№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 5 (245) от 31.01.2012
Богатый не платит, бедный плачет

В системе оплаты жилищно-коммунальных услуг ожидаются нововведения

На минувшей неделе в редакцию газеты «Мордовия» поступило множество телефонных звонков, связанных с непонятными объявлениями у подъездов некоторых  многоквартирных домов в Саранске. Люди выражали свое негодование по поводу очередного ухищрения со стороны управляющих компаний жилищно-коммунальной сферы. Коммунальщики приглашали граждан в домоуправления для того, чтобы они собственноручно занесли в журналы все показания – по горячей и холодной воде, а также электроэнергии. Более того, с владельцев коммунальных квартир потребовали еще заводские номера и год выпуска электросчетчиков.

 

- Хоть бы какой-нибудь телефонный номер указали в объявлении, - возмущается жительница дома № 81а по улице Пролетарская Нина Федоровна К. – Или работники коммунальной службы считают, что до них легко могут добраться даже инвалиды, престарелые пенсионеры и лежачие больные? Если кто-то захотел изменить порядок оплаты коммунальных услуг, то почему бы не предупредить жильцов заблаговременно о нововведении? Ведь это можно было сделать через председателей домовых комитетов. Однако и они, оказывается, тоже ничего не знают.

Практика показывает, что квартплату в городе аккуратнее всех платят пенсионеры. Они не любят быть должниками, несмотря на то, что многие пожилые люди выгребают из кошелька львиную долю своей пенсии на оплату услуг ЖКХ. А вот за некоторыми обеспеченными людьми такой привычки не водится. Представляете, в том же доме № 81-а по ул. Пролетарская есть немало семей, которые, можно сказать, годами не оплачивают услуги коммунальщиков. Например, квартира № 18 задолжала около 70 тысяч рублей, № 22 – свыше 58 тысяч, № 5 – почти 52 тысячи, № 24 – около 30 тысяч рублей и т.д.

Эти сведения мы взяли не «с потолка», а в домоуправлении № 27, которое находится по ул. Л.Толстого. Мы по-
просили руководителя управляющей компании Г.И. Юршева назвать фамилии злостных неплательщиков, однако он почему-то этого не сделал. Тогда мы сами проинформировали Геннадия Ивановича о том, кто, по мнению жильцов 81-го дома, «забывает» вносить квартплату. По большому счету, это близкие родственники влиятельных саранских чиновников, чувствующих определенную безнаказанность.

- Купили «крутые» люди себе по две квартиры в доме, а платить за всё не хотят, - говорят пенсионеры. – Мы замучились погашать общие затраты, включая свет на лестничной площадке, излишний перерасход воды. Богачи богатеют, а мы беднеем. Думаем, ни один из богатеев не побежит в домоуправление с показаниями в руках. А нам, хоть на костылях, хоть в инвалидной коляске, надо дойти до коммунальщиков...

Вообще, с какой целью были вывешены эти объявления? Не лучше ли самим работникам домоуправлений пройтись по квартирам и собрать необходимые данные на месте? Эти вопросы мы задали Г.И. Юршеву. И вот что он сказал:

- Согласен, что, приглашая жильцов с показаниями в домоуправление, возникают некоторые неудобства, особенно для пожилых людей. Но поймите, ведь мы сами физически не в состоянии обойти шесть тысяч квартир за короткий срок. Время поджимает, и мы как можно быстрее должны завершить инвентаризацию всех приборов учета в жилых домах и квартирах. Для чего это надо? Во-первых, узнать, где конкретно установлены счетчики старого  и нового образцов. Во-вторых, четко запланировать впоследствии работу по замене приборов учета, не соответствующих современным техническим требованиям. Наконец, мы хотим добиться, чтобы уже с 1 апреля текущего года все наши жильцы стали платить четко по показаниям надежных счетчиков. Тут  же замечу, что тот, кто не успеет к этому сроку заменить устаревшие приборы учета или откажется от них, то его ждет несколько другая схема оплаты коммунальных услуг. Она касается,  прежде всего, в части погашения общих коммунальных затрат. Иначе говоря, их будут погашать «по-среднему» те владельцы квартир, у кого или вовсе нет приборов учета, или не подходят по техническим параметрам. Вот, собственно, все, что хотел сказать по поводу наших объявлений.

Такой подход к упорядочению системы оплаты коммунальных услуг, надо полагать, более справедлив, чем это делается до сих пор. Возможно, уже в ближайшей перспективе можно будет найти некую управу и на злостных неплательщиков. Вообще, давно пора принять в сфере ЖКХ такой закон, согласно которому можно было бы легко завести судебное дело в отношении должников, в том числе и состоятельных владельцев жилья в многоквартирных домах. Например, составлять опись имущества, затем арестовать его,  или лишить по суду неплательщика электричества, а в отдельных случаях выселять их из квартиры с предоставлением худших условий. Может, тогда долг граждан домоуправлению № 27 за коммунальные услуги в сумме 8 миллионов 330 тысяч рублей очень быстро погасится?

Любопытно, в Челябинской области коммунальщики пошли на такую хитрость. Местные чиновники начали психологическую атаку в отношении злостных неплательщиков за коммунальные услуги: под их окнами играют похоронные марши(!). Как будет в Саранске, поживем – увидим.

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати