№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 3 (451) от 21.01.2016
«Я боюсь за своих детей»

Многодетной маме Елене Жадеевой из Рузаевки требуется срочная помощь

40-летняя Елена Жадеева – заботливая супруга и любящая мама: у нее четверо прекрасных детей. Недавно семья благодаря материнскому капиталу и субсидии справила новоселье. Семейное счастье омрачает лишь коварная болезнь мамы. Долгие годы Елена борется с серьезным недугом и пока безрезультатно. Врачи говорят, что ее могут спасти только современные дорогостоящие препараты.  Но Елена боится, что не дождется бесплатного лечения. О беде многодетной семьи – в нашем материале.

 

«Меня заразили в поликлинике»

Елена всегда мечтала о большой семье, и ее желание сбылось. Старшей дочке Ольге – 21 год, Косте – 10 лет, Ульяне – 8, а Варе всего 2,5 годика. 

Беда постучалась в семью девять лет назад, когда Елена была беременна третьим ребенком. Почти перед самыми родами у нее выявили вирусный гепатит С. 

- Откуда взялась эта зараза, я не знаю. До этого анализы были хорошие. Наверное, меня заразили в стоматологической клинике, где я делала чистку зубов, или в женской консультации, - рассказывает она. - Но это известие тогда не стало шоком, я ничего не знала про эту болезнь. Думала, что полечусь, и все пройдет. 

После родов Елена, как и положено, встала на учет у инфекциониста. Почти целый год она только обследовалась. 

- Всеми необходимыми препаратами меня обеспечивали бесплатно. Хочу сказать большое спасибо нашему инфекционисту Людмиле Ивановне Потяновой. Она профессионал своего дела и очень доброжелательный человек, отнеслась ко мне как к дочери. Всегда поддерживала и ободряла меня…

 

«Врачи настаивали на аборте»

Елена старалась придерживаться всех рекомендаций врача: соблюдала диету, следила за своим здоровьем и регулярно сдавала анализы. 

- Болезнь  никак не проявлялась, поэтому чувствовала себя хорошо, - рассказывает многодетная мама. – Противовирусную терапию я получала и была уверенна, что поправлюсь. А через некоторое время узнала, что снова беременна. Врачи, конечно, настаивали на аборте – было неизвестно, как повлияют роды на мое состояние и здоровье ребенка. За советом я обратилась к священнику. Он сказал, женщина, даже если она умирает, обязана дать жизнь ребенку. Как человек верующий, я решила сохранить беременность, и супруг меня полностью поддержал. 

На удивление медиков, беременность Елены протекала хорошо. Как она говорит, Бог дал выносить ей ребенка. Роды были легкими, а самое главное – дочка родилась здоровой.

- Врачи говорили, что беременность пошла мне на пользу, - отмечает Елена, - и к счастью, ни у мужа, ни у моих детей гепатита нет. Но после родов мое состояние резко ухудшилось. Самое страшное, что лечение не приносит результата. Особенно тяжело мне дался последний курс. Я похудела на десять килограммов, стала лысеть, кости мои ломало, а заболевание только прогрессировало. Дело в том, что лечение должно подходить человеку, поэтому его очень тщательно подбирают. В моем случае уже ничего не действует. Печень очень быстро разрушается…

 

«Даже младшенькая молится за меня»

По состоянию здоровья Елене пришлось оставить работу. Теперь ей сложно заниматься и домашними делами. 

- У меня постоянная слабость, сонливость, - говорит многодетная мама. – Сейчас присоединились еще боли в боку – гепатит дает о себе знать. Я боюсь за своих детей. Если мое состояние ухудшится, то кто их будет растить? Вся семья молится за мое здоровье. Даже малышка просит у Боженьки, чтобы мама поправилась. Сердце кровью обливается, когда это видишь. Именно дети дают мне силы, не позволяют отчаиваться. Я должна вылечиться, потому что очень им нужна…

Спасти Елену Жадееву могут только дорогостоящие препараты нового поколения. Она стоит в очереди на бесплатное получение современных лекарств, но боится, что может их не дождаться. 

- Ситуация очень серьезная, - сообщила врач-инфекционист Рузаевской больницы Людмила Потянова. – Елене Жадеевой требуется срочное лечение  препаратами безинтерфероновой группы, которое даст ей шансы освободиться от вируса. Ждать уже больше нельзя, о чем я и написала в ее карточке. Как многодетную маму, ее должны обеспечить этими препаратами в первую очередь. 

- Препараты стоят миллион рублей, - сокрушается многодетная мама. - Врачи будут решать коллегиально, кому их выделить. Мне сказали, что в этом списке я уже не первая, а сколько средств направят на их закупку, пока неизвестно. 

Купить лекарство на свои средства Елена, понятно, не сможет никогда. В большой семье работает только один – муж. Старшая дочка – аллергик, поэтому вынуждена уволиться с фабрики, где приходится контактировать с пылью. Ей тоже нужны лекарства. А еще в семье два школьника и малышка, которая сидит дома, потому что на садик нет средств. 

Пособия на ребенка, которое получает Елена, еле хватает на лечение.

- Только недавно в инфекционной больнице прошла бесплатное обследование, а так этот курс стоит 24 тыс. руб. Тем не менее я – постоянный пациент частных клиник, поскольку в государственных учреждениях такие анализы не делают.  Много средств уходит и на покупку поддерживающих препаратов. Самые дешевые стоят – 1 тыс. руб., а их на месяц нужно несколько упаковок. 

 

Препараты будущего ждут в Мордовии 

Как сообщила главный инфекционист РМ Вера Павелкина, препараты безинтерфероновой группы, которые ждет Елена Жадеева, пока в Мордовию не поступали. Дело в том, что они были зарегистрированы в России только в конце 2015 г., поэтому еще даже не внесены в перечень жизненно важных средств. К тому же, они импортные, а, учитывая политику по импортозамещению, неизвестно, в каком объеме они поступят. Даже в благополучной Европе из-за высокой стоимости эти лекарства доступны не всем.

- В республиканском регистре больных хроническими вирусными гепатитами, которым требуется различного рода лечение, более 4 тысяч человек. Препараты безинтерфероновой группы показаны при определенных генотипах вируса и стадиях заболевания, когда заболевание сложно поддается лечению. Такие случаи, к сожалению, у нас есть, - отмечает Вера Павелкина, – поэтому мы очень ждем эти препараты, но пока ничего конкретного сказать нельзя. Как только они поступят в Мордовию, больные смогут рассчитывать на их получение. 

Надеемся, что так и будет. Пока все зависит от решения Минздрава РФ, но когда его примут, многодетную маму просто обязаны пролечить вне очереди. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

С.Медведева.

Фото из личного архива Жадеевых.

Версия для печати Версия для печати