№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 23 (523) от 07.06.2017
Чем нас «кормят»

Как торговые сети и продавцы на рынке «утилизируют» просроченное мясо

У врачей есть такая шутка: «Все пищевые отравления начинаются с фразы: «А что ему в холодильнике сделается?» Увы, в этой шутке есть только доля шутки, остальное – правда жизни! Но всё чаще отравления случаются от вроде бы свежих продуктов, купленных на рынке или в супермаркете, которые при «ближайшем рассмотрении» (лабораторном анализе) оказываются давным-давно просроченными и «замаскированными» под вполне съедобное яство, либо попросту фальсифицированными.

 

Но для начала о том, что мы получаем с вполне ещё «свежим» мясом, например! Вы наверняка слышали распространённую фразу: «Мясом можно вылечить любое воспаление!» Сомневаетесь? А зря! Если животные заболевают, что довольно часто случается в тесных условиях их содержания, ветеринары вкалывают огромные дозы антибиотиков коровам, свиньям. А если лечение не помогает, то животное отправляют на забой. И вот таким путём огромные дозы антибиотиков попадают вначале в мясо, а потом в наш организм. Это пагубно влияет на иммунную систему нашего организма. Попадая в кишечник, уничтожают благоприятную микрофлору. Как бы долго вы не жарили и не варили мясо, антибиотики никуда не денутся, они устойчивы к высоким температурам. Дальше – больше! На мясокомбинате мясо обрабатывают нитритами и нитратами, для придания мясу красного цвета, и для защиты от инфекций, продления срока хранения. Нитриты и нитраты вследствии биохимических реакций, видоизменяются в N-нитрозосоединения, содействующие формированию раковых опухолей.

Помните пресловутые «ножки Буша», которыми кормили нашу необъятную страну долгие годы? К счастью, вступил в силу запрет на ввоз в страну мяса птицы, обработанного хлором, а именно его использовали американские производители, чтобы увеличить срок хранения продукции.

Наших кур, по словам производителей, хлором не обрабатывают – это запрещено. Но без любой обработки их срок реализации сокращается в разы, иначе на коже появятся опасные бактерии. Просто хлор заменили муравьиной кислотой. Муравьиная кислота – бесцветная жидкость, хорошо растворимая в воде, замедляет процессы гниения и распада, используется как консервирующий и антибактериальный агент, зарегистрирована как пищевая добавка с обозначением Е236. В малых дозах безопасна, в больших концентрациях вызывает химические ожоги кожи.

На курице вредные соединения не задерживаются – они разлагаются и улетучиваются. Но, если производители переборщили с кислотой, она может остаться на куриной коже. Так что перед приготовлением птицу желательно хорошенько промыть.

А что делать, если всё же не успели продать «подготовленные» к хранению продукты? В народе давно процветают самые разнообразные «страшилки» о том, как торговые сети и продавцы на рынке «утилизируют» просроченные товары.

Ещё дальше идут продавцы на рынках, «улучшая» вкус мяса, вкалывая в него так называемый «рассол» - раствор каррагината, удерживающий влагу. В «рассол» входят и другие малополезные компоненты - фосфаты, нитриты и нитраты натрия и др. Делая мясо нежным и упругим, эта смесь ещё и увеличивает его вес - в среднем на 20-30%. Получается, покупая дорогостоящее охлаждённое мясо вместо замороженного, мы платим за… воду и химикаты!

Выяснить, делали ли уколы куску мяса, который вы собираетесь покупать, практически невозможно: за счёт каррагината раствор не выделяется из мяса при нажатии, а отверстия от игл совершенно незаметны - после инжектирования (так профессионалы называют «прививку от худобы») мясу «показан» массаж, разгоняющий «рассол» по всей поверхности. Часто начинающие портиться куски обрезают, обтирают марганцовкой, иногда выдерживают во льду, или же попросту окуривают угарным газом - и вот кусок может пролежать на витрине ещё 8-10 суток. Марганцовка не оставляет запаха, но жир приобретает розоватый цвет, что и выдает недобросовестных продавцов.

Для самых «запущенных» случаев применяется фуксин – канцероген, яд. Фуксин используется в текстильной промышленности, в производстве паст для шариковых ручек, чернил, а также как противогрибковое средство. Мясо после обработки фуксином выглядит свежим, как будто только что в нем образовались красные кровяные тельца, без неприятного запаха, необветрившимся.

Что же делать? Возьмите с собой на рынок бумажную салфетку. Приложите к мясу салфетку и подержите несколько секунд. Если мясо прошло соответствующую обработку, то вы сразу же увидите на салфетке ярко-розовый след. Мясо также должно быть хорошо обескровленным, на салфетке не должно быть сильных следов крови.

Но если так получилось, что вы не смогли проверить мясо на рынке, то дома положите кусок мяса в холодную воду. Если вода приобрела ярко-розовый цвет, то это мясо наверняка обрабатывали фуксином.

Распознать некачественное мясо можно и по такому признаку: надавите на него пальцем, если вмятина останется – это признак того, что мясо не первой свежести. На свежем мясе от углубления не останется ни следа.

Известен еще один способ отличить свежее мясо от испорченного, но только в том случае, если оно на кости. Если мясо легко отделяется от кости и расслаивается, то это верный признак того, что мясо протухшее. И никакой химией это не скроешь.

Не всегда все, о чем было сказано выше, работает. Едва ли вы сможете ощутить запах у замороженного мяса, и оно может не показаться вам испорченным, а процесс разложения уже пошел. После тепловой обработки такое мясо будет пахнуть гнилью.

 

А «реанимировать» тушки кур удаётся хлорным отбеливателем и раствором соды. Пресловутой «Белизны» достаточно буквально капли на ведро. Отравиться химикатами в такой концентрации невозможно, а подпорченной курицей – легко. Ведь лучше от этого она не стала, просто поменяла цвет. После этого с помощью простого шприца с водой ей добавляют до полукилограмма веса. Отличить замаскированную тухлую курицу можно по запаху хлорки. Если взять в руки тушку, то кончики пальцев будет пощипывать от отбеливателя.

 

 

Кстати

Производители обычно перестраховываются, указывая сроки годности продуктов. Так, читая “годен до” можно накинуть еще 3-5 дней.

Но вот если на упаковке указано “употребить до” - то эта дата окончательная, потом продукт лучше не употреблять в пищу. 

 

 

Полезно знать

Более-менее «безобидными» являются наиболее распространенные способы «освежения» продуктов в супермаркетах:

• мясо далеко не первой свежести превращают в замороженное или фарш, а если в магазине есть кулинария, то отправляют туда - в начинки пирожков, в салаты и котлеты, маринуется и продаётся под шашлык: из-за обилия уксуса никто не почувствует запашок;

• «подгулявших» кур и цыплят отправляют на гриль;

• с сыров срезают плесень и снова выставляют на витрину;

• колбасу для придания свежего вида обмывают моющими средствами и натирают подсолнечным маслом;

• из несвежих продуктов делают и нарезки: сырные и мясные, ставят на этикетке дату упаковки. Мы думаем, что это день изготовления, а на самом деле это дата упаковки. Укладывают просроченный продукт не как попало: красивые аппетитные кусочки наверх, а под ним маскируют более тусклые, бледные, с неприятным запахом. И вы уже никогда не узнаете настоящие сроки хранения и реализации этого просроченного продукта.

• Детские новогодние подарки после завершения срока годности распаковываются, расфасовываются в пакеты и выставляются в торговый зал под названием «конфеты ассорти».

 

 

Компетентно

Чем опасна просрочка?

О том, какую опасность несут продукты с истекшим сроком годности, рассказал  начальник Гослаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы Евгений Джужа. 

- Качественный продукт с истекшим сроком годности не может вызвать ничего страшнее диареи. Но вполне возможно, что все обойдется. Это все зависит от сопротивляемости организма. Особо восприимчивая микрофлора желудка у детей - для них несвежие продукты действительно опасны. 

Различные инфекционные заболевания, такие как ботулизм или сальмонеллез, не связаны со сроком годности. Наличие опасных возбудителей в молоке, мясе и рыбе зависит от того, как и в каких условиях производился этот продукт, а потом транспортировался и хранился - сначала на складе, потом в магазине, а затем в вашем холодильнике.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии