№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 28 (476) от 14.07.2016
Один – на пятерых

Сергей Орлов из села Кабаево Дубенского района – одинокий многодетный отец

После смерти жены он стал и мамой, и папой для пятерых детей. Говорят, что время лечит, но проблемы, с которыми столкнулся мужчина, под силу разрешить не каждому. Как строить семейный быт и растить детей в одиночку – в нашем материале.

 

Семейная реликвия

Где живет отец-одиночка, в Кабаеве знает каждый. Большой дом, построенный главой семейства, буквально утопает в цветах. Даже не верится, что здесь нет хозяйки. В ухоженном палисаднике ковром раскинулись сортовые розы, петунии и лилии. 

На часах – одиннадцать. Сегодня многодетный отец дома (сделал исключение для журналиста), а вообще его в это время не застать. Покос в самом разгаре, день – год кормит, а у Орловых – большое хозяйство: десять коров и телята, 15 гектаров пашни. Еще главе семейства надо заскочить на личную пасеку: чтобы мед появился, нужно усердно работать. 

…В доме приятно пахнет блинами. 

- Дочки суетятся у плиты, а сын возится с техникой в сарае, - поясняет Сергей Яковлевич и приглашает в зал. – Все дома, кроме Екатерины. Она сейчас в палаточном лагере на Инерке отдыхает. 

На видном месте в рамочке – фотография – семейная реликвия. Неважно, что сделана она давно и дети на ней еще маленькие, главное, что рядом с ними папа и мама.

- Супруги не стало почти полтора года назад, - говорит Сергей Яковлевич, еле сдерживая слезы. – Страшная болезнь подкосила ее, а ведь всегда здоровой была, ни одной таблетки за свою жизнь до этого не принимала…Сначала сильные головные боли появились, потом очень похудела…Врачи сказали: слишком поздно пришла. Ей тогда только полгода жизни давали, но она не опустила рук. Лечилась, боролась до последнего, очень переживала за меня и детей.

 

«Золотые» руки отца

Светлана и Сергей прожили вместе более 20 лет. Все эти годы, как один день, пролетели, жили душа в душу, вспоминает глава семейства. 

Оба они из Кабаева, только раньше, друг друга не знали из-за разницы в возрасте. Когда Сергей оканчивал школу, Света только во второй класс пошла. 

Потом Сергей ушел в армию, а после уехал жить в Свердловск, затем - в Саранск. 

- Меня всегда тянуло в свое село, - признается он. – В 25 лет вернулся на родину, увидел Светлану, стали встречаться и через полгода сделал ей предложение. Она тогда совсем юной была, но уже хотела много детей. Мы об этом всегда мечтали! Так и получилось. Светлана даже награждена Почетным дипломом многодетной матери от Главы республики . 

Сначала родилась Лиза, потом - Настя. Первое время молодожены жили с родителями Сергея, но вскоре стали возводить свой дом. Глава семейства сразу заложил фундамент на большую постройку с мансардой, знал, что семья большой будет.

- У нашего папы золотые руки, все у него получается, за что ни возьмется, - говорят дети. 

- Тогда еще никаких ипотек не было, да и со строительным материалом - напряженка, - рассказывает Сергей. – Чего мне стоило кирпич облицовочный достать! Ездил за ним в соседний регион, весь день в очереди стоял… Зато, когда справили новоселье, так счастливы были!

 

«Сын на меня похож»

В новом доме уже появились Катя и Маргарита. Когда младшенькой исполнилось 3 года, супруги решили взять приемного ребенка. 

- А почему бы и нет? – говорит многодетный отец. – Дом большой, на ногах стояли крепко, тем более дочки восприняли пополнение семейства радостно: «Здорово, у нас братик появится!» Еще нас воодушевил пример родителей Светланы.  У них два приемных ребенка в семье. Свои дети выросли, и они пожелали о других заботиться, а вообще, хочу сказать, для нашего села это не редкость. В Кабаеве очень много приемных детей, так у главы сельского поселения  – двое. 

Выбирать ребенка супруги не стали – взяли, кого предложили. Сашу сразу приняли как своего. Он уже по дороге домой назвал их мамой и папой. Его настоящая родительница была лишена на него прав, поэтому только в 7 лет мальчик впервые узнал, что такое настоящая семья. 

- Первое время Саша не мог набегаться, - отмечает многодетный отец. – В детском доме они все строем за ручки ходили, а тут – такое раздолье! Помню, как все вместе отмечали его первый день рождения в семье. Родственников позвали, стол накрыли, подарки купили. У ребенка столько эмоций было! Конечно, поначалу он отличался от других детей: прятал еду, боялся, что его накажут за пустяки, но это быстро прошло. Сегодня уже никто и не помнит, что он в детском доме воспитывался. Саша – свой, родной и что самое интересное, на меня похож! Об этом все говорят. Воспитывал ли я его иначе? Да, но не потому что приемный, он – пацан… Дочкам куклы нужны были, а ему – техника… Вот и все различие!

 

Каждый – талант!

Орловы всегда стремились дать детям самое лучшее, искали возможности для их развития, несмотря на сельские условия.  Принцип многодетного отца: каждый ребенок -талант! Мама привила дочкам любовь к музыке. Настя выучилась игре на гитаре. Лиза окончила музыкальную школу по классу «пианино», все девочки хорошо поют. От отца они унаследовали дар к рисованию. 

Во главу угла в многодетной семье ставятся такие качества, как честность, взаимовыручка, ответственность, трудолюбие. Уже сейчас можно сказать, что дочки Сергея Яковлевича будут прекрасными женами. Наверное, нет такой работы, с какой бы они не справились. Девочки не только ведут семейный быт, но и вместе с отцом трудятся в подсобном хозяйстве и на пасеке помогают.  Брат тоже от них не отстает: телят кормит, навоз убирает.

- У нас работы всем хватает, - говорит многодетный отец. – Кто обед готовит, кто идет в магазин, а он почти за километр находится. Огород у нас большой – почти 60 соток. Катя и Рита по очереди со мной на дойку выходят.  В пять утра встают, а я с четырех – на ногах. Сначала молоком занимаемся, потом остальных будим. 

Домой многодетный отец заходит только около 10 вечера, даже на обед не всегда получается приехать. 

- Как все успеваю? Спасибо детям и современным технологиям. У меня два трактора, есть всё оборудование для обработки земли и заготовки сена для скотины. Доим аппаратом, коровы пасутся электропастухом на огороженном участке… Когда я под сокращение попал (работал в своём селе участковым связистом), то решил заняться фермерством. Труд, конечно, тяжелый, но зато мы всегда крепко стояли на ногах. Сейчас у нас просто личное подсобное хозяйство, ежемесячно сдаем более двух тонн молока. 

 Многодетный отец идет в ногу со временем, черпает в Интернете полезную информацию о  развитии хозяйства. Без передового опыта нельзя добиться высоких результатов, уверен он.

Зимой свои сложности – надо постоянно расчищать дорогу, а вообще с подъездными путями у Орловых – беда: ни одна техника к дому не проедет. 

- Хочу написать письмо главе администрации сельского поселения, чтобы нам помогли проложить дорогу. И наши соседи, кстати, тоже многодетная семья, от бездорожья страдают. 

 

И папа, и мама

Но тяжелее всего многодетному отцу не физически, а морально. После смерти жены он не знал, куда себя деть. 

- Спасибо детям, они помогли справиться с горем, вернули меня к жизни, - говорит Сергей Яковлевич.

В этом году забот у многодетного отца было особенно много. Настя сдавала ЕГЭ, потом был выпускной, а теперь подготовка - к поступлению в вуз. Саша в этом году начнет учиться в техникуме. Лиза получает образование в пединституте. 

- Трое разъедутся, вот тогда тоска начнется, - говорит многодетный отец. – В нашем же доме всегда много народу. К детям друзья постоянно приходят, жизнь кипит…Конечно, со временем такое большое хозяйство не потяну, поэтому сейчас надо много успеть. Моя главная задача – поставить детей на ноги. Я же им теперь и папа, и мама…

С.Медведева.

 

Фото автора.

 

 

Кстати

В Дубенском районе работает клуб приемных родителей

Прошло почти три года, как в Дубенском районе  был создан клуб приемных родителей. На то время там проживало 17 приемных и 13 опекунских семей, в которых в общей сложности воспитывались 38 детей.

Отметим, что подобная организация существовала и ранее, но она не была закреплена документально. Поскольку большая часть приёмных семей Дубенского района проживает в селе Кабаево, клуб приемных родителей работал на базе местной школы. Отметим, что согласно положению, эта организация совместно с сотрудниками администрации призвана помочь с оказанием своевременной правовой, социальной, психолого-медико-педагогической помощи приемным родителям, опекунам, попечителям в воспитании детей, а также всем желающим принять ребенка в семью.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии