№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 34 (482) от 27.08.2016
Я тебя породил, я тебя и побью

В Мордовии от жестокого обращения страдают дети даже  в благополучных семьях

В республике статистика по фактам жестокого обращения с детьми скудна, зато каждый случай – вопиющий. О родителях-тиранах обычно становится известно, лишь когда ситуация достигнет своего накала. Однако зачастую достаточно прислушаться к своим соседям, чтобы узнать все о воспитании ремнем. О том, как прекратить жестокость и защитить детей, - в нашем материале.

 

Бьющие родители

14-летняя Марина (имя изменено) уже и не скажет, когда впервые пострадала от родного отца. Изверга арестовали шесть лет назад, но для девочки это как будто было вчера. Отец бил ее жестоко, по любому поводу и без, а еще, чтобы она лучше слушалась, отбирал еду, запирал в туалете. Марина росла без мамы. Бабушка, которой тоже доставалось от сына, боялась выносить «сор» из избы. Однажды соседи, уставшие слушать детские крики, позвонили в полицию. Когда эксперты зафиксировали на теле ребенка следы «воспитания»,  стало понятно: отец сядет надолго. 

Однако эта история без хэппи-энда. Прошли годы, но не прошла обида. Девочка восприняла агрессию как данность и пошла по наклонной. Бабушка теперь не справляется с внучкой. Марину поместят в интернат. Психологи говорят, что виноваты во всем не гены, а жестокое детство. 

15-летняя Оля (имя изменено) периодически попадала под горячую руку отца. Когда мама была на работе, он принимал горячительное и учил ее уму-разуму. Девочка очень боялась родителя, поэтому никому не жаловалась. Ситуацию спасла соседка,  рассказав все матери. Та, недолго думая, написала заявление в полицию, а потом передумала.

- Муж у меня неплохой, не всегда пьет, - сказала она стражам порядка. – Он больше не будет…Если кормильца посадят нам только хуже станет…

Дочь приняла позицию матери и отказалась проходить судмедэксперизу, а если нет заключения, то нет и дела. Теперь эта семья под пристальным наблюдением инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН).

 

Уроки «кнута»

Зло на своем ребенке срывала и мать-одиночка. Еще в подростковом возрасте она состояла на учете в ПДН. Материнство ее не изменило. 7-летнюю дочку нерадивая мамаша била не только ремнем, но и чем придется. Бабушка испугалась за психику внучки и обратилась в полицию. Горе-родительнице дали год условно, а это первая ступень перед лишением прав на ребенка, говорят инспекторы.

Жестокость может скрываться и под маской внешнего благополучия. Нередки случаи, когда дом – полная чаша, родители непьющие, но заботятся о своем чаде, не выпуская ремня из рук, а это, между прочим, тоже преступление против личности. 

О таких фактах, как правило, поступают сигналы из лечебных учреждений, куда попадают дети с гематомами. 

Так, стало известно о побоях ребенка-инвалида с психическим заболеванием. Оказалось, что с виду приличная мама, дома нередко распускала руки. Больного сына она била из-за раздражения и усталости. Ребенок до последнего защищал свою родительницу. Когда полицейские доказали два факта рукоприкладства, женщина во всем раскаялась. 

Теперь она пьет антидепрессанты. 

Был привлечен к ответственности и «заботливый» отец. Мужчина пару раз стеганул сына ремнем за невыученные уроки. Удары оказались меткими – бляшкой, ребенок не мог сидеть. Отец сам же предложил супруге отвести сына в поликлинику. Характерный след ремня не ускользнул от зоркого взгляда врача. В итоге мужчина выплатил штраф в 30 тыс. руб. Сейчас эта семья также взята на учет.

 

Домашний плен

- Дети очень редко жалуются на жестокое обращение со стороны родителей, - отмечает начальник отделения ПДН отдела полиции №3 УМВД России по г.о. Саранск Владислав Елистратов. –  У нас за последние годы был только один такой случай. Девочка-подросток не в силах терпеть издевательства матери, написала на нее заявление. В ходе проверки информация подтвердилась. Оказалось, что пьющая родительница систематически избивала дочь. Мать лишили прав, опеку над девочкой оформила бабушка. 

Если бы дети рассказывали о том, что происходит в их семье, жестокости было бы меньше. Но они либо сильно любят своих родителей, либо очень боятся их. 

В любом случае молчать и ждать, что будет дальше, - это не выход из ситуации, а наоборот, тупик. Оставаться с неадекватным взрослым один на один опасно. Следует помнить печальную статистику: 70-80% убийств происходят в семье. 

 

В Саранске были случаи, когда маленьких детей мамы закрывали дома на ключ, а сами пропадали по нескольку дней. Малыши, конечно, вряд ли смогут о своих проблемах рассказать посторонним. В этом смысле надежды больше на неравнодушных взрослых, а вот подросткам нужно хорошо знать свои права. Жестокое обращение, как поясняет Владислав Елистратов, подразумевает не только систематическое причинение физической боли, но и унижения, оскорбления, постоянные ограничения в еде или одежде. Возможно, что после этой публикации возрастет количество обращений в полицию. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Все факты будут проверены с особой тщательностью.

 

 

 

Воспитание и наказание

Как вырастить гармоничную личность без ремня?

Еще не так давно физические наказания детей считались нормой. Многие родители признаются, что их пороли в детстве и ничего, выросли нормальными людьми. Сейчас моду на ремень сменили отжимания от пола, «не хочешь слушаться – пропотей и успокоишься». Однако современные психологи едины во мнении – телесные наказания запрещены. О том, как воспитывать ребенка, не нарушая его прав, рассказала врач-психотерапевт Психотерапевтического центра РМ Наталья Ершкова. 

Воспитать гармоничную личность без наказаний невозможно, но наказание наказанию рознь. Нужно четко понимать их цель. Одно дело, если родитель наказывает ребенка, как это ни парадоксально звучит, исходя из любви к нему. В таком случае мотив взрослого – облегчить ему жизнь, обозначить границы его поведения, адаптировать к обществу. Такое наказание для ребенка не обидно, и другое дело, когда «поучения» сводятся к тому, чтобы показать, кто в доме главный, для утверждения родительского эго. Это, конечно, недопустимо, так же как и любое чрезмерное наказание. Наносить побои, удары детям в воспитательных целях категорически нельзя!  Под запретом также любые унижения и оскорбления. Ругать нужно за конкретный поступок, и не переходить на личности. Ребенок, с которым жестоко обращались в детстве, затаивает обиду и будет транслировать агрессию в общество. Причем, если жестоко с дочерью обращается отец, то она будет лояльно относиться к насилию в своей семье. Сын, воспитанный агрессивной мамой, привыкает к подавлению - вырастает подкаблучником. 

Наказание ребенка должно быть подстроено под его личность и не приносить душевной и физической боли. Его задача, чтобы ребенок осознал свое поведение и больше так не делал. 

Сегодня на первый план, особенно в преддверии учебного года, выходит вопрос: «Как наказать ребенка, если он принес «двойку»? Ограничивать его в чем-либо по закону нельзя. Если ребенок – хорошист либо отличник, то полученная оценка для него уже само по себе наказание. Его надо не ругать, а поддержать, успокоить. 

Если же ребенок систематически получает плохие оценки, то наказанием проблему не решить. Значит, ему комфортно находиться на «дне» и подниматься он не собирается. Для него нужна подходящая мотивация. 

Часто выводит родителей из себя непослушание детей. Но причина этого в самих взрослых. За непослушанием ребенка скрывается гиперопека родителей. Детям надо больше давать самостоятельности, приучать их к ответственности за свои поступки.

Первый этап, когда ребенок говорит «Я сам» - в три года. В это время ему надо дать больше свободы. Если пропустили этот момент, тогда начните отпускать от себя ребенка в 7 лет. Но если и это время упущено, остается последняя третья ступень – 15 лет. Но то, что в три года обходится малой кровью, в подростковом возрасте дастся гораздо сложнее. 

Важная тенденция, которая накладывает отпечаток на современные процессы воспитания, – поменялась модель семьи. Если раньше всегда был главным папа, то теперь нередко ведущая роль у мамы. Неприемлемо, когда на первый план в полных семьях выходят бабушки или дедушки. Происходит перекос в воспитании.

Почему ребенок себя плохо ведет? Он не всегда понимает, что от него хотят. Взрослым нужно быть последовательными в своих действиях. Требования всегда должны быть едины, независимо от настроения мамы или папы. 

…Хочется добавить, для некоторым родителям самим порой нужен ремень…

 

Записаться на прием к психотерапевту или психологу можно по тел.: 47-74-83 (Республиканский психотерапевтический центр).

Телефон доверия 47-66-74.

Версия для печати Версия для печати