№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 26 (474) от 01.07.2016
Жертвы лета

Чего опасаться жителям Мордовии с наступлением жаркой погоды?

Отпуск и каникулы нас расслабляют. В жаркую погоду легко забыть об элементарных правилах безопасностях и детям, и взрослым. Как сохранить свое здоровье и жизнь – в нашем материале.

 

Смертельное купание

Ни один купальный сезон не обходится без жертв. В 2015 году, как сообщили в ГИМС МЧС России по РМ, при различных обстоятельствах утонуло 44 человека. В 2014 –м число утопленников составило 53. В этом году жертвами купального сезона уже стали семеро, в том числе два ребенка. О трагедии на Луховском пруду, где школьники отдыхали под присмотром педагогов и родителей, мы рассказывали в прошлом номере. Не умеющий плавать пятиклассник каким-то образом оказался в воде и, по всей видимости, сразу пошел ко дну.

Спасатели и неравнодушные отдыхающие приступили к поискам ребенка, но найти его сразу не смогли. Когда мальчика подняли на берег, прошло уже около получаса, и реанимировать его не представлялось возможным.

В минувшую пятницу водолазы подняли со дна Дачного пруда у села Берсеневка 14-летнего подростка. По словам очевидцев, школьник плавал вместе с друзьями в водоеме и в какой-то момент решил вернуться на берег, но доплыть до него не сумел…

 Напомним, что в прошлом году вода в Мордовии также унесла жизнь ребенка. Трагедия произошла на базе отдыха в Старошайговском районе. Оставшись буквально на несколько минут без присмотра родителей, в реке Сивинь утонул 6-летний мальчик.

- Причины гибели людей на водоемах остаются неизменными, - комментирует ситуацию начальник отдела безопасности людей на водных объектах – главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Мордовия Александр Романов. – Если говорить о детях, то это, к сожалению, неумение плавать и бесконтрольность со стороны взрослых. Нужно не просто не упускать детей из виду, но и быть всегда рядом с ними. Если ребенок – под водой, то счет идет на секунды.

Надо сказать, что уже только в этом купальном сезоне удалось спасти двух детей. Сначала 5-летнюю девочку, которая плескалась на мелководье, но подвернула ножку и упала. Ее вовремя вытащили из воды, медицинская помощь ребенку не понадобилась.

На том же Луховском пруду в этот же день была спасена 13-летняя девочка, отдыхавшая в компании друзей. Она, к счастью, отделалась легким испугом. 

- Много подростков посещают пляжи без сопровождения взрослых, - отмечает Александр Романов. – Зачастую они плохо плавают, но, бравируя перед друзьями, прыгают с мостков и ныряют в воду. Это проблема из проблем! Хорошо еще, если они придут на обустроенный пляж, где есть спасатели. Родители все-таки должны быть в курсе, где и как отдыхают их дети.

Несмотря на тенденцию уменьшения числа утопленников, средний уровень гибели на воде в Мордовии в полтора раза превышает российский – 5,4 человека на 100 тыс. населения (в РФ – 3,8). Взрослые чаще всего тонут в состоянии алкогольного опьянения и если проводят время на необорудованных пляжах. 

- Основная масса населения отдыхает на «диких» пляжах и гибнет там, - поясняет Александр Романов. – Больше всего утопленников в прошлом году было зарегистрировано в Большеберезниковском, Зубово-Полянском, Ромодановском, Лямбирском, Темниковском и Старошайговском районах. Здесь крупные водные объекты и места массового отдыха - и ни одного оборудованного пляжа! 

По всей республике официально открыты к купальному сезону только 8 объектов (не считая детские оздоровительные лагеря и базы отдыха). Из них 5 находятся в Саранске - водоемы в Луховке, на ул. Гончарова, возле стадиона «Старт», на Лесном озере и в Зеленой роще. Также купаться можно в Ардатовском районе на реке Алатырь, в Рузаевском районе на Сузгарьевском водоеме и в Кочкуровском районе на пруду возле села Сабаево. Второй сезон  эксплуатируется пляж на озере Татарка (Большеберезниковский район). Также завершается оборудование пляжа на р. Мокша в Темникове. 

Кстати, в Саранске в прошлом году утонули всего четыре человека. Но проблемы есть и здесь. Городские пляжи самые многолюдные. Только на Луховском пруду в жаркие дни отдыхают порядка 3 тыс. человек, а по нормам рассчитано – 3 спасателя в смену. Сейчас сюда будут привлекаться дополнительные кадры. Здесь постоянно дежурит и медицинский работник, чего нельзя сказать о других городских пляжах. 

- Это связано с недостаточным финансированием, - отмечает Александр Романов. – Но в прошлом году медицинские работники были на всех городских пляжах. Мы считаем, что так должно быть и в этом году. По этому поводу уже направлено обращение к главе администрации Саранска П.Н. Тултаеву и мы рассчитываем на его поддержку. 

Надо сказать, что уже в этом году благодаря медработнику на пляже был реанимирован 27-летний парень. Он слишком долго находился под водой, тем не менее, был возвращен к жизни. 

 

Жар сердца

Основными причинами смертности в Мордовии являются болезни системы кровообращения. Спровоцировать их, по мнению экспертов, может и погода. 

- В жару пациентов чаще отправляем в стационар, -  отмечает врач-кардиолог Республиканской клинической больницы №3 (поликлиническое отделение) Наталья Понетайкина.  - Сердце испытывает дополнительную нагрузку – сосуды расширяются, давление падает. Чтобы обеспечивать нормальный кровоток, оно работает в усиленном режиме, поэтому летом так важно уделять особое внимание своему здоровью. В группе риска не только люди пожилого возраста, но и достаточно молодые мужчины и женщины – от 35 лет.

Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями надо находиться в прохладных помещениях, избегать солнца. В жару - с 12 до 17 часов – старайтесь не быть под прямыми солнечными лучами дольше 15 минут. Включайте в свой рацион больше фруктов и овощей, в них много калия и магния, необходимых для здоровья сердца. О жирной пище лучше забыть до осени. Ешьте часто и маленькими порциями. Здоровым людям рекомендуется пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания. А вот людям с ишемической болезнью сердца делать этого не стоит. Лишняя жидкость может привести к повышению артериального давления, что создаст дополнительную нагрузку на сосуды и сердце. Пить нужно чистую воду или зеленый чай.

Гипертоникам и людям с сердечной недостаточностью обязательно стоит пройти профилактическое обследование у лечащего врача. Выписанные лекарства должны быть всегда под рукой: это препараты для купирования гипертонического криза («Каптоприл», «Коринфар»), а у больных с ишемической болезнью сердца - лекарства для купирования приступов стенокардии. 

Одежда в жару должна быть легкой, свободной, желательно из натуральных тканей. Под запретом - холодный душ и чрезмерные физические нагрузки.

Молодым людям, которые тоже плохо переносят жару, противопоказаны тренажерные залы и фитнес. При первых признаках плохого самочувствия необходимо прекратить физическую активность, перебраться в тень, освободить грудную клетку от сдавливающей одежды. При ухудшении самочувствия - обратиться к врачу.  

 

Зимой – грипп, летом – гриб

Хотя первые грибы появляются еще весной, разгар сезона тихой охоты приходится на лето. В это же время растёт число отравлений. Уже в этом году зарегистрировано два случая отравления грибами. 

Как сообщили в отделе санитарного надзора Управления Рос-

потребнадзора по РМ, в одном случае пострадала женщина. Она угостилась консервированными свинухами. Кстати, отравления маринованными грибами в Мордовии регистрируются ежегодно. Санитарные врачи предупреждают: покупать домашние грибные консервы нельзя! Они потенциально опасны! Во-первых, достоверно не известно происхождение этих грибов, во-вторых, не ясно, соблюдалась ли технология приготовления, в-третьих, условия  хранения. 

Во втором случае отравился грибами шестилетний ребенок. Отправившись вместе со взрослыми на «тихую охоту», он из любопытства попробовал свежий подберезовик на вкус. Стоит ли уточнять, что буквально сразу ребенку стало плохо. Он был госпитализирован. 

Тут, конечно, ни о какой технологии обработки говорить не приходится, а вообще ее тщательно нужно соблюдать. Съедобные грибы рекомендуется вымочить в соляном растворе не менее получаса, чтобы вышли  токсины. Солить и мариновать их  желательно  только после предварительного кипячения, не менее 10-15 минут.  И еще одно золотое правило: ни в каком виде нельзя употреблять грибы людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, пожилым, а также детям до 14 лет. 

 

Опасная жажда …скорости

Лето – сезон транспортных средств повышенной опасности, так называют в ГАИ мототехнику. Ее популярность растет, хотя ежегодно регистрируются трагические случаи для ее владельцев. На днях при столкновении с «Ладой Калиной» погиб 16-летний скутерист. Трагедия произошла в Атюрьевском районе. 

- За 5 месяцев текущего года на территории Мордовии произошло 14 ДТП по вине мотоциклистов, в которых травмы получили 15 человек и трое погибли, - приводят печальную статистику в Госавтоинспекции Мордовии. 

Кстати, подростки далеко не всегда знают правила дорожного движения, но смело садятся за руль. 

– Уважаемые взрослые, покупая своему несовершеннолетнему ребенку скутер, задумайтесь, прежде всего, о том, на что вы его обрекаете, - обращаются сотрудники Госавтоинспекции ко всем родителям. - Дорога не прощает ошибок. 

 

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати