№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 7 (403) от 12.02.2015
Бомж… по закону

После переселения из ветхого жилья инвалид Виктор Чугунов остался без дома

56-летний инвалид из Ардатова Виктор Чугунов уже несколько лет скитается в поисках крыши над головой.  Не зря говорят, что от сумы не зарекайся. Даже будучи тысячу раз порядочным, можно угодить в такую чиновничью ловушку, из которой простому человеку не выбраться. О мытарствах инвалида – в нашем материале.

 

Добро пожаловать или вход запрещен

- Виктор Иванович – трудяга, - рассказывает его брат Николай Чугунов. – Долгие годы проработал трактористом в колхозе «Дружба». Когда я стал руководителем хозяйства, он мне помогал. Обрабатывал запущенные сельхозугодия. Был период, когда он фактически жил в поле. Тогда брат простудился сильно, от этого у него здоровье и пошатнулось. Больше десяти лет назад ему удалили часть легкого. Теперь он инвалид, по сути, государство должно о нем заботиться. Только на самом деле все по-другому получается…

История мытарств инвалида - это целая эпопея. Проблемы начались еще по старому адресу. Квартира в ветхом доме была разделена между ним и его бывшей женой. Он прожил здесь более пятнадцати лет, однако свою долю приватизировать не успел. А потом этот дом стали расселять, и Виктору Чугунову, чтобы получить новую жилплощадь, пришлось отстаивать свои права в суде. 

Фемида признала за инвалидом право собственности на комнату, однако справить новоселье ему так и не пришлось. 

- В администрации ему выдали постановление о предоставлении комнаты в новом доме по программе «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья», - рассказывает его сестра Вера Пугачева. – Но предупредили, что он не будет пользоваться ванной, кухней и туалетом. Мол, положено ему 10,6 квадрата – столько и получи. Как же так? Его соседи всеми благами цивилизации пользуются. А ему как жить? Нужду в ведро справлять? За водой в магазин идти? Где помыться? Вот тебе и расселили из ветхого жилья! 

По мнению Веры Пугачевой, ее брата сразу заселять не хотели. Ключи от квартиры ему не дали и на торжественную церемонию не пригласили. Хотя все остальные новоселы присутствовали.

-  Дали постановление, чтобы глаза отвести, а сами отмахнулись от него, как от назойливой мухи. Отчитались по программе - и все! Закон, он же, как дышло, а брат - не пробивной. Сам за себя постоять не может, обидно за него. Он в это жилье даже войти не может – ключей-то у него так и нет. Хозяйка других двух комнат дверь в его комнату задвинула трельяжем. Что же ему в окно залазить? Посмеялись чиновники над человеком, да и только.

 

В доме с удобствами, но без них

По мнению местных властей, все что могли, они для инвалида сделали. Он и так должен радоваться. Из ветхого жилья его переселили, а то, что в новом - для него удобств нет, – ему не привыкать. 

- Мы предоставили ему площадь, определенную решением суда, – не больше и не меньше, - говорит заместитель главы администрации городского поселения Ардатов Владимир Калинин. – О том, что он может пользоваться кухней, ванной и туалетом, в решении суда ничего не сказано. 

Это, конечно, так. Но о прихожей там тоже ничего не говорится. Раньше у Виктора Ивановича, в его ветхих 10,6 квадрата, был хотя бы отдельный вход, а теперь, ему что же: летать, чтобы попасть к себе в жилище? 

- Мы предоставили ему те же самые квадратные метры, но в хорошем, новом доме с удобствами, - подчеркивает глава администрации городского поселения Анатолий Исайкин. 

- Но он не может пользоваться этими удобствами!

- Это уже не наша компетенция. Тут только суд может разобраться! - отвечает мэр. 

Чем же может помочь инвалиду местная администрация? Как оказалось, ничем. Чугунова могут поставить на жилищный учет, поскольку его площадь мала. Но улучшения жилищных условий он вряд ли уже когда дождется. 

– Социальная очередь в городском поселении не двигается совсем, - рассказали в администрации. – Жилье сегодня строится только по программам: молодым семьям, сиротам, переселенцам из ветхого и аварийного жилья. С 1991 г. ни один человек, из стоящих в очереди, не получил социального, скажем так, горсоветского жилья. Потому что не было построено ни одного квадрата! 

 

Льготы есть, а коммунальных услуг - нет

Хотя жить в новой комнате инвалид мог еще в октябре прошлого года, здесь он не был ни дня. Прописан он по-прежнему по старому адресу, в доме, которого уже нет. 

- Хозяйка других комнат на порог не пустит, скажет, что прихожая – тоже не твоя. А у меня ключей нет от общей двери, - вздыхает Виктор Чугунов.

В день нашего приезда инвалид все-таки смог зайти в злополучную комнату. Его соседей об этом попросили работники администрации. Дверь Чугунова – первая по коридору, но нужно миновать тамбур. А еще пришлось отодвинуть трельяж, который, как шлагбаум, перегородил вход во «владения» инвалида. 

Пускать Виктора Ивановича в ванную и на кухню соседи отказались наотрез.

- «Тут не общежитие!», - сказал сын хозяйки. 

Жильцов, конечно, понять можно. Получается, что хозяев несколько, а вход один, тем более, что у одних – одни блага, а других – другие, то есть никаких. 

«Это какое-то издевательство над человеком!», - говорят родственники Чугунова. Возможно, проект не должен быть типовым. Но с индивидуальным подходом в Ардатове, судя по всему, туго, поэтому инвалид после переселения остался без дома вообще. 

Сейчас он вынужден снимать старенький домик у речки, хотя его пенсии еле хватает на питание. 

- У брата невыносимые условия жизни, - рассказывает Вера Ивановна. – Он и льготами своими не может воспользоваться, которые ему положены по закону. Власти одной рукой жилье дали, а другой забрали. Прекрасно знают, что человек там проживать не может и ничего – спокойны. Чиновники глухи к людской беде. Помогли нам только в организации инвалидов.

- Мы утонули в куче бумажных отписок, - говорит председатель Общества инвалидов Ардатовского района Ольга Гурьянова. – Бьемся, как рыба, об лед, а толку нет никакого. Очень надеемся, что в ситуацию Чугунова вмешается прокуратура. Нельзя же больного человека на улице оставить! 

Возможно, точку в этом деле сможет поставить лишь суд. Как говорит Чугунов, опять придется доказывать, что не верблюд. Но на это потребуется время, а значит, в ближайшем будущем инвалид также не будет иметь своего угла. Рассчитывать на широкий жест местных чиновников не стоит – точно. Теперь у мужчины вся надежда на Фемиду. Пусть суд решит: как человеку пройти в свою комнату по чужому коридору. А еще, есть ли у инвалида право на туалет и душ? Интересно, что местные власти скажут?

 

С.Медведева. 

Версия для печати Версия для печати