№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 41 (489) от 13.10.2016
Помойка на лестничной площадке

Жители Саранска стали массово отказываться от мусоропроводов

В советские годы мусоропровод в доме считался признаком элитного жилья. Первоначально в России  отходы могли выбрасывать прямо из кухни, куда была выведена труба. Потом стали строить дома с мусороприемниками на лестничных площадках. Но прошло еще несколько лет, и горожане захотели еще больше отдалиться от этого блага цивилизации. Почему жильцы многоэтажек Саранска стали массово отказываться от мусоропроводов – в нашем материале. 

 

Вечный засор

Конечно, мусоропровод – вещь удобная: не надо нести отходы до контейнера, достаточно выйти за порог квартиры и опустить пакет в специальный приемник. Но сегодня многие считают эту систему не достижением, а атавизмом ЖКХ, от которого нужно срочно избавляться. 

- Наши дома можно найти по запаху, - говорят жители ул. Волгоградская. – Устали мы от этих мусоропроводов. Лучше бы отходы в контейнеры относили, только бы не дышать этой вонью! За все эти годы мусоропроводы ни разу нормально не чистились, а в каждом подъезде – по сорок квартир. Ежедневно выбрасываются сотни килограммов мусора! Представляете, сколько там гнили? Это равносильно, как ведро после помоев не мыть и дома оставлять. Лучшей приманки для мух, тараканов и крыс не найти. 

- Мусоропровод – не только источник антисанитарии, но и нарушитель нашего спокойствия, - говорит пенсионерка Мария Морозова. – Клапаны не работают, хлопают, а люди как будто специально ночи ждут, чтобы отходы выбросить. Иной раз такой грохот стоит, думаешь: кирпичи по трубе летят. 

Бросают в мусоропровод все – от строительного мусора до сломанной мебели. Все то ненужное, что помещается в приемную камеру – жильцы несут без зазрения совести, «авось пролетит». Рядом с устройством в подъездах вырастают горы мусора. Отношение собственников к тому, что находится за пределами их квартиры, не изменилось. То, что рассыпается, проливается – засыхает, и остается ждать коммунальщиков. 

- У нас мусоропровод забивается три-четыре раза в год, - говорит председатель совета дома №100 по ул. Волгоградская Наталья Пинямаскина. – В этом, конечно, виноваты жильцы. – Но заварить мусоропровод мы не можем. В нашем доме много пожилых людей и инвалидов, им не под силу относить отходы на контейнерные площадки. 

Управдом следит, чтобы мусоропровод не доставлял людям неудобств. Зная ее принципиальность, коммунальщики регулярно очищают и дезинфицируют камеры, где собираются отходы. 

Но вот сам ствол мусоропровода с 1 по 10 этаж не промывался ни разу. Для этого нужны специальные приспособления, а их у домоуправлений нет. Впрочем, в Саранске отсутствуют службы, которые могли бы отмыть систему целиком, а по нормам  дезинфекцию должны делать не реже одного раза в месяц. 

Но на этом проблемы со сбором отходов не заканчиваются.

- Между домами №№ 50 и 77 по ул. Севастопольская  мусорные баки стоят прямо на проезжей части, - отмечает Наталья Пинямаскина. - Контейнерную площадку сломали при строительстве дороги, а новую не оборудовали. Это уже вопрос не только благоустройства, но и безопасности людей. В этом году здесь страшная авария могла бы произойти: водитель не увидел ребенка за баками. 

 

Пролетели  в трубу?

Не меньше жалоб на мусоропроводы и у жителей Пролетарского района. 

- Больше всего претензий в летний период, когда на улице – жара и ближе к осени, когда наступает сезон арбузов, - отмечает директор ГУКа Николай Романов. - Полужидкие отходы оседают на стенках ствола мусоропровода и появляется специфический запах. 

Очистить такие налеты  очень сложно. Мы заключили договоры на обслуживание мусоропроводов с домоуправлениями. Подрядные организации проводят очистку помещений мусорокамер, загрузочных клапанов на межэтажных площадках, а также их дезинфекцию. 

Проблема возникает и по своевременной очистке кон-

тейнеров, особенно их внутренней части. Контейнеры находятся на балансе ООО «Ремондис», поэтому данная организация должна очищать контейнерный парк или своевременно заменять его.

Еще одна проблема связана с тем, что при заборе ТБО, прессование отходов в мусоровозове происходит около многоквартирных домов, и жидкость стекает на асфальтобетонное покрытие. Современная техника требует конструктивных доработок. 

Данная претензия была озвучена руководству ООО «Ремондис» на одной из районных планерок. Кроме того, большегрузы разрушают асфальтобетонное покрытие дворов. 

Многим собственникам удалось решить эти проблемы раз и навсегда, проведя собрания и приняв решение о закрытии мусоропроводов. 

Как сообщили в Управлении городского хозяйства пдминистрации Саранска, с 2013 по 2015 гг. в 30 многоквартирных домах были заварены приемники отходов. А всего в 655 многоэтажках города 1627 мусоропроводов. 

В новостройках собственники, как правило, сразу отказываются от мусоропроводов в пользу контейнерных площадок, чтобы не разводить грязь. Хотя в новых домах мусоросборники сделаны из нержавеющей стали, их проще очистить, а на технических этажах там есть возможность установки специальной моечной системы. 

Но и живут здесь в основном молодые семьи, которым не составляет труда донести мусор до контейнера, особенно с появлением одноразовых мешков.

- Не вижу смысла отказываться от благ цивилизации, - считает Николай Павликов, проживающий на Светотехстрое. – Конечно, городским властям проще отвести от себя беду.  Но ведь не во всех домах с мусоропроводами пахнет помоями.  Просто жильцам не надо выливать суп в мусоросборники, а коммунальщикам  стоит в порядке  содержать мусоропроводы. Люди, между прочим, за это деньги платят, и немаленькие, а дышат нечистотами… 

С.Медведева. 

Фото С.Пестов.

 

 

Куда пожаловаться

Если мусоропроводы плохо моются и дезинфицируются, звоните в управляющую компанию. Если это не помогает – в Государственную жилищную инспекцию РМ (тел. 23-02-84). 

 

 

Между тем

Тариф на сбор мусора может увеличиться

В 2017 году в платежках россиян появится новая  строка - плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

За уборку мусора мы платим и сейчас, но из жилищной эта услуга превратится в коммунальную, то есть поменяется сам порядок расчета. Сегодня в Саранске тариф за вывоз мусора составляет порядка 2 руб. с 1 кв. м., то есть чем просторнее квартира, тем больше мы платили за мусор. В недалеком будущем оплата будет рассчитываться исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов (ТКО).  Таким образом, бремя некоторых собственников  в 2017 г. может существенно возрасти.

Сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО будет осуществляться региональными операторами.  Введено новое понятие «твердые коммунальные отходы» - это отходы, «образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд». По мнению разработчиков, новая схема выведет работу  коммунальных предприятий на новый уровень. В итоге тариф должен быть прозрачным, а система удаления отходов – цивилизованной. Новшество  позволит создать замкнутый цикл обращения с ТКО и обеспечит контроль над их потоками, чего не было раньше. 

Версия для печати Версия для печати
Коментарии