№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 23 (471) от 10.06.2016
Позвонить, чтобы жить

Современному обществу явно не хватает помощи психологов. Иначе, как объяснить, что только за последние четыре месяца в Мордовии произошло два суицида подростков. Между тем, чтобы получить квалифицированный совет знатока человеческих душ, не нужно никуда ехать. Достаточно просто позвонить на детский телефон доверия 8-800-2000-122, причем это может сделать не только каждый ребенок, но и родитель. О том, чего стоят минуты доверия – в нашем материале. 

 

Совет, которого не было

В феврале, спрыгнув с многоэтажки, покончила с собой ученица гимназии №12 Маргарита Грузнова. Не успели мы отойти от одной трагедий, как снова – шок. Смерть в петле нашел выпускник Киржеманской школы Александр Лапин. Казалось бы, два абсолютно разных случая - один в столице республики, другой – в глубинке и нечего искать совпадений, но это только на первый взгляд. Печально, что в обоих случаях ребята как бы предупреждали о своем желании свести счеты с жизнью, но эти «сигналы» так и не были услышаны обществом. Маргарита незадолго до трагедии написала в социальных сетях: «Прощайте!» Александр же о своих мыслях и вовсе стал сообщать за несколько дней до суицида. «ВКонтакте» он выложил селфи и фото руки с часами, показывающей на облака. Такая картинка набрала десятки лайков, только вот прокомментировать ее и таким образом, может быть, даже включить обратный отсчет, никто не решился. Конечно, кто бы мог предположить, что дело дойдет до ТАКОГО, но то, что ребята переживают душевную травму, было очевидно. А ведь их друзья могли позвонить психологу и спросить важный совет. Тогда, вполне вероятно, трагедий удалось бы избежать. 

- Подросткам свойственны психологические эксперименты с собственными эмоциями. Иногда дети, которые находятся в сложной жизненной ситуации, видят единственный субъективно желаемый выход и принимают решение о нежелании жить, - поясняет старший медицинский психолог психотерапевтического центра Республиканского психоневрологического диспансера Ольга Зотова. - Если сверстники чувствуют, что у их друга появились суицидальные мысли, то они могут сообщить это взрослому, которому доверяют, или позвонить на телефон доверия. Иногда, проявляя подобное внимание, удается избежать страшных последствий. В этом случае важна каждая минута. Благодаря экстренной психологической помощи удавалось спасти подростков, которые уже были на грани между жизнью и смертью… Но все-таки нельзя перекладывать ответственность на друзей. Родителям необходимо быть внимательными к своим детям. Если они видят, что ребенок пребывает в депрессии, то они должны непременно обратиться к психологу. Специалисты предложат необходимую помощь, подскажут, как правильно вести себя с ребенком и помочь ему выйти из кризисной ситуации. 

  

Когда нянька – планшет…

- Детский телефон доверия является одним из главных средств профилактики суицидов, - считает координатор проекта в Мордовии Елена Пашина. - Это служба предназначена для оказания экстренной психологической помощи детям, а также их родителям. С начала работы единого номера на него поступило порядка 14,5 тыс. звонков и в 75% случаев – от подростков. Хочется отметить, что дозвониться на детский телефон доверия возможно всегда. В республике звонки принимаются в рабочие дни с 8 до 17.00, а в другое время суток они автоматически переводятся на такие же службы других регионов, работающие круглосуточно. Таким образом, кто позвонил, обязательно будет услышан. Консультанты не выдают готовых советов, не отвечают на вопрос: «Что делать?», а создают условия, в которых ребенок сам находит выход из сложившейся ситуации, обретает уверенность в своих возможностях.

Очень часто специалистам приходится слышать настоящие крики о помощи. Детей тревожит тема взаимоотношений со сверстниками, несчастная любовь, непонимание родителей. Даже такая мелочь, как «двойка» может стать причиной рокового шага. 

На телефон доверия поступали звонки и от абонентов с суицидальными мыслями. Так, девочка лет 14 боялась, что покончит с собой из-за несчастной любви. Но, как впоследствии выяснила консультант, ее целью была не смерть, она просто рассчитывала таким образом вернуть парня. Еще одна девушка хотела свести счеты с жизнью из-за конфликта с окружающими. Молодой человек намеревался покончить с собой из-за расставания с любимой. 

- Основным способом профилактики суицида является внимание и искренний интерес к подростку, - отмечает Елена Пашина, - поэтому, как правило, ребенок обязательно перезванивает еще, рассказывает о своих эмоциях и переживаниях. Консультант становится для него лучшим другом. 

По словам координатора службы, сегодня главная проблема в том, что детям не с кем поговорить, когда им трудно, страшно, одиноко. Стандартная ситуация: родители уходят на работу, а ребенок остается один. Мама и папа спокойны – ребенок дома, играет с планшетом. Что может произойти плохого? 

Между тем, зачастую именно дети, которые «зависают» в компьютерных играх, попадают в группу риска. У них утрачивается ощущение реальности, и они начинают существовать в своем виртуальном мире, забывая, что у них нет запасных жизней.

 

Не вешайте трубку!

- Принципы работы детского телефона доверия: доступность, бесплатность и анонимность, - отмечает Елена Пашина. – Любой абонент может быть уверен, что  у него не спросят фамилию и адрес. Представляться не надо. Если кто-то думает, что после звонка к нему пожалует полиция или представители органов опеки и попечительства, то спешим успокоить: этого не произойдет! Мы гарантируем: информация никуда не пойдет. Исключение составляют лишь сигналы о случаях жестокого обращения в том случае, когда позвонивший находится под угрозой физической расправы или угрожает причинить серьезный психологический вред себе или другому человеку. 

Отметим, что благодаря звонку на детский телефон доверия в Мордовии удалось предотвратить преступление в отношении ребенка в Свердловской области. По поступившей информации была проведена проверка и приняты соответствующие меры. 

Много, конечно, поступает и звонков-розыгрышей. Но даже каждой такой шутке уделяется пристальное внимание, ведь если ребенка поняли сегодня, он может позвонить и завтра. 

- Когда подросток убедится, что его приняли, уважают и не осуждают, он сможет рассказать о том, что у него на душе, - считает Елена Пашина. – Главное, чтобы разговор был продолжен, и ребенок не повесил трубку. 

 

Выход есть

Эксперты говорят, что обращений на детский телефон доверия могло быть гораздо больше, будь его номер короче, как, например, у единой службы спасения. С этим сложно не согласиться. Про существование  службы экстренной психологической помощи знают многие школьники, но не каждый из них сможет вспомнить в экстренной ситуации этот номер! Но с другой стороны, сегодня мало кто помнит и телефоны своих близких, хотя звонит им десятки раз в день. 

- Ежегодно в школах республики проводится Всероссийская акция, в рамках которой школьники вбивают номер детского телефона доверия в свой сотовый, чтобы он всегда был под рукой, - отмечает Елена Пашина. 

Этого  хочется пожелать и взрослым. Однажды такой звонок может спасти жизнь их детей. 

С. Медведева.

 

 

Единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122. Звонок бесплатный и анонимный. 

 

 

Кстати

К детскому телефону доверия подключено 239 организаций 

Единый общероссийский номер детского телефона доверия введен Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации  в 2010 г. В настоящее время к нему подключено 239 организаций во всех регионах России. 

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. 

В целом деятельность службы телефона доверия направлена на защиту прав детей, снижение уровня агрессивности в обществе, помощь в стрессовых и предсуицидальных ситуациях, создание атмосферы психологической защищенности, формирование общей и психологической культуры граждан, способствует укреплению семьи, профилактике семейного неблагополучия, отмечают эксперты. 

Версия для печати Версия для печати