№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 4 (504) от 26.01.2017
Выжить за два часа

Сколько ждать «скорую помощь» в Мордовии?

В службе «03» снова зреют перемены. Недавнее происшествие на Камчатке, где автохамы не пропустили карету «скорой», взбудоражило все общество. Минздрав РФ обещает ужесточить ответственность за препятствование движению машин с красным крестом. О том, поможет ли это сократить время ожидания «скорой» - в нашем материале.

 

Берегись автомобилиста

Из-за того, что дорогу «скорой помощи» в Петропавловке-Камчатском перекрыл автомобиль, умер 21-летний мужчина. Медики просто не успели на вызов. Автолюбитель вел себя агрессивно и не хотел уступать дорогу, в результате чего врачи потеряли более 10 драгоценных минут. Эксперты уже сравнили эту ситуацию с умышленным убийством. 

Второй вопиющий случай на днях произошел в самом центре Санкт-Петербурга. Водитель люксовой иномарки набросился с ножом на бригаду частной «скорой» после того, как машины задели друг друга по касательной. К счастью, его смогли «скрутить» сами медики. Иначе скорая помощь могла потребоваться уже им. 

После этих резонансных случаев Минздрав  снова стал обсуждать ужесточение ответственности за препятствование движению «скорой». Не исключено, что введут уголовную ответственность за подобные нарушения. Кроме того, работников «скорой» при исполнении, равно как и сотрудников других экстренных служб, хотят приравнять к полицейским.

Поправки хорошие, но потребуют длительных разбирательств, а у бригад медиков, у которых каждая секунда на счету, столько времени нет.

Общественность считает, что куда более действенным будет разрешение для водителей «скорой» таранить транспорт нарушителей. Однако эту инициативу уже раскритиковали депутаты и страховщики. 

Не поддержали ее и в службе «скорой».

-  Я категорически против, - отметил главный врач ГБУЗ РМ «Станция скорой медицинской помощи» Дмитрий Якушев. – Это несуразица! При таране могут пострадать сотрудники «скорой» и больные, находящиеся в салоне. Кроме того, результатом тарана может быть повреждение автомобилей «скорой», а значит, придется вызывать сотрудников Госавтоинспекции. Мы не выиграем, а только потеряем время… К тому же, для Мордовии это неактуально. У нас не было еще ни одного случая, чтобы кто-то умышленно препятствовал движению «скорой». 

- Какие меры, на ваш взгляд, надо предпринять, чтобы сократить время приезда бригад скорой помощи?

- В республике уже все для этого есть: хорошие дороги, оснащение автомобилей «скорой помощи» системой ГЛОНАСС, поэтому путь до места вызова выбирается самый короткий. Установка приборов видеофиксации – тоже в помощь нам. Также в каждом районе Саранска есть своя подстанция «Скорой помощи», что позволяет рационально распределить бригады по принципу ближайшей к месту вызова. 

 

Скорая неотложка

Однако многие жители Саранска энтузиазма врачей не разделяют. По мнению горожан,  кареты с красным крестом могли бы приезжать и быстрее. 

- 14 января я ждала «скорую» почти час, - отмечает Любовь Лапшина (фамилия изменена по ее просьбе) из Саранска. – Чувствовала себя ужасно, высокое давление не снижалось. Я думала, что про меня уже забыли. Пришлось звонить в службу «03» повторно. 

- Это нормальное время ожидания, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Якушев. – В тот день было более 500 вызовов, когда обычно – в пределах 300. На экстренные вызовы - при состояниях, угрожающих жизни человека, например: дорожно-транспортное происшествие, пожар, травма с кровотечением, потеря сознания, судороги, бригада скорой медицинской помощи должна прибыть в течение 20 минут. На неотложные вызовы – при состояниях, которые непосредственно не угрожают жизни человека, например, головная боль, боль в спине, повышение температуры или давления - бригада скорой медицинской помощи должна прибыть в течение 2 часов. 

То есть, в данном случае нарушений нет. Но отметим, что «скорая» доставила пациентку в отделение для больных с нарушениями мозгового кровообращения одной из республиканских больниц. Ее состояние оказалось гораздо хуже, чем думали работники службы по вызову. Возможно, если бы она назвала и другие свои жалобы, то они бы приехали быстрее. Но надо учесть и такое: больной сам вызывает «скорую», он явно что-то упустит ввиду своего самочувствия. Кроме того, за целый час его состояние может ухудшиться.

- Ничего плохого не могу сказать про бригаду, - говорит Любовь Лапшина, - наоборот, была оказана вся необходимая помощь. Врач – очень хороший и как специалист, и как человек. Отнесся ко мне очень внимательно. Но хотелось, чтобы служба оправдывала свое название, и люди не думали, что врач «скорой» идет к ним пешком. 

Напомним, что в начале 2016 г. мы уже рассказывали о проблемах службы с красным крестом. Тогда  Росздравнадзор по РМ  выявил ряд серьезных нарушений в работе «скорой» в Мордовии. Это и дефицит медицинских кадров при  укомплектовании  бригад, и стопроцентный износ более трети автопарка. Как тогда прокомментировали в Минздраве РМ, в  республике запланирована закупка более 40 карет «скорой медицинской помощи» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Кто ждет долго, может подождать еще немного. 

С.Медведева. 

 

 

Кстати

«Скорая» не спасла больного

Территориальным отделом Росздравнадзора по Мордовии завершена внеплановая проверка Станции  скорой медицинской  помощи. Поводом стало обращение гражданина, который действовал в интересах  своей мамы. 9 ноября 2016 г. женщина скончалась в присутствии бригады  скорой медицинской  помощи. Факты, указанные в обращении, частично  подтвердились. Более того, выявлено, что  на  момент проверки в общепрофильной укладке отсутствовали некоторые необходимые лекарственные  препараты.

Как сообщили в ведомстве, это - грубое нарушение лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности, влекущее     угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан. По результатам  проверки выдано предписание  об  устранении выявленных нарушений и составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица.

 

 

Врачей будут штрафовать за повторный вызов

ФОМС предлагает изменить порядок оплаты работы бригад скорой помощи. Будут считать повторные вызовы к пациенту в течение суток. Это, по сути, означает: во время первого визита больной адекватную помощь не получил. На учет возьмут только те случаи, когда прибывшие по вызову медики не сумели правильно оценить состояние больного и ошиблись с предварительным диагнозом, а не когда пациент отказался от госпитализации. В проекте приказа предполагается проведение медико-экономической экспертизы, если повторный вызов произошел в течение 24 часов.

 

 

Бывает и такое

Пострадали в карете «скорой» 

Не так давно автомобиль с красным крестом опрокинулся в Кочкуровском районе.

С УАЗом не совладал 53-летний водитель. В результате две его коллеги получили травмы. Шофер вызвал другую бригаду. Прибывшие медики осмотрели пострадавших, а потом, следуя инструкции, сообщили о вызове в полицию. Когда на место происшествия прибыли инспекторы ДПС, обе «скорые» уже разъехались. Поступок виновника инцидента был квалифицирован как оставление места ДТП. 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии