№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 1 (501) от 07.01.2017
Разыскивается мама

О чем мечтают воспитанники Ялгинского детского дома-школы?

В Новый год воспитанники детских домов получили много подарков: любимые игрушки, кульки со сладостями. Было для них и сказочное представление вокруг елочки. Но, к сожалению, даже всемогущий Дед Мороз не смог исполнить самого сокровенного желания ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Навороченные трансформеры и яркие куклы они с легкостью променяли бы на настоящую семью. О том, почему не за всеми малышами приходят мамы, - в нашем материале.

 

В дошкольной группе Ялгинского детского дома-школы всего семь ребятишек. Это самые маленькие воспитанники, которые больше всех ждут чудес. А чудом для каждого из них была бы встреча с мамой, неважно родной или нет, главное, чтобы она любила и забрала поскорее домой. Гостей малыши всегда принимают с особым трепетом, думая, а вдруг пришли именно за ним…

Нас ребятня встретила гурьбой, при этом каждый стремится завладеть нашим вниманием. Один мальчик скромно просится посидеть рядом, симпатичная девчушка хочет показать, как рисует, другая егоза уже дергает меня за волосы…

- Никого не выделяйте. Они очень ревниво относятся к гостям, быстро привязываются, - предупреждают нас педагоги. – У каждого из этих детей непростая судьба. Все они особенные, требуют много внимания, заботы и любви.

 

Рома

6-летний Рома не видел своих родителей ни разу. Сразу из роддома он был отправлен в детскую больницу, потом в Большеберезниковский дом малютки. Следующим этапом его жизни стал Ялгинский детский дом-школа.

Сероглазый мальчуган любит собирать пазлы, увлеченно строит фигурки даже из сложного конструктора, а также рисует, собирает аппликации. Наверное, его мама была бы счастлива, увидев, как вырос сынок.

- Без дела Рома никогда не сидит, всегда находит себе занятие, - говорит воспитатель Ольга Горбунова. – Это очень чистоплотный, аккуратный и самостоятельный ребенок. Его речь пока состоит из простых слов, но он все очень хорошо понимает. За два года, что он находится у нас, виден прогресс в его развитии. Он очень многому научился. 

 

Настя

У 4-летней Насти тоже никогда не было семьи.

- Это очень эмоциональная девочка, которая никогда не сидит на месте, - поясняет воспитатель Елена Ягодина. - Она себя полностью обслуживает и хорошо разговаривает. Очень любит слушать музыку и танцевать. Рисует и пытается собирать конструктор.

Ее мама лишена родительских прав, но справедливости ради скажем, что навещает дочку. Она говорила воспитателям, что собирается начать жизнь с чистого листа. Кто знает, может быть, эта публикация подтолкнет ее сделать это побыстрее…

 

Миша

6-летний Миша, наверное, самый ласковый в группе. Он очень любит обниматься. Может быть потому, что к нему никто никогда не приходит. Он хорошо разговаривает и всех называет своими мамами. Жаль, что это никогда не услышит его настоящая родительница. Она оставила его в роддоме и исчезла из его жизни навсегда.

 

Коля

Он отличается среди всех в группе. Самый старший. 30 декабря ему исполнилось 7 лет. Хотя в школу мальчик еще не ходит, но уже хорошо считает до двадцати, учит буквы.

- Он хорошо запоминает и рассказывает стихи, пересказывает сказки. Ему нравится учиться, он быстро все усваивает, а еще Коля - сильный, ловкий, быстро бегает, - говорят воспитатели. – Он тоже ждет маму...

Этот ребенок поначалу рос в семье, но от этого не был счастлив. Его родители ведут асоциальный образ жизни, поэтому не обращали на сына никакого внимания. Мальчик вообще не разговаривал и ложился спать у порога. Под чутким присмотром педагогов ребенок раскрылся и научился снова доверять людям.

У Коли есть еще маленький братик, сейчас он находится в доме малютки.

- Если мальчика решат взять в семью, то забрать придется и его братика, - говорит социальный педагог Марина Наумова. – У нас принцип – не разлучать братьев и сестер. Детей можно брать по отдельности, если только у них неродные мамы или папы.

 

Ангелина

К сожалению, до сих пор не нашлась семья и для 4-летней Ангелины. Об этой удивительной девочке мы рассказывали в одном из прошлых номеров газеты «Мордовия». В интернат она попала после смерти мамы год назад. Ангелина из хорошей семьи, у нее есть бабушка и дедушка, но они не могут быть приемными родителями по медицинским показаниям. Девочку навещает подруга мамы и дедушка, приносят ей гостинцы. Бабушка прийти не может к внучке по состоянию здоровья.

С момента нашей первой встречи прошло всего два месяца, но мы заметили, как изменилась девочка за это время. Она стала больше улыбаться, а ее словарный запас заметно пополнился.

Малышку хотела взять жительница Нижегородской области, но потом передумала в силу своей занятости. Об Ангелине нужно постоянно заботиться, поэтому ей подойдут родители, которые много времени проводят дома. Маленькое солнышко любит играть и смотреть мультики. Мощным толчком к ее развитию может стать спокойная семейная обстановка.

После нашей публикации многие неравнодушные люди звонили по поводу Ангелины, хотели с ней встретиться. Но здесь одного желания мало. Педагоги должны быть уверены, что потенциальные приемные родители соответствуют своему статусу, а не только имеют банальный интерес. 

- Надо пройти стандартную процедуру, - говорит Марина Наумова. – Во-первых, обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации, собрать необходимый пакет документов и получить заключение. Второй этап – Министерство образования Республики Мордовия, где дают направление на посещение ребенка. Только после этого мы организуем встречу с ребенком и все о нем рассказываем.

- Многих родителей пугают диагнозы детей, - считают воспитатели. - Но в первую очередь надо смотреть  в глаза ребенку, а не в его медицинскую карту…

Еще четыре года назад в этой группе было порядка 30 детей. Сейчас только семеро. При этом, не было ни одного возврата! К тому же, еще один ребенок уже готовится для передачи в семью. Останется шестеро. 

На памяти педагогов много случаев, когда дети обретали семью в канун Нового года, многих усыновляли. Ведь не все могут иметь своих детей, а жизнь без маленького человечка теряет смысл. Брали детишек и опытные родители, у которых свои дети уже давно выросли, но осталось много нерастраченной любви. Иногда просыпается совесть и у родственников ребятишек, попавших в  детский дом.

- Наших воспитанников часто забирают в другие регионы, - отмечает Марина Наумова. – Были случаи, когда даже в Ханты-Мансийск увозили. Региональная база детей, оставшихся без попечения родителей, открыта для всех. Очень много детей взяли в Пензенскую область. Мы очень надеемся, что наши малыши тоже обретут семью. Особенным детям нужна особенная любовь!

Если вы хотите стать родителями этих деток, обращайтесь к социальному педагогу Ялгинского детского дома Марине Владимировне Наумовой по тел.: (8342) 25-43-25.

С.Медведева. 

Фото С.Пестов.

 

 

Кстати

Как стать приемными родителями?

Сначала нужно написать заявление в орган опеки и попечительства по месту регистрации.

К нему прилагаются следующие документы:

- справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия; 

- декларации о доходах;

- характеристика с места работы;

- автобиография;

- документ,  подтверждающий наличие жилья (копия финансово-лицевого  счета  с места жительства  и  выписка  из домовой книги для нанимателей жилого помещения) либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

- копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

- медицинская справка о состоянии   здоровья.

 

 

Цифры:

74 ребенка воспитывается в Ялгинском детском доме-школе.

Только за 2016 г. в семьи устроены 24 воспитанника. Сейчас еще на двоих готовятся документы. 

Версия для печати Версия для печати