№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 36 (484) от 08.09.2016
Отрава из-под крана

Где найти в Мордовии качественную воду?

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии РМ выявили отклонения в качестве воды. Причем не только родниковой, но и водопроводной. О том, что мы пьем – в нашем материале. 

 

Ржавчина, бор и бактерии

Очередная оценка качества проводилась в конце июля-начале августа текущего года. Как отмечает заведующая отделом социально-гигиенического мониторинга ЦГиЭ РМ Елена Заводова, на этот раз «подкачала» водопроводная вода. Об этом нас, кстати, предупреждали коммунальщики. Однако никаких рекомендаций по использованию коммунальной услуги не давали, поэтому потребители не изменили своей привычки пить из-под крана. Тем временем, отклонения в составе живительной влаги зарегистрированы во всех исследуемых объектах Саранска.

В центре города вода оказалась чересчур жесткой, то есть в ней содержится большое количество растворенных солей различных элементов. При нагревании, как известно, они кристаллизуются и образуют осадок в виде накипи. Из-за нее ломаются стиральные, посудомоечные машины, электрические чайники. Не меньше от повышенной жесткости страдает организм человека: нарушается водно-солевой обмен, развивается мочекаменная болезнь. 

Вода оказалась чрезмерно жесткой и на Светотехстрое, но в отличие от других районов города здесь «зашкалила» ржавчина. При норме железа в 0,3, содержание его в пробах составило 3,5, то есть превысило 11 раз! Для жителей района это, наверное, не станет открытием. Многие давно заметили, что вода на Светотехстрое не только побурела, но и стала течь с непонятными включениями. 

В воде также выявлено повышенное содержание фтора. Употребление такой водички чревато заболеванием зубов и костей.

Свои особенности имеет вода и на Химмаше. Здесь зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации железа (ПДК) в 1,6 раза на ул. Косарева, в 3,3 – на ул. Т.Бибиной, в 4,9 - на ул. Лихачева и в 5,6 раза - на ул. Волгоградская. Во всех пробах в этом районе больше нормы оказалось и фтора – 1,3 ПДК. Незначительно повышена  жесткость воды в следующих точках мониторинга: ул.Бибина, д. №18, ул. Волгоградская, д. №88, ул. Лихачева, д. №36.

На улицах Волгоградская и Лихачева вода имела и микробиологическое загрязнение. В одном миллилитре живительной влаги здесь оказалось 0,6 общих колиформных и термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ), которых вообще в питьевой воде быть не должно. Проясним: они могут быть причиной развития кишечной инфекции. Кстати, ТКБ, по словам специалистов, показывает степень фекального загрязнения. 

Еще больше общих колиформных бактерий (ОКБ) оказалось в точке мониторинга по ул. Горная (ТЭЦ)  - 1,6, а также здесь в два раза превысило норму железо.

Но настоящим рассадником болезни можно считать коммуникации Юго-Запада. В д. №11а по ул. Студенческая в одном миллилитре воды выявлено 5 ОКБ, в д. №32 по ул. Ульянова – 6,3, а в д. №28 по ул. Р. Люксембург – 8,6! Еще во всех пробах превышены такие показатели, как общая жесткость, фтор (1,5 ПДК) и бор (1,7 ПДК). К слову, больше нормы бора в воде и в Ялге (1,5 ПДК), и в Луховке (2 ПДК). По мнению специалистов, это опасности не представляет. Учеными доказано, что негативно бор начинает действовать на организм, если превышение составляет, как минимум, 5 раз. 

Добавим, что в Николаевке отмечена повышенная жесткость воды, а в Ялге и Луховке – чрезмерное  содержание фторидов. 

 

«Жесть» мягкой воды

В естественных источниках вода на этот раз оказалась лучше. Общая жесткость воды повышена только в роднике Ильинский в с. Арх.–Голицыно. Как всегда, в 5-6 раз больше нормы железа в святых источниках с. Пайгарма. Это видно невооруженным глазом и простым обывателям. Вода в родниках очень мутная, а если ей дать отстояться, то выпадет ржавый осадок.

Остальные естественные источники, а всего были взяты пробы из 20 объектов, соответствуют гигиеническим нормативам. Тем не менее, обольщаться не стоит.

- По родникам ситуация может меняться каждый час, - отмечает Елена Заводова, - особенно после дождей и во время паводка, поэтому ее можно употреблять только после кипячения! К тому же, в ней нет йода и фтора. Она слишком мягкая  и не подходит для ежедневного употребления. Что касается  воды из-под крана, то она более адаптирована для питья, но, учитывая последние результаты, ее можно пить только после кипячения! Причем, необходимо, чтобы вода кипела три-пять минут. Бороться с повышенной жесткостью можно, используя специальные фильтры. 

Отметим, что такой плохой воды в Саранске, пожалуй, не было давно. По крайней мере, микробиологическое загрязнение выявлено, наверное, впервые за последнее десятилетие. 

Причина тому, как сообщили в администрации Саранска, – ремонтные работы и реконструкция третьего водоподъема. 

- В связи со строительными работами к чемпионату мира, оценка качества воды в Северо-Восточном районе будет проводиться не раз в квартал, а ежемесячно. На днях проведем новый мониторинг, - сообщили в Центре гигиены и эпидемиологии РМ. 

Ждем его результаты.

 

С.Медведева.

 

 

Кстати

Как сделать перерасчет за плохую услугу?

Если ухудшилось качество воды, то должна измениться и плата за нее. Но уповать на сознательность коммунальщиков в этом случае не приходится. Между тем, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, отклонение состава холодной воды от требований законодательства РФ о техническом регулировании не допускается. Вода должна быть качественной постоянно!

В противном случае снижается размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, то есть чем больше течет плохой воды, тем больше ваша экономия в итоге. К сожалению, микробиологическое загрязнение воды без специальных исследований установить нельзя. Их могут сделать специалисты Центра гигиены и эпидемиологи в РМ, но за это придется заплатить 850 руб.

Собственники и наниматели жилых помещений о ЖКУ ненадлежащего качества  должны сообщить в управляющую компанию, работники которой обязаны прийти и зафиксировать сей факт. 

Основанием для перерасчета будет служить соответствующий акт, составленный в двух экземплярах, а уже в следующей платежке потребителям должны снизить сумму квартплаты. Но это в теории.

На практике может получиться по-другому. Так, некоторые потребители уже написали претензию на плохое качество воды в ГУК «Юго-Западная», однако ответа от «управленцев» не последовало. Может быть, они снизят плату «по умолчанию» - о плохом качестве воды и так общеизвестно, или просто решили «замять» дело, размышляют потребители. Однако если перерасчета не последует, то они намерены обратиться в суд.

 

 

Микробы, хлороформ и ртуть

Чем опасна детская вода?

Шокирующие данные на днях обнародовал «Росконтроль». Вряд ли кто задумывался, что вода с маркировкой «Детская» не подходит и взрослым. Оказалось, что она может быть опасной для здоровья малышей, хотя именно такая вода чаще всего «идет» на приготовление молочных смесей и каш. 

В составе популярной воды «ФрутоНяня» была обнаружена ртуть, превышающая предельно допустимые значения. Эксперты также оценили органолептические показатели. При нагревании воды до 60°С появился запах, который может быть связан с загрязнением воды или некачественной тарой. 

В воде «Nutrilak aqua» норматив предельного содержания ртути также превышен.

В ней, к тому же, еще обнаружен хлороформ. Эксперты сделали вывод о том, что данный образец, вероятнее всего, не артезианская вода, а очищенная - из системы централизованного водоснабжения.

По результатам проверки микробиологических показателей было обнаружено превышение допустимого значения общего микробного числа в 18 раз. Это может свидетельствовать о том, что источник, из которого взята вода, загрязнен, либо нарушена технология розлива воды.

Вода питьевая «Винни» также имела превышение предельно допустимого уровня ртути. В образце тоже обнаружен хлороформ. 

Вода питьевая «Сказочный лес» хотя и не имеет маркировки «для детского питания», тем не менее, позиционируется именно так за счёт названия и рисунков детской тематики. Техническая документация, по которой изготавливается эта вода, не указана, однако сегодня на этот счет нет обязательного требования, отмечают проверяющие.

Вода «Сказочный лес» не соответствовала по микробиологическим показателям: при температуре 37°C общее микробное число превышает допустимое значение в 105 раз, а при температуре 22°C – в 12 раз. Это может свидетельствовать о том, что источник, из которого взята вода, загрязнен, либо нарушена технология розлива воды, считают в «Росконтроле».

Организм взрослого человека на 60-70% состоит из воды, а организм ребенка — на все 80%, поэтому так важно, чтобы вода, предназначенная для детей, была безопасной и полезной. Независимо от того, что написано на бутылке с детской водой, для самых маленьких ее обязательно нужно кипятить, предупреждают эксперты. 

При кипячении все микробы в воде погибают, и она становится безопасной. Что касается полезных веществ, часть из них при этом теряется, например, выпадают в осадок кальций и магний (поэтому в чайнике образуется накипь), воду покидает растворенный в ней кислород (и она становится менее вкусной). Поэтому лучший вариант — чистая вода, которая действительно не требует кипячения, но где ее взять? 

Версия для печати Версия для печати