточку и линеечку» - от 7 рублей за штуку. Обложки для книг - от 13 рублей, подставка для книг - от 45 рублей, обложки для тетрадей - от 50 рублей за комплект. Дневник - 85 рублей, есть дневники в переплетах из искусственной кожи, которые стоят от 165 рублей и выше. Альбом для рисования - от 39 рублей, цветная бумага - от 10 рублей, цветной картон - от 58 рублей. Карандаши - от 199 рублей за 12 цветов, фломастеры - от 100 рублей за 8 цветов, акварельные краски - от 58 рублей за 6 цветов, пластилин - от 58 рублей, шариковые ручки - от 8 рублей, карандаши и линейки - от 6 рублей, ластик - от 7 рублей. Все это лучше всего положить в пенал, который стоит от 38 рублей. Так, по мелочи, у каждого родителя набегает около 3000-3500 рублей на одни лишь канцтовары. Причем, для ученика начальной школы эти затраты намного выше, чем для старшеклассника. Малыши большую часть обучения посвящают творчеству – лепке, рисованию, изготовлением аппликаций из цветной бумаги и картона. Так что не лишним в этот список стоит включить фартук для труда с карманами и рукавицами от 250 рублей за комплект. 

Подведем итог. Чтобы одеть мальчика в первый класс необходимо, как минимум 10 000 рублей, вдвое меньше придется потратить на девочек. Рюкзак и канцелярские товары обойдутся в 5000-7000 рублей. И самое главное цветы. Букет каждый родитель составляет сам. В среднем, родитель закладывает в бюджет сумму не менее 1000 рублей, а цветочный магазин составляет композицию исходя из бюджета. По традиции только первоклашка идет в школу с отдельным букетом, дальше - на усмотрение родителей. В некоторых школах ученики дарят классному руководителю общий букет. 

В ходе наших подсчетов, вышло что собрать ребенка в школу дело не из дешевых. Как минимум, 11 000 рублей. Чтобы хоть как-то сэкономить, родители кооперируются и ищут, где оптом можно купить, скажем, канцелярские товары. В социальных сетях, к слову, немало подобных групп. Не лишним будет и самим поизучать рынок, вспомнить о залежавшихся в кошельке скидочных карточках в магазины. И еще, опытные мамы и папы не покупают все и сразу. На первое время возьмите только самое необходимое. Уже в середине сентября перед поступлением новой коллекции, цены на одежду и обувь будут существенно ниже. Так что покупку второй пары брюк, третьей водолазки можно отложить. 

 

Н. Малышева.

 

Кстати

Школы оштрафовали за нарушения санитарных норм

Десятки общеобразовательных учреждений Мордовии нарушали установленные требования санитарно-эпидемиологического законодательств.

Как сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора, в ходе плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий специалисты ведомства обследовали 198 школ. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены в 173 организациях. По результатам проверок в отношении юридических и должностных лиц школ составлено 173 протокола об административном правонарушении. Общая сумма штрафов составила 751600 рублей. В 99% случаях нарушения уже устранены.

Отметим, что в новом учебном году в Мордовии к работе приступят 336 образовательных учреждений, в которых будут учиться 70456 человек.

Версия для печати Версия для печати