№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 2 (502) от 13.01.2017
Зверская расправа

В Саранске участились случаи жестокого обращения с животными

Котят поджигают, отрезают им конечности, замуровывают в подвалах, собак выбрасывают из окна, истребляют среди бела дня на глазах детей. О том, как остановить это зверство, - в нашем материале. 

 

Сила есть. Ума не надо?

Случаи расправы с хвостатыми бедолагами чуть ли не на каждом шагу. Интернет полон фотографий и видео, демонстрирующих издевательства над братьями нашими меньшими.

Как сообщил администратор группы МРОО «Общество защиты животных» Станислав Куприянов, волонтеры пытались вести учет случаев жестокого обращения с животными, но потом сбились со счету. Дальше обращений к волонтерам дело зачастую не идет. Горожане не горят желанием сообщать об этих фактах в полицию и писать заявление в защиту котика или собачки.

Как правило, правоохранители занимаются уже теми случаями, которые вызвали общественный резонанс. Достаточно вспомнить кота Барона, покалеченного малолетними извергами, или еще одну жертву издевательств людей – собаку Чили, которой пытались перерезать горло. 

Огласку получили и другие зверские «шалости». Подростки из-за скуки поджигали щенят, а взрослые развлекались стрельбой по живым мишеням либо выбрасывали надоевших животных из окна. 

К догхантерам (людям, которые целенаправленно травят собак) зоозащитники причисляют и коммунальщиков. К сожалению, методы борьбы с бродячими Шариками в Саранске далеки от цивилизованных. Вопиющий случай не так давно произошел в Пролетарском районе. В многолюдном месте на ул. Веселовского сотрудники коммунальных служб среди бела дня ранили собаку и оставили ее умирать на глазах прохожих. Пес бился в конвульсиях, а спецтранспорт за ним приехал только через сорок минут. Эту душераздирающую сцену наблюдали и дети, которые шли в школу. 

Волна негодования зоозащитников докатилась до городской мэрии. Глава Саранска Петр Тултаев заявил, что от таких горе-работников администрация будет избавляться. Причем наказание понесут не только исполнители, но и начальники структурных подразделений, курирующие данное направление городского хозяйства. Надеемся, что подобных случаев в Саранске больше не будет.

 

Омбудсмен для животных

О том, что зоожестокость приобрела небывалый масштаб, говорит и то, что о ней заговорили с самых высоких трибун. Президент РФ Владимир Путин призвал чиновников создать гуманную систему обращения с бездомными животными. 

Отметим, что новый законопроект уже подготовлен. Живодерам будет грозить от двух до пяти лет тюрьмы. Для сравнения, сегодня по статье «Жестокое обращение с животными» предусмотрены достаточно мягкие санкции – штраф или обязательные работы.  В колонию догхантеров могут отправить только в том случае, если они действуют организованной группой. 

Волонтеры полагают, что новый закон будет регламентировать несколько основных сфер использования животных человеком, в том числе должно быть прописано, как и в каких условиях допускается содержание животных в цирках, фотосъемка, реклама братьев наших меньших. 

Законодатели рьяно взялись за дело и даже пытаются учредить в России пост уполномоченного по защите животных. Данная петиция набрала уже 600 тыс. подписей по всей стране. 

Однако, как стало известно, зоозащитники выступили против учреждения омбудсмена для зверей. По их мнению, он будет лоббировать интересы владельцев домашних животных, а бездомные кошки, собаки так и останутся никому не нужными. 

Готовят проект поправок к закону об обращении с животными и в Минприроды РФ. Чиновники хотят изменить порядок их продажи и дарения. Продать или даже просто безвозмездно отдать котенка или щенка ребенку будет нельзя. Как известно, именно питомцы малолетних владельцев пополняют ряды бездомных. Еще одно новшество ожидает хозяев, которые не хотят обеспечить своему четвероногому другу достойную жизнь. Горе-собаководы и кошатники рискуют лишиться своих любимцев, если не будут их кормить. Животных отберут и поместят в приют, если он, конечно, есть в городе.

 

Шариков возьмут под крышу

Пока законодатели думают, как помочь бездомным животным, саранские зоозащитники предлагают свои пути решения проблемы. Чтобы было меньше бродячих питомцев, кошек и собак надо стерилизовать. Но тут одних средств добровольцев мало. 

На днях в Саранске на Театральной площади состоялся пикет в поддержку бездомных животных. В нем приняли участие не только зоозащитники, но и просто неравнодушные горожане. Они требовали у властей создать в Саранске временный пункт для содержания животных, построить приют для кошек и собак, а также соблюдать правила проведения отлова и содержания бездомных животных. 

Конечно, на решение двух первых задач потребуются дополнительные финансы. Но волонтеры готовы помочь городскому бюджету.

- На самом деле проблема разрешима, - уверены  зоозащитники. – На средства, которые тратятся на истребление животных, давно можно было построить хороший приют. Убивая собак, мы убиваем в себе людей!

Волонтеры намерены собрать подписи в поддержку своих требований, которые потом представят городским властям. За данные инициативы может проголосовать любой горожанин.

С.Медведева.

Фото Общества защиты животных.

 


Кстати

В Саранске появятся вольеры для бездомных животных

В городе приют для кошек и собак организует по принципу вольеров. Этот вопрос недавно обсуждался  в мэрии.  Обслуживанием приюта будет заниматься одно из муниципальных предприятий, в штат которого примут ветеринара. Для четвероногих организуют питание. 

 

 

Между тем

А как у них?

Проблему безнадзорных животных смогли решить в Германии и Нидерландах. В Германии, например, разводить собак могут только зарегистрированные организации, причем не больше, чем положено по квоте. 

Гражданам запрещено выбрасывать питомцев на улицу, за это их ждет штраф. Если хозяин не может по каким-то причинам содержать животное, то обязан отнести его в приют. В Германии их несколько сотен. Такие организации существуют на пожертвования и небольшую дотацию государства. Ими, как правило, руководит Общество защиты животных. Их работники публикуют объявления с анкетами животных. На каждого жителя вольера составляется характеристика, в которую записывают болезни, прививки и черты характера. Если люди хотят взять питомца из приюта, то им за это придется заплатить. Зато ветклиники предоставят скидки на лечение таких животных. 

В момент покупки будущий владелец подписывает договор, в котором обязуется гуманно обращаться с питомцем. Договор запрещает заводчику продавать или передавать животное другому лицу без предварительного информирования об этом работников приюта. Иначе - штраф. Обычно работники приюта навещают покупателя, смотрят, как живется у него питомцу. Владелец имеет право получить у них консультацию или вернуть животное обратно.

Все бездомные собаки в западных странах отлавливаются. Если у них есть чип или ошейник с номером, то животное возвращают владельцу. Остальные находят новый дом в приюте. 

В общем, нам есть к чему стремиться…

 

Версия для печати Версия для печати