№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 5 (505) от 01.02.2017
Запрет на «фанфурики» продлили

Запрет на продажу непищевой спиртосодержащей жидкости, введенный в конце декабря 2016 года и действовавший месяц, продлен еще на 60 дней. Управление Роспотребнадзора по РМ совместно с МВД продолжит проверять, как исполняется это требование. 

 

В ходе внеплановых рейдов уже была обнаружена одна стеклоомывающая жидкость с превышением содержания метанола. Ее закупка осуществлялась через Интернет.

Всего в 2016 году полицейскими было выявлено 39 преступлений в сфере оборота спиртосодержащей продукции. Все нарушения связаны с изготовлением и использованием специальных марок. Изъято из незаконного оборота 2150 литров алкоголя с признаками контрафактности.

- Ежегодно регистрируются случаи отравления метанолом (техническим спиртом), которые заканчиваются летальным исходом. Спиртосодержащая непищевая продукция ядовита и ни в коем случае не предназначена для употребления в пищевых целях, - прокомментировала ситуацию руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова. 

Отметим, что на сегодняшний день все производители алкогольной продукции Мордовии подключены к единой государственной автоматизированной информационной системе по контролю за оборотом алкогольной продукции (ЕГАИС). Министерством торговли и предпринимательства РМ предоставлена 261 лицензия на право розничной торговли алкогольной продукцией. 

 

Сообщить о фактах продажи непищевой спиртосодержащей продукции можно по тел. 24-58-16. 

Версия для печати Версия для печати