№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 11 (407) от 12.03.2015
«Нашу воду пить нельзя!»

Жители рузаевского поселка Химмаш целый год бьются за качество коммунальной услуги номер один

Жильцы д. №10 по ул. Менделеева хотят вывести коммунальщиков на чистую воду. То, что течет в квартирах из-под крана, по их словам, пить нельзя. Проверки показали, что вода в многоэтажке, действительно, далека от нормы. В ней много железа, а еще она мутная, как будто из лужи. Оплачивая огромные счета за коммуналку, люди вынуждены покупать воду в магазинах. О непростой ЖКХ-ситуации – в нашем материале.

 

Мутит воду…ГУК?

Плохую воду жильцы заметили еще весной прошлого года. Коммунальная услуга резко поменяла цвет. Из холодного крана часто стала течь желтоватая или серая жидкость с «ароматом» канализации. Когда жильцы открывали кран, пахло, как из клозета.

- В нашей водичке плавают непонятные хлопья. Это видно невооруженным глазом, - рассказывает старшая по дому Марина Скуднова. – Осадок такой, что ни один фильтр не справится. Пластиковые бутылки сразу закрашиваются в коричневый цвет. Не успеваем смесители менять - без конца забиваются. А что будет с нами, если такую воду пить?

С этим вопросом жильцы  обратились в местный отдел Рос-

потребнадзора. Результаты проверки подтвердили их опасения. Из 5 проб холодной воды, отобранных специалистами, ни одна из них не соответствовала требованиям качества. Содержание железа в разных квартирах было превышено в 2-3,5 раза. Кроме того, во всех пробах показатель по мутности превышал норму, а в квартире №37 он – «зашкаливал» - больше в 5,3 раза! 

- Как такое возможно в централизованной системе водоснабжения? – удивляются собственники квартир. – Мы же не из колодца воду берем, которую никто не проверяет, хотя там она, наверное, прозрачнее будет.

- Рузаевскую ГУК привлекли к административной ответственности. Был суд, который обязал нарушителя выплатить штраф и привести качество услуги в соответствие. Но стало еще хуже, - продолжает Марина Скуднова. – В этом году пробу взяли только в моей квартире. В сравнении с прошлым годом, железа и мути стало больше. Значит, и в других квартирах так же…После этого был еще один суд и ГУК снова наказали, обязав улучшить качество воды. Но ничего так и не изменилось, а ведь проблема с водой не только в нашем доме. Жильцы из других домов тоже жалуются, по большему счету весь поселок страдает.

 

«Платим как за минеральную!»

- Посмотрите, как это можно пить, - показывает Светлана Белина отстоянную воду в баклажке. – По цвету – как слабая заварка, а пахнет тухлятиной. Сантехника после такой воды не отмывается, чистим ее кислотой. 

- Разве воды накупишься? - продолжает Ольга Ивановна. – Детям из водопроводной жидкости не могу даже компот сварить! Умыться и то нельзя, кожа сильно шелушится. В ванну по пачке соли насыпаю и косметических масел побольше наливаю, чтобы неприятный запах отбить. А иначе не помыться…

Для многих химмашевцев спасение  - родники. По воду они ходят с ведрами и канистрами. Но запастись живительной влагой получается не всегда. Недавно популярный рузаевский  ключ на ул. Филатова эпидемиологи закрыли на «карантин». В нем в два раза превышен такой показатель, как запах. 

- Теперь берем воду в с. Юрьевка. По 12 полторашек с мужем привозим, но их хватает ненадолго, - вздыхает Таисия Купцова. – Словно водовозами работаем, а ведь исправно платим за ЖКУ.

- Я покупаю воду, минимум 10 литров в день. У нас трое детей, рисковать их здоровьем не можем, - рассказывает старшая по дому. – Больше тысячи рублей в месяц уходит и еще столько же отдаем за водопровод. Вот и подсчитайте, во сколько обходится услуга! Как будто из крана «минералка» течет! 

- Утром по четыре тазика воды сливаю, жду пока горячая пойдет. 40 литров за раз спускаю в канализацию, - поднимает еще одну проблему Наталья Цыганова. – Вот такая «экономия», и не скажешь, что у нас счетчики стоят. А живут здесь небогатые люди, которые работают на «Рузхиммаше». Им только недавно зарплату за декабрь выдали…

Но горячая вода давно отошла на второй план. Людям сейчас главное разобраться с тем, что течет из холодного крана. Поскольку обращения в Рузаевскую администрацию результата не принесли, получатели услуги решили сами наказать нерадивых управленцев.

- Договор на водоснабжение у нас заключен с Рузаевской ГУК, а значит, она в ответе за воду в нашем доме, - считает Марина Скуднова. – Мы подали в суд иск к управляющей компании. Заявленное требование одно - сделать нам перерасчет за некачественную услугу в размере 170 тыс. рублей. Почему мы должны платить за воду для хознужд, как за питьевую? Нам даже не обещают, что качество услуги улучшится. Деньги улетают в «трубу», а вместе с ними и наше здоровье. 

Получить комментарий у директора Рузаевской ГУК не удалось. Его телефон не отвечал…Поэтому сейчас можно говорить только о догадках жильцов, почему вода мутная. 

- Все дело – в трубах, - считает Марина Скуднова. - Дому почти 50 лет и он ни разу не видел нормального ремонта. Если бы не изношенные сети, то и вода бы нормальная была. Но у коммунальщиков как всегда нет денег…Если их нет на ремонт, то пусть находят на перерасчет. Сколько можно обманывать людей?

Мы будем следить за дальнейшим развитием ситуации.

С.Медведева. 

Фото С.Пестов.

 

Межу тем

Инсарцы тоже обеспокоены качеством воды

Нарекания на воду поступили в редакцию и из Инсара. Ветеран труда Владимир Калганников сообщает, что жители района страдают из-за большого содержания фтора в воде:

- У нас много больных людей и причина тому – вода. На строительство нового водозабора была выделена огромная сумма, а где же результат? Содержание фтора в разы больше, чем в других районах республики! Однако в газете написали, что вода в Инсаре чуть ли не самая лучшая. Интересно, по какому критерию так решили? По объему освоенных денег на строительство водозабора или по ее качеству? Хотелось бы увидеть реальный результат, а не красивые слова. Надеюсь, что на нашу проблему обратят внимание на республиканском уровне. У наших детей сызмальства разрушаются зубы и кости. Куда смотрят местные власти?

Версия для печати Версия для печати