№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 3 (243) от 17.01.2012
Там, где ртуть гуляла

Почему в посёлке Умёт школьники учатся в две смены

Ни для кого не секрет, что сегодня в сельских поселениях Мордовии имеется немало пустующих зданий, где еще не так давно были слышны детские голоса. Речь о школах, ушедших в историю практически по одной причине – некому в них учиться. Мы знаем несколько населенных пунктов, в которых эти объекты построены лишь 10-15 лет назад, однако и они нынче выглядят, что называется, круглыми сиротами. 

Тем временем в поселке Умёт Зубово-Полянского района сложилась ситуация, когда школьники вынуждены заниматься в две смены. Такого сейчас, пожалуй, нет ни в одном районе республики. Так, если некоторые умётские учащиеся  садятся за парты в половине девятого утра, то другие, старше-классники, покидают стены школы около семи часов вечера. Особенно тяжело зимой: дети уходят из дома в сумерках, возвращаются домой в потемках.

 

В экстремальных условиях

Министерство образования РФ объясняет закрытие школ уменьшением числа детей и ... заботой о качестве образования сельских школьников! Но в этом вопросе, на наш взгляд, явно просматривается чисто экономический, точнее, бухгалтерский подход. Иначе говоря, стремление максимально сэкономить на образовании. С другой стороны, не понятно, почему чиновники хотят распространить процесс «оптимизации затрат» и на некоторые большие школы, как, например, Умётская средняя, где в настоящее время обучается более 240 детей? Дело в том, что педагоги и учащиеся этого учреждения образования вот уже в  течение нескольких лет ждут, когда же для них построят новую современную школу. Или в «верхах» кто-то, может, не в полной мере осознает то, что образование – сфера инвестиций, а не сфера затрат?!

Стоит напомнить, что в мае 1990 года в Умёте случилась большая беда. Группа подростков, посещавшая порушенные складские помещения местного деревообрабатывающего комбината, однажды обнаружила там необычные приборы, содержащие ртуть. Вскоре некоторые колбы с ядовитым веществом каким-то образом попали в трехэтажное здание Уметской средней школы, а спустя несколько дней ртутные шарики уже «гуляли» во многих классных кабинетах, коридоре, на лестничных маршах. Напугались учителя, родители, дети. Созданная специальная комиссия вынесла решение о закрытии школы, потому что токсичные пары ртути на тот момент в 70-80 раз превышали допустимый уровень и представляли серьезную угрозу человеческому организму.

Так школа оказалась заложницей экстремальных обстоятельств. Жители поселка, в том числе учителя, все лето занимались ликвидацией последствий чрезвычайного происшествия. Все думали, что к 1 сентября дети вновь сядут за парты в родной школе. Однако замеры специалистов вновь подтвердили сильную загрязненность помещений и школьной мебели органическими соединениями ртути. Что оставалось делать? Размещать учебные классы в других учреждениях рабочего поселка. В результате, школа вскоре превратилась в разветвленную сеть помещений, расположившихся в зданиях музыкальной школы, Дома культуры, детского сада, лесокомбината и... лечебно-трудового профилактория (больше знакомого нам под кратким  названием - ЛТП). Оно и понятно, ведь двадцать с лишним лет назад в Уметской школе обучалось около 500 детей(!)



Ельцин виноват?

Как ни удивительно, в таких условиях школа работала практически до 2007 года. Намучились досыта! Учителя бегали на уроки из одного здания в другое, родители нервничали, ученики уставали и плакали... В итоге было принято решение: собрать всех детей и педагогов под одну крышу – в двухэтажное кирпичное здание, которое ранее служило пристроем к основному корпусу Уметской средней школы и являлось базовым для начальных классов. С той поры умётские ребятишки и ходят на занятия в две смены.

Справедливости ради заметим, что в 90-е годы были предприняты меры к строительству новой школы в Умёте. Было определено место под объект, даже фундамент успели заложить. А дальше дело не пошло, говорят, ельцинские реформы помешали. Но ведь после Б.Н. Ельцина страной управляет уже второй по счету президент, однако, как говорится, воз и ныне там. Другими словами, тот фундамент давно уже со всех сторон зарос  деревьями и кустарниками, а уметские школьники по-прежнему мыкаются в тесноте. В здании, рассчитанном на 120 ученических мест, занимаются теперь 246 детей. Там нет ни актового зала, ни нормальной учительской, ни столовой, нет помещений для кружковой работы и самодеятельного творчества, нет горячей воды и теплых туалетов, нет хорошей раздевалки и уголка для школьного музея...

Учитывая, что в настоящее время уровень рождаемости в России значительно превысил не только показатель 1990-х годов, но в отдельные годы превышает уровень смертности, можно было бы ожидать радикальных  действий в поддержку сельских школ. Однако, кроме излишней «говорильни» из Министерства образования РФ, народ пока не замечает. Может, поэтому некоторые депутаты Госдумы  подготовили альтернативный проект закона «О народном образовании РФ», где говорится, что «в сельской школе финансирование должно зависеть не от количества душ, а от потребностей школы». Исходя из этого, Уметская средняя школа сегодня остро нуждается в ускорении строительства современного здания.



Здание снесут по суду

- Вышло так, что загрязненное ртутью трехэтажное здание школы до сих пор стоит на месте, - рассказывает директор Уметской средней школы Т.П. Окунькова. – Представляет оно опасность для жителей поселка? Конечно. Но я больше всего переживаю за школьников, которые периодически ходят на заброшенный объект. Представляете, в смутные 90-е годы одному нашему предпринимателю удалось каким-то образом выкупить «ртутное» здание целиком и оформить его в собственность. Скажу больше: он там даже магазин продовольственный открывал!? Местная власть всячески уговаривала коммерсанта отказаться от злополучного объекта и снести его, но тот никак не соглашался...

Недавно собственник бывшего здания школы скончался. Состоялось судебное заседание, на котором принято решение о сломе трехэтажки. Выполнение этой задачи теперь возложено на администрацию Уметского городского поселения. Из беседы с начальником управления образования Зубово-Полянского района И.А. Степушкиным мы поняли, что сразу же после сноса бесхозного объекта местные и районные органы власти намерены вплотную заняться проблемой строительства в Умете современной школы. Стоит заметить, что с этой целью уже разработан проект, согласно которому предусмотрено разместить в новом здании 180 ученических мест. Как нам стало известно, эту инициативу поддержал и Глава республики Н.И. Меркушкин во время недавней встречи с избирателями Зубово-Полянского района.

 

Вовсе не розовые мечты

«Вторая смена в школе должна остаться страницей в истории», - так считает большинство родителей умётских учеников. Тем не менее, сегодня 163 школьника учатся в первую смену, а 83 – во вторую. Несмотря на это, мы заметили, что во всех классах образовательного учреждения довольно чисто и уютно, всюду растут в горшках цветы, на стенах аккуратно оформленные стенды. Главное, в Уметской школе работают высококвалифицированные педагоги, кстати, большинство из них – бывшие выпускники родного заведения.

Под стать своим наставникам и ученики. Среди них достаточно много победителей и призеров различных предметных олимпиад. Гордостью школы является своя баскетбольная команда. Этим видом спорта здесь всерьез  увлечены десятки мальчишек и девчонок. И неудивительно, что в прошлом году школьная баскетбольная команда стала чемпионом Мордовии!

Вообще, поселок Умет, где сейчас проживает свыше 3 тысяч человек, имеет хорошие перспективы. Находясь на федеральной трассе М-5 «Москва – Самара», населенный пункт, можно сказать, напичкан всевозможными точками общепита. Так, только кафе и закусочных здесь насчитывается более ста, кроме того, около 30 магазинов. Хотим заметить, что в поселке в последние годы наблюдается рост рождаемости. Представляете, только сейчас посещают два садика около 100 детей. Однако с реконструкцией одного из них, буквально к осени этого года, малышей в дошкольных учреждениях станет еще больше, ведь сегодня своей очереди ждут около 40 ребятишек.

На что нацеливают эти факты? На то, чтобы в Умете как можно быстрее появилась современная школа. Такая, которая могла бы полностью отвечать новым санитарным правилам, вступившим  в силу с 1 сентября 2011 года. Уметские педагоги знают о них и мечтают, чтобы в их новой школе был актовый зал с артистическими уборными и кинопроекционными комнатами. Хотелось бы, чтобы были отдельные помещения для хранения концертных костюмов и музыкальных инструментов; чтобы библиотека из тесной клетушки переехала в просторный зал; чтобы школа была оборудована компьютерами с электронными базами данных; чтобы на каждого ученика приходилось не менее 2,5 квадратных метра; чтобы у школьного медработника были отдельный кабинет и процедурная комната... Словом, будем ждать приятного развития дальнейших событий.

Н. Атласов,
Зубово-Полянский район. 

Версия для печати Версия для печати