№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 4 (452) от 28.01.2016
Мордовию атакует «свиной» грипп

В республике выявлено 73 случая заражения опасным вирусом

Год еще только начался, а в России зафиксировано уже 27 смертей от гриппа, в том числе беременной женщины и подростка. Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по РМ, заболевание стало распространяться раньше обычного. К тому же, в этом году особенно активизировался «свиной» грипп - штамм А/H1N1 выявляется чуть ли не в каждом втором случае. Кому стоит опасаться гриппа в Мордовии, и можно ли ему противостоять – в нашем материале.

 

Один ребенок в реанимации

ОРВИ и грипп в Мордовии наступают стремительно! Эпидемиологический порог повышен. Если еще с 11 по 17 января за медицинской помощью обратилось 2 тыс. больных, то на следующей неделе – уже более 3 тыс. человек. Начальник эпидотдела Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева сообщила, что из 101 случая, подтвержденного гриппа, в 73 - выявлен штамм А/Н1N1/09, который еще называют «свиным».Цифры, по мнению специалистов, будут расти ежедневно. 

Учебный процесс приостановлен в 120 классах в 37 школах республики. То ли еще будет! Пик заболеваемости прогнозируется на февраль.

На прошлой недели карантин объявлен во всех лечебных учреждениях республики. Смертельные случаи, о которых сообщают в социальных сетях, к счастью, не более чем слухи. Но уже есть больные,  у которых грипп вызвал осложнения и перешел в пневмонию. Вирус «косит» и детей. В реанимации Республиканской инфекционной больницы находится 9-летний ребенок.

 

Осложнения в первый же день

Таких тяжелых случаев гриппа, как в 2009 г., в Мордовии не выявлено, тем не менее врачи предупреждают: вирус гриппа А/H1N1/09 - с высоким риском осложнений. 

- Вирус был полностью изменен, поэтому в 2009 – 2010 гг. была зарегистрирована пандемия гриппа. Для тех, кто им не переболел, он до сих пор считается новым, - отмечает главный внештатный специалист Минздрава РМ по инфекционным болезням Вера Павелкина, - и особенно опасным для непривитых граждан. Угнетая иммунитет, вирус способен за один-два дня привести к тяжелой форме пневмонии и даже летальному исходу. В группу риска, прежде всего, входят пожилые люди, дети, беременные женщины, пациенты, страдающие ожирением, хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек. Для маленьких детей, не имеющих защитных антител, любой гриппозный вирус – новый, поэтому они переносят его особенно тяжело. 

Кстати, все больные, попавшие в стационары, не были вакцинированы против гриппа. В целом в Мордовии привита от опасного вируса почти треть населения республики. Стоит отметить, что на это были направлены не только бюджетные средства, но и деньги предприятий республики. Но сейчас, понятно, делать прививку уже поздно. 

 

«Скорая» приедет быстрее

Медики бьют тревогу и готовы к наплыву пациентов. Инфекционная больница уже фактически переполнена: с гриппом и ОРВИ здесь находятся более 230 человек. Как сообщила первый зам. министра здравоохранения РМ Елена Степанова, в больнице №5 для больных организованы дополнительные койки. Пока их сорок, но не исключено, что это число увеличится. Медицинские учреждения полностью оснащены необходимым оборудованием и обеспечены медикаментами с «доказанной эффективностью». 

- Будем стараться, чтобы «скорая» обслуживала вызов в максимально короткие сроки, - заявила представитель Минздрава РМ. 

 

Аспирин принимать нельзя!

Население республики, кажется, тоже готово встретить грипп во всеоружии. В аптеках на «ура» расходятся спреи для промывания носа, оксолиновая мазь, медицинские маски и недорогие противовирусные средства. Наиболее запасливые граждане покупают сразу по 5-10 пачек препаратов, видимо, в надежде справиться своими силами. Таким врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением – это равносильно игре в рулетку. К примеру, популярную в народе ацетилсалициловую кислоту, больше известную как аспирин, при гриппе принимать категорически нельзя. Об этом предупреждают эксперты. Оказывается, она, может вызвать серьезные осложнения. 

- При гриппе надо принимать противовирусные средства прямого действия, - отмечает Вера Павелкина,- а вот индукторы интерферона пригодны только для лечения ОРВИ и в качестве профилактики. Только врач поможет больному разобраться во множестве лекарств, и медлить с этим нельзя. Лечение противовирусными средствами должно начаться как можно раньше, чтобы избежать осложнений и тяжелого течения болезни.

 

Защитная профилактика

- Чтобы не заболеть гриппом, правильно питайтесь и высыпайтесь, - советует главный инфекционист республики Вера Павелкина. - Исключите чрезмерную физическую работу, старайтесь не переутомляться. Избегайте переохлаждений. Включите в рацион свежие фрукты и овощи, особенно лук и чеснок, принимайте аскорбиновую кислоту, поливитамины, содержащие в своем составе микроэлементы. Рекомендуется чаще проветривать помещение, прикрывать рот салфеткой во время кашля или чихания. Чаще мойте руки с мылом, используйте  спиртосодержащие салфетки. Избегайте близкого контакта с больными. В местах большого скопления людей, в том числе в общественном транспорте, носите медицинские маски. Если вы ухаживаете за больным гриппом, то их нужно менять каждые три-четыре часа. 

 

Тревожные симптомы

Инфекция попадает в организм при дыхании вместе с влагой и пылью. 

При гриппе, в отличие от ОРВИ, болезнь начинается внезапно с резкого повышения температуры, озноба, головной боли, ломоты в мышцах и суставах, кашля. Потом присоединяется боль в горле, насморк или заложенность носа. 

Симптомы «свиного» гриппа могут напоминать ротовирусную инфекцию («кишечный грипп»), сопровождаясь рвотой и жидким стулом, отмечает главный инфекционист республики. Болезнь не проходит в течение 7 дней, а для полного излечения может потребоваться две недели и более. При первом подозрении на грипп ни в коем случае не нужно идти на работу – отлежитесь дома.

Срочно обращайтесь к врачу, если у вас: высокая температура, одышка, затрудненное дыхание или боль в груди, синюшность губ, кровь в мокроте, рвота и жидкий стул, головокружение, затруднения при мочеиспускании. Особенно опасна высокая температура, которая не спадает в течение 24-48 часов. 

 

C.Медведева.

 

Кстати

Вирус еще вернется

Штаммы гриппа имеют тенденцию к возвращению. Прогнозы вирусологов, что цикличность распространения вируса гриппа А/H1N1/09 составляет 5-6 лет, находят свое подтверждение. На сегодняшний день широкое распространение гриппа отмечается в 9 странах: Финляндии, Ирландии, Израиле, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Словакии, Швеции, Турции и еще в 10 - активность вируса нарастает. 

В Украине, как сообщает Роспотребнадзор РФ,  гриппом заболело около 6% населения, из них около 70% - это дети и беременные женщины. В сравнении с прошлым годом количество смертельных случаев увеличилось на 10%.  В Польше только за первую неделю 2016 года зарегистрировано около 63 тыс. случаев гриппа и ОРВИ. Эпидемия гриппа приходит в Латвию и Армению. 

Превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в 30 субъектах Российской Федерации: г. Санкт-Петербурге, Калужской, Вологодской, Ульяновской, Тюменской, Новосибирской области, Карачаево-Черкесской Республике, республиках Северная Осетия (Алания), Тыва, Саха (Якутия), Алтайском и Приморском краях, Ненецком автономном округе и т.д.

Среди детей в возрасте до двух лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено порядка в 17 субъектах Российской Федерации, 3-6 лет - в 12, 7-14 лет - в 8, 15 лет и старше - в 7 субъектах Российской Федерации.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составила 49,5% с преобладанием вируса гриппа A(H1N1)/09.

Версия для печати Версия для печати