№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 50 (498) от 15.12.2016
Неучтенные миллионы

Владельцы «домов-невидимок» заплатят большие штрафы

Если владельцы недвижимости никогда не платили за нее налоги, и при этом они не были льготниками, то сейчас самое время озаботиться этим вопросом. С 1 января 2017 г. за все выявленные объекты-«невидимки» начислят сбор с лихвой и еще обяжут выплатить штраф. Если же граждане уведомят о своей «скрытой» недвижимости налоговые органы, то им простят все долги. О том, для кого вырастет имущественное бремя в Мордовии, - в нашем материале. 


И за дом, и за баню

Не успели мы отойти от нового порядка начисления имущественного налога, как снова – перемены. 1 января 2017 г. заканчивается двухлетний переходный период. Напомним, что с 2015 г. у россиян появилась новая обязанность – самим сообщать в УФНС о том, что у них есть имущество. 

Остается две недели, чтобы уведомить налоговиков о своих квартирах, дачах, гаражах и прочих постройках, за которые ни разу не уплачивались налоги, и тогда можно обойтись без санкций. Если же после этой даты обнаружат «скрытые» объекты, то придется заплатить сбор сразу за три последних года и плюс еще – штраф. В итоге, сумма может быть весьма внушительной, тем более, учитывая, что в Мордовии есть постройки, кадастровая стоимость которых исчисляется десятками миллионов рублей. Отметим, что речь идет только о зарегистрированном имуществе. Но тогда возникает справедливый вопрос: «Почему сведения об оформленных по всем правилам домах, квартирах или дачах не поступили в налоговую?» 

Оказывается, такое иногда могло происходить с землей и домами, свидетельства о праве на которые выдавались еще до появления госкадастров и реестров прав на недвижимость. - В первую очередь, обратить внимание надо тем, кто на протяжении долгого времени владения имуществом ни разу не получал налоговых уведомлений, и, соответственно, не платил налоги, и не пользовался льготой, - отмечает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по РМ Дмитрий Фомкин. – Отмечу, что есть объекты, которые регистрировались еще по старым нормам.  В документах на них мало идентификационных характеристик владельца. Также лучше заранее побеспокоиться гражданам, которые еще в давние времена недооформили свое имущество.

 

Письмецо в конверте…

В свете последних событий, понятно, что забеспокоиться могут все, кто не получил налоговые уведомления в этом году, а таких у нас очень много. Дело здесь не только в службе доставки, хотя, к слову, претензий по этому поводу почему-то стало больше. Но и вот в чем. 

- В 2016 г. в связи с изменениями в законодательстве не отправлялись уведомления почтой активным пользователям Интернета, которые имеют Личный кабинет налогоплательщика, - поясняет Дмитрий Фомкин. - Вторая новелла этого года – налоговые уведомления не отправлялись в том случае, если сумма имущественного налога менее ста рублей. Хотя в СМИ много говорилось по поводу того, что новый сбор, исчисляемый с кадастровой стоимости, будет неподъемным и чуть ли не в кабалу загонит, на самом деле его суммы мало изменились. Стоит учесть и необлагаемый налогом минимум, то есть вычет по каждому объекту: 10 кв. м - для комнаты, 20  - для квартиры и 50 - для жилого дома. За них налог не взимается, а у нас много домов площадью – 52 квадратных метра, и получается, что гражданин платит только за 2 «квадрата» и у него, конечно, даже сотни не набегает. 

Всего в республике имущественный сбор суммой менее ста рублей начислен более 40  тысячам граждан. Но спешим их сразу успокоить: новые правила, повторимся, будут применяться к тем, кто ни разу не получал налоговые уведомления, а должен был. Если они приходили, хотя бы время от времени, то это точно не ваш случай. 

И наконец, уведомление может не прийти потому, что от налога на имущество вы освобождены как льготник. Тогда волноваться тоже не стоит – долга нет.

В любом случае, если есть какие-то сомнения, лучше обратиться за консультацией к специалистам, пока позволяет время. Кстати, гражданин должен заявить о своем неучтенном объекте в любой налоговый орган, независимо от места проживания. К примеру, если квартира у него на Камчатке, он может заполнить сообщение о ней в Саранске, и наоборот. При себе необходимо иметь копии документов на неучтенное имущество. Платить налог сразу не придется, начисления за 2016 г. будут произведены в будущем году.

 

С.Медведева. 


 

Тем временем

Не теряет своей актуальности и другая проблема - незарегистрированная недвижимость. Это бич всей России! Сейчас обязанность муниципальных властей, бюджеты которых формируются от уплаты местных налогов, выявить незаконные постройки и земельные участки. Но как оказалось, они этого делать не торопятся. Причина банальна – отсутствие средств. 

Руководитель республиканского филиала Федеральной кадастровой палаты Александр Пыков отмечает абсурдность ситуации. 

- Руководители муниципальных образований даже на зар-

плату муниципальных служащих берут кредиты. Хотя можно было бы увеличить  доходы бюджета, всего лишь уточнив границы поселений. У нас немало случаев, когда граждане платят налог за 15 соток, а пользуются чуть ли не гектаром земли. Сборы в казну могли бы существенно увеличиться, но средств на услуги кадастровых инженеров в бюджетах нет. Большинство глав муниципальных образований сообщило, что проводить  данную работу в следующем году не собирается. Получается замкнутый круг, - говорит Александр Михайлович. 

Остается рассчитывать на сознательность граждан, которую  должны подстегнуть серьезные санкции.  

Особенно следует поторопиться владельцам незарегистрированных строений на садовых участках. С 1 января процедура “дачной амнистии” станет сложнее: вместо декларации понадобится технический план. Это значит, что придется обращаться к  кадастровым инженерам, которые проведут обмеры и вычислят точные координаты дома.

Остальные все преимущества сохраняются до 1 марта 2018 года - оформление земельных участков в упрощенном порядке, не вызывая кадастровых инженеров и не проводя межевание. Для этого достаточно обратиться в Росреестр или многофункциональный центр с любым из имеющихся документов на землю: свидетельством о собственности старого образца, решением исполкома или другого ведомства о выделении участка, выпиской из похозяйственной книги.

Кстати, с 1 декабря 2016 г. все кадастровые инженеры обязаны состоять в одной из саморегулируемых организаций, которые контролируют профессиональную деятельность своих членов и несут ответственность за их ошибки. 

Еще одно важное новшество – теперь кадастровую оценку имущества будут проводить бюджетные учреждения, подотчетные местным органам власти. В ближайшее время создадут соответствующую структуру на базе БТИ, а значит, удастся избежать заочных выводов, в ходе которых, например, земля в Атюрьевском районе была оценена дороже, чем в Зубово-Полянском. 

 

 

Кстати

Владельцы домов в казну стали платить меньше

В среднем на 2 % уменьшилась сумма имущественного налога для владельцев индивидуальных домов. Это показал предварительный анализ УФНС РФ по РМ. Всего было проанализировано 100 жилых объектов в республике. Конечно, большую роль сыграла система имущественных вычетов. Кроме того, даже если раньше сбор начислялся исходя из инвентаризационной стоимости, которая могла быть гораздо ниже рыночной, тем не менее максимальная налоговая ставка уменьшилась в разы. Так что есть и такие владельцы коттеджей, которые от новой схемы только выиграли.

Версия для печати Версия для печати