№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 51 (499) от 21.12.2016
Прием закончен

Жители Чамзинского района обеспокоены закрытием отделения паллиативной помощи

Наченальскую больницу, где лечатся пожилые люди со всей округи, закрывают! Паллиативное отделение переводят в Большие Березники, а селяне Чамзинского района бьют тревогу. Для многих из них добраться в Комсомольскую больницу – целая проблема, не говоря уже о поездке в  соседний район. О том, будет ли медицинская помощь доступна пожилым людям, - в нашем материале. 

 

«Мы живы, пока есть больница»

Об этом лечебном учреждении мы уже писали в 2015 г. Тогда Наченальское отделение Комсомольской больницы собирались закрыть, но потом решили открыть на его базе 20 коек для оказания паллиативной помощи, то есть для людей с неизлечимыми хроническими, постоянно прогрессирующими заболеваниями.  Этому были несказанно рады  местные жители, правда, оказалось, что недолго. Через год и паллиативное отделение здесь решили закрыть. В редакцию пришло письмо от жителей сел Наченалы, Кочкуши, Отрадное, Кульмино, Маколово, Апраксино, Новоселки и Мичурино Чамзинского района, которые опасаются, что останутся без медицинской помощи.

- Для нас это известие стало шоком, - отмечает Вера Мельникова, которая проживает на ул. Больничная. – Все пенсионеры плачут…Больница здесь была испокон веков. В свое время здесь работал заслуженный врач РСФСР, легендарный Александр Алеев. 

Что теперь делать пожилым людям? В Большие Березники, куда переведут это отделение, мы точно не поедем. Старикам до Комсомольской больницы не добраться, не то, чтобы ехать в другой район. На такси разъезжать не можем – пенсия не позволяет…Мы живы, пока есть у нас больница…

Селяне обращались в различные инстанции, но ответ им пришел неутешительный: 26 декабря 2016 г. отделение в Наченалах должны закрыть. Причина – необоснованные затраты.

- Лечение в отделении в среднем проходили 8-10 человек в месяц, хотя оно, как и вся межрайонная больница, обслуживает население двух районов, - так обосновали закрытие в администрации Чамзинского муниципального района. – За 2015 г. в паллиативном отделении пролечились 250 человек, а планировалось в два раза больше – 553. Таким же образом обстоят дела и в 2016 г.: 

за 10 месяцев пролечились всего 237 пациентов  при плане – 490. Пациенты как Чамзинского, так и Большеберезниковского районов категорически отказываются проходить лечение в Наченальском отделении паллиативной медицинской помощи. Из-за удаленности от межрайонной больницы возникают проблемы с доставкой пациентов, особенно из Большеберезниковского района. Фактически в Наченальском отделении в основном лечились жители близлежащих сельских  поселений. Независимо от количества пациентов Комсомольская межрайонная больница вынуждена была содержать штат работников: средний медицинский персонал, санитарок, работников кухни, котельной, подсобных рабочих, ежедневно доставлять врача на рабочее место, что влекло за собой необоснованные затраты. В связи с вышеуказанными причинами принято решение о переводе паллиативного отделения в с. Большие Березники, где по программе модернизации был проведен ремонт здания. Жители Чамзинского района  там также смогут пройти курс лечения. 

Однако у пациентов Наченальского отделения другое мнение.

- Конечно, хорошо, что стационар откроют в Больших Березниках, но нельзя одной рукой давать, а другой – отнимать, - говорят люди. – Нам чиновники фактически вынесли смертельный приговор! Такая оптимизация обойдется слишком дорого! Над больными людьми просто смеются…Не удивимся, если через год-два и в Больших Березниках стационар ликвидируют. Конечно, от больных людей одни неокупаемые траты. Это магазины, которые деньги приносят, появляются, как грибы, а больницы содержать невыгодно. 

 

План был завышен

Старшая медсестра Наченальского паллиативного отделения Любовь Смирнова отмечает, что лечебное учреждение было востребовано всегда и никогда не пустовало. 

Учитывая специфику заболеваний, здесь курс лечения никак не может быть 5-7 дней, некоторые больные больше двух недель в стационаре находились, поэтому план по приему пациентов завышен, считает медсестра. 

Здание, где последние денечки находится отделение, хотя и старое, но свою функцию выполняет полностью. В корпусе имеется горячая вода, теплый туалет, есть свой пищеблок. Но в ближайшее время использовать его не планируется, а потом, как водится, от него уже ничего не останется. 

- Чиновники сегодня ратуют за высокотехнологичную медицинскую помощь, но это удел городов, - считают селяне. – В деревнях же больше ждут доступной медицинской помощи. Какой прок нам от современных технологий, если до них еще нужно добраться? Наченальское отделение было нашим спасением, островком жизни!

Как сообщили в администрации Чамзинского муниципального района, жители с. Наченалы не останутся без медицинской помощи. В 2017 г. здесь планируется открыть фельдшерско-акушерский пункт.

Ждать, вроде бы, осталось недолго, но это известие не внушило селянам оптимизма. ФАП хотят разместить в помещении клуба, но там еще даже ремонт не сделан. 

- Самая большая проблема – кадры, - говорят местные жители. - Даже в большом селе Апраксино четыре года не могут найти фельдшера на постоянную работу, поэтому там по очереди работали медсестры паллиативного отделения. Они уйдут на пенсию, и лечить будет некому. Впрочем, если такое отношение будет к старикам, то потом  и лечить будет некого… 

 

С.Медведева.


 

Кстати

Паллиативные кабинеты откроются в поликлиниках

В 2017 г. в программе госгарантий должен появиться еще один вид медицинской помощи - выездные патронажные службы. В рамках новшества планируется открыть паллиативные кабинеты в поликлиниках. К 2020 г. в стране на 100 тысяч населения должно быть 10 паллиативных коек, а пока этот показатель немного превышает 7. В прошлом году 39 из 85 регионов не достигли целевых значений обеспеченности паллиативными койками, утвержденных региональными программами.

Отныне определено, сколько паллиативных коек должно быть в регионе. 

Наряду с появлением новых стационаров будет развиваться амбулаторная помощь на дому, когда неизлечимый больной хочет находиться в кругу родственников. 

 

 

Тем временем

Льготникам не хватает лекарств

В Мордовии 102 тысячи жителей имеют право на льготное лекарственное обеспечение, причем более 14,5 тысячи получают льготу за счет федеральных средств, остальные - из регионального бюджета. Эта тема не так давно поднималась на координационном совещании руководителей региональных структур федеральных  органов исполнительной власти.

- Оптимизируя больничную сеть, Министерству здравоохранения республики удалось сохранить ГУП РМ «Фармация». Однако с прошлого года многолетняя, ранее положительно себя зарекомендовавшая практика лекарственных поставок через эту аптечную сеть показывает неполную состоятельность, - отметил Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов. 

Региональное правительство прикладывает максимум усилий для решения проблем льготного лекарственного обеспечения жителей республики. Но ситуация усугубляется долгами перед поставщиками препаратов, особенно с учетом того, что в основном лекарства поставляются из-за пределов региона. 

По вопросу ценообразования лекарственных средств первый заместитель министра здравоохранения республики Елена Степанова сообщила, что с декабря прошлого года по октябрь текущего цены на импортные лекарства выросли на 2,3%. Отечественные препараты за этот временной период подорожали на 2,9%. 

 

Наличие проблем в ценообразовании и обеспечении льготных категорий граждан  полным ассортиментом  лекарственных препаратов  подтвердил руководитель  территориального органа Росздравнадзора  по РМ Андрей Игнатьев. 

Версия для печати Версия для печати