№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 22 (522) от 01.06.2017
54 года без горячей воды

Жители Саранска через суд добились от ЖЭКа ремонтных работ

Жители саранской многоэтажки уже 54 года живут без нормальной горячей воды. Они не раз обращались к властям с просьбой решить проблему и дать людям возможность умываться и мыть посуду горячей водой. Однако проблема так и не решалась, пока в дело не вмешались специалисты местного Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

 

У жильцов четырехэтажки на проспекте 60 лет Октября, 11 - не самая завидная судьба. Еще в 1963 году, когда дом только строили, в нем не проложили циркуляционную линию горячего водоснабжения (в народе – «обратка»). Поэтому перебои с горячей водой люди испытывали постоянно: воду приходится подолгу пропускать, чтобы она стала теплее. Иногда ее не бывает вовсе – только холодная. 

Сначала люди терпели, потом стали обращаться к коммунальникам, к властям. Но никаких действий по решению этой проблемы никто не предпринимал. В итоге люди даже отказались ставить индивидуальные счетчики водоснабжения, поскольку по нормативу платить выгоднее, чем переплачивать за впустую проливаемые кубометры воды, чтобы сделать ее чуточку теплее. 

Самая активная жительница четырехэтажки 66-летняя Тамара Семтина, как и ее соседи, долго терпела «холодную пору». В горе-доме она живет с 1998 года. В 2012 году она вышла на пенсию, но все равно продолжала подрабатывать в санатории. Денег было немного, но тем не менее и за холодную «горячую» воду живущая с мужем женщина продолжала исправно платить почти 300 рублей в месяц. Но когда в 2014 году работать она окончательно перестала, средств стало не хватать, и она задумалась – действительно ли справедливо так страдать и еще платить за это из своего кармана. 

Активистка пошла по квартирам с заявлением в управляющую компанию ООО «ГУК Пролетарского района» с требованием принять необходимые меры и разобраться в «водной» проблеме. Собрала подписи со всех жильцов, отнесла в ЖЭК. Но помочь там женщине так ничем и не смогли. 

Но Тамара Петровна не сдалась - пошла с бумагами в Госжилинспекцию. И не зря. В ГЖИ оперативно собрали комиссию, которая провела замеры температуры воды в квартире пенсионерки и составила соответствующие акты. Выяснилось, что температура горячей воды составляет 35-36 градусов. И это при норме минимум в 60! То есть в 2 раза ниже нормы. 

- У меня 36,6 температура, а вода в кране 35 градусов. Вот так и закаляемся, - смеется Тамара Петровна. – Помыться нормально невозможно. Посуду помыть – руки стынут. А принять нормально ванну – эта роскошь только по праздникам. 

Комиссия из ГЖИ проверяла воду в квартире пенсионерки 4 раза. И всегда показатели были практически идентичны. Комиссия составила соответствующий акт и заставила управляющую компанию сделать женщине перерасчет за непредоставляемую услугу горячего водоснабжения. 

С тех пор женщине проводили ежемесячный перерасчет. Однако с октября 2016 года делать коммунальщики это перестали. К тому же в январе 2017 года, после вступления в силу нового порядка расчета и оплаты ОДН, брать за горячую воду с семьи Семтиных стали не 300, а уже 600 рублей. Именно это и стало последней каплей, которая сподвигла женщину обратиться в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

В Центр Тамара Петровна пришла с надеждой найти справедливость в перерасчете. Однако она сама и не подозревала, что ее визит принесет пользу не только ей, но и всему дому. Специалисты приемной сразу решили действовать через суд. Они помогли пенсионерке составить исковое заявление с требованием не только признать действия «управлейки» по подаче горячей воды не соответствующей требованиям, но и обязать УК восстановить циркуляционную линию и обеспечить горячим водоснабжением весь дом. 

Помимо этого, в заявление включили моральный вред и требование сделать перерасчет за все месяцы, когда он не производился, а также взыскать штраф. 

В итоге уже через несколько недель состоялось судебное заседание, на котором суд принял сторону пострадавшей. Все исковые требования были удовлетворены, кроме перерасчета, который УК сделала добровольно еще до заседания. 

- Спасибо Центру защиты прав граждан за такое участие в наших бедах! Никто нам не помог, а вы пришли на помощь. Действительно, в трудное время, как у вас и говорится, - благодарно подытожила Тамара Семтина. 

В результате победа получилась двойная. Тамара Петровна получила компенсацию морального вреда - 2 тыс. рублей, а с ООО «ГУК Пролетарского района» взыскали 500 рублей штрафа за невыполнение перерасчета. Кроме того, ЖЭК обязали обеспечить квартиру пенсионерки горячим водоснабжением.

 

Источник: Домовой совет. 

Версия для печати Версия для печати