№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 2 (450) от 13.01.2016
«03»: цена вызова

Название этой службы говорит само за себя: оказание экстренной медицинской помощи. Она зависит от оперативного прибытия бригады, наличия квалифицированных кадров и необходимых медицинских средств. Оказывается, жителям Саранска на это можно рассчитывать далеко не всегда. О том, почему «скорая помощь» стала нескорой, – в нашем материале. 

 

У 13 автомобилей - сто процентов износа

Кто часто вызывает «скорую» знает, что машин с красным крестом иногда приходится ждать подолгу, а состав тех, кто призван спасать жизни, оставляет желать лучшего. Причем нередко нарекания у больных вызывают не только профессиональные качества медиков, но и моральные: грубость и бездушие, чего в принципе у людей в белых халатах быть не должно. 

Недавняя проверка территориального органа Росздравнадзора по РМ подтвердила, что жалобы горожан не беспочвенны.  Был выявлен дефицит  медицинских кадров при  укомплектовании  специализированных  и  общепрофильных  бригад  «скорой».  

- Это  создает  риск  несоблюдения  установленных  требований  к  срокам  - 20 минут для оказания скорой, в  том  числе  специализированной медицинской  помощи  взрослому  и  детскому  населению  при  заболеваниях, несчастных  случаях, травмах, отравлениях  и  других  состояниях, требующих  срочного  медицинского  вмешательства, - сообщили в ТО Росздравнадзора по РМ.

Также было выявлено, что более трети автопарка, а всего он включает 34 единицы, имеет 100%  износ. В том числе  8  автомобилей  класса «В», которые предназначены не только для транспортировки больных, но и для проведения лечебных мероприятий, мониторинга состояния больного. Кроме того, установлено, что некоторые машины класса «А» не были укомплектованы  всем необходимым. Отсутствовали  2  медицинских  изделия  для  проведения  лечебно-диагностических  процедур, как взрослым, так  и  детям. Таким образом,  нарушаются  права  граждан  на  доступность  и  качество  медицинской  помощи – сделали вывод в проверяющей организации.

Были выявлены  и другие недочеты  по  организации  внутреннего  контроля качества  и  безопасности  медицинской  деятельности, а также несоблюдение  требований  по  оформлению  первичной  медицинской  документации. 

 

Средний возраст врачей – 45 лет

В Минздраве РМ подтвердили, что службе скорой медицинской помощи, в первую очередь, не хватает врачей. Средний возраст докторов - 45 лет, врачей до 30 лет – всего восемь. На работу в службу «скорой» приходят в основном выпускники фельдшерских отделений медицинских колледжей. Для совершенствования скорой медицинской помощи проводится модернизация службы. В прошлом году станции скорой медицинской помощи г. Саранска и Лямбирского муниципального района объединили. В итоге сельские жители стали получать более квалифицированную медицинскую помощь, поскольку в Лямбирский район стали выезжать специализированные бригады из Саранска.  Сокращения штата в процессе реорганизации не произошло, что вполне понятно – кадров в службе и так не хватает. Всего Лямбирский район и Саранск сегодня обслуживают 29 бригад скорой медицинской помощи. Время ожидания, как уверяют в Минздраве РМ, не увеличилось, однако результаты проверки Росздравнадзора свидетельствуют об обратном.

Что касается карет «скорой помощи», то в соответствии с нормативами они обновляются каждые семь лет, к тому же, ежегодно происходит пополнение автопарка по мере износа.  Последний раз ГБУЗ Республики Мордовия «Станция скорой медицинской помощи» получила 2 автомобиля («Газель» класса «В») в августе 2015 года, но этого, опять-таки, как показала проверка, недостаточно. Как отмечают в Минздраве РМ, запланирована закупка 41 автомобиля «скорой медицинской помощи» класса «В» в рамках реализации мероприятий по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу. Так что, все дружно не болеем до 2018 года. 

 

Двадцать минут или два часа?

Напомним, что на сегодняшний день служба скорой помощи функционирует в режиме неотложных и экстренных вызовов. Что-то подобное было еще в 30-е годы прошлого века: параллельно существовали две структуры, которые оказывали помощь вне стационара.  

- Экстренные вызовы - при состояниях, угрожающих жизни человека, например: дорожно-транспортное происшествие, пожар, травма с кровотечением, потеря сознания, судороги. На эти вызовы бригада скорой медицинской помощи должна прибыть в течение 20 минут, - поясняют в Минздраве РМ. - Неотложные вызовы – при состояниях, которые непосредственно не угрожают жизни человека, например, головная боль, боль в спине, повышение температуры. На эти вызовы бригада скорой медицинской помощи должна прибыть в течение 2 часов. 

Но на практике, как говорят врачи «скорой помощи», ничего по большому счету для горожан не поменялось. В свете данных проверки, сказать сложно, хорошо это или плохо. 

Отчасти изменить ситуацию поможет появление единой диспетчерской службы, которая призвана сократить время приезда «скорой». Задачей ЕДС станет рациональное распределение бригад медпомощи по принципу ближайшей к месту вызова. Но пока это дело перспективы... 

По итогам проверки ТО Росздравнадзором по РМ вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. Посмотрим, какой «рецепт» теперь выпишет Минздрав службе с красным крестом?

 

С.Медведева. 

 

 

ЦифрЫ:

380 – 420 вызовов в сутки ежедневно поступает на «Станцию скорой помощи» в Саранске (данные Минздрава РМ).

 

 

Между тем

Росздравнадзор выявил нарушения и в других медицинских учреждениях

В ГБУЗ РМ «Поликлиника  № 14» выявлены нарушения в порядке оказания  медицинской  помощи:  отсутствовал  ряд  медизделий,  необходимых  для  проведения диагностических  и  лечебных  мероприятий. 25 декабря 2015г. завершена внеплановая выездная проверка в Центре  детской  медицины «МЕДиЗ». Установлено, что в  кабинете врача-педиатра измерение артериального давления пациентам проводилось прибором, не прошедшим  поверку, что  вызывает сомнения в достоверности результатов измерения. Также в наборе врача-педиатра выявлены лекарственные препараты для оказания неотложной медицинской помощи, в том числе и на дому маленьким детям, с истекшим сроком действия. Внутренний контроль качества и безопасности Центра  детской  медицины  «МЕДиЗ»  осуществляется на низком уровне. Имеет место необоснованное назначение лекарственных препаратов без медицинских показаний. В адрес учреждения вынесено предписание об устранении выявленных нарушений. 

 

Кстати

Эксперименты со «скорой» могут дорого обойтись больным

Министерство финансов представило программу сокращения услуг, предоставляемых россиянам по медицинскому полису.

Ведомство предлагает сохранить бесплатный вызов врача на дом только для детей, пенсионеров и инвалидов и при определенных заболеваниях. Для работающих взрослых россиян медицинские услуги будут предоставляться лишь в ограниченном объеме. В частности, предлагается взимать плату за вызов скорой помощи чаще 4 раз в год. Платным станет обслуживание пациентов по выходным дням, а также “прайс” будет введен и за прием у специалистов с высокой квалификацией. Кроме того, предлагается взимать плату с граждан за стационарное лечение более двух раз в год и посещений терапевта, узких специалистов – чаще 8-10 раз. За все, что свыше лимита – придется доплатить. В Высшей школе экономики считают, что пора ввести легальное софинансирование медпомощи со стороны пациентов. В Минздраве РФ отмечают, что поводов для беспокойств у пациентов нет – бесплатная медицина «урезаться» не будет. Однако так нам говорили и когда появились легальные платные медицинские услуги. На практике оказалось, что прием у врача теперь часто проходит через кассу. В этом, видимо, весь посыл реформы: болеть – дорого…идите на …профосмотр.

Версия для печати Версия для печати