№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Об этом говорятВыпуск № 1-2 (397-398) от 05.01.2015
Какие новшества ожидают нас в 2015 году?

Провожая год, принято подводить итоги.  2014-й у многих ассоциируется с Олимпийскими играми, программой «импортозамещения», беженцами с юго-востока Украины и резко дешевеющим рублем. Также россияне запомнили его появлением платы за капитальный ремонт и серьезным удорожанием курсов подготовки водителей. Уходящий год был непростым, и, надо признать, затратным. Продолжит ли  эстафету роста цен 2015-й? О том, что обещает новый год – в нашем материале.

 

Подорожают сигареты и бензин

Начнем с цен, с которыми под занавес года случилась чехарда. Эксперты прогнозируют, что в 2015 г. подорожание продолжится практически по всем сегментам рынка. Как и ожидалось, поднимутся ставки акцизов для табачной промышленности. Причем основная налоговая нагрузка ляжет на производителей дорогих сигарет. Новые ставки увеличат стоимость табачной продукции в среднем на 12 рублей за пачку, а в классе «люкс» - на 15 рублей.  С 1 января запрещается производство сигарет с ценой ниже 55 рублей.

Рост цен на алкоголь тоже нельзя назвать спонтанным. Виной тому опять-таки подорожание акцизов на водку и виноградные вина. По мнению руководителя Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, на продукцию российского производства цены в следующем году вырастут на 10-12%. Вина, шампанское, коньяки, бренди из импортного сырья могут подорожать до 40%. 

В числе первоочередников на рост - бензин. Принятый Госдумой закон о налоговом манёвре неминуемо приведёт к подорожанию топлива. Однако прогнозы, насколько именно подорожает бензин, существенно разнятся. Минфин полагает, что бензин вырастет в цене не более чем на 1,8 рубля за литр. Однако члены комитета Госдумы по энергетике уверены, что подорожание будет куда более значительным: литр бензина может стоить 45 рублей, а к концу года достигнет отметки в 50 рублей.

Следующие в списке – товары первой необходимости. По мнению представителей Ассоциации компаний розничной торговли, продукты в сетевых магазинах подорожают на 15%. 

Уже в начале года, по прогнозам экспертов, поднимутся цены на автомобили, электронику и бытовую технику, одежду, косметику и лекарства. 

 

Прибавит в цене ЖКХ

Увеличение в квитанции с начала года заметят жильцы, не установившие приборы учета. Плата за горячее, холодное водоснабжение, электроснабжение с 1 января 2015 года будет начисляться по нормативу, но с учетом повышающего коэффициента в два этапа: с 1 января он составит 1,1, а с 1 июля 2015 г. – 1,2. 

С 1 июля подорожает и коммуналка. Средний индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в Мордовии по 31 декабря 2015 г. составит 9,2%.  Кроме того, в 2,5% допускается предельное отклонение по отдельным муниципальным образованиям в республике. 

Еще одно новшество – в 2015 году  все собственники жилых помещений должны установить газовые счетчики. Правда, такая обязанность пока не несет ответственности. В 2015 г. штрафных санкций нормативщикам за эту коммунальную услугу не предусмотрено. 

 

Экзамен для «управленцев»

С 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами без специальной лицензии будет запрещена. Получение этого документа будет проходить в два этапа. Первый – сдача квалификационного экзамена в виде компьютерного тестирования. В течение двух часов нужно будет ответить на сто вопросов. Сдача экзамена считается успешной,  если набрано не менее 86% от максимально количества баллов. 

Второй этап – непосредственно получение лицензии. Претендент пишет заявление и прикладывает перечень необходимых документов. Комиссия будет проверять претендентов на наличие судимостей, имеющиеся ранее дисквалификации. Такие граждане не могут претендовать на получение лицензии.

Но и это еще не все. Управляющие компании, которые не выполняют предписания, имеют многочисленные жалобы со стороны собственников жилья, недобросовестно выполняющие свои обязанности, могут лишиться уже полученных лицензий.

 

Реформа ЕГЭ

Единый государственный экзамен с 2015 года будет поделен на два уровня – «базовый» и «профильный». Так, абитуриентам технических вузов нужно будет сдавать профильную математику и базовый русский язык, а гуманитарных вузов – базовую математику и профильный русский язык.

Для тех, кто будет сдавать ЕГЭ по языкам, обязательным станет идеальное произношение. Устные ответы для контроля запишут на аудио. Также впервые обучающимся будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ по отдельным учебным предметам по завершении их изучения. Например, протестироваться по географии можно будет по окончании 10 класса.

 

Новая пенсионная формула

В пенсионной системе произойдет целый ряд изменений, который коснется и нынешних, и будущих пенсионеров. С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – так называемая «новая пенсионная формула». Граждане 1967 года рождения и моложе в 2015 году имеют возможность выбрать вариант формирования пенсионных прав: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо выбрать формирование только страховой пенсии. Выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое гражданин может набрать за год.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. В 2015 году он составит 6 лет. Стоит отметить, что в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также будут начисляться за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др.

 

Пособия увеличатся

С 1 февраля 2015 года состоится ежегодное повышение пенсий. Оно составит не менее 9,8%. Вместе со страховой пенсией по фактическому уровню инфляции с 1 января будет увеличена и фиксированная выплата - аналог нынешнего фиксированного базового размера. В итоге, средний размер страховой пенсии по старости в 2015 году достигнет минимум 12 тысяч 422 рубля. 

Вторая индексация по уровню доходов Пенсионного фонда намечена на 1 апреля 2015 года. При этом так же 1 апреля будут увеличены социальные пенсии. По закону они индексируются по сложившемуся индексу роста прожиточного минимума пенсионера.

Таким образом, социальные пенсии вырастут также не менее чем на 11,9%. В Пенсионном фонде подсчитали, что в результате в 2015 году средний годовой размер социальной пенсии составит не менее 8 тысяч 255 рублей. Также 1 апреля будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты, которую получают инвалиды, ветераны войны и прочие льготники. ЕДВ будут проиндексированы на 5,5%.

 

Материнский капитал: сумма меняется, цели те же

Размер материнского капитала с 1 января 2015 года будет проиндексирован и составит 453 тыс. 26 рублей, что на 23,6 тыс. рублей больше, чем в 2014 году. Были предложения внести изменения  в закон и разрешить семьям на эти средства покупать автомобиль, но они в жизнь пока не воплотились. Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы.

 

Алкоголикам окажут социальные услуги

С 1 января 2015 года действовует Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который призван повысить доступность социальных услуг для населения. Размытое определение «гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации» ушло в прошлое. Вместо него четко указаны обстоятельства, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании. 

Согласно обновленной редакции теперь получателями соцуслуг могут стать лица, страдающие от алкоголизма и наркомании, от насилия в семье, а также люди с психическими расстройствами и увлекающиеся азартными играми. 

Новое требование закона – разработка и реализация индивидуальной программы, с помощью которой человек может преодолеть тяжелую жизненную ситуацию.

Чтобы получить соцуслуги, гражданин будет обязан подписать договор с определенной организацией. Заказы на социальное обслуживание будут распределяться на конкурсной основе, их поставщиками могут быть коммерческие и некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Ожидается, что это даст хороший импульс для развития государственно-частного партнерства в социальной сфере.

 

Налог на жилье вырастет

С 2015 года налог на имущество физических лиц будет начисляться, исходя из кадастровой стоимости жилья, которая стремится к рыночной, и, соответственно, гораздо выше. Как итог - возрастет и налоговое бремя горожан. Напомним, что массовая кадастровая оценка объектов недвижимости была проведена еще в декабре 2012 года, поэтому каждый может узнать ее результаты на официальном сайте Росреестра – в режиме on-line. Налоговое бремя для жителей Саранска будет меняться постепенно, в течение 5 лет. 

Кроме того, с 2015 года меняются сроки уплаты земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц. Новый единый срок - не позднее 1 октября. 

 

Электронный больничный

Такая схема стартует с осени 2015 года. Отметим, что обкатка системы электронных больничных началась в трех регионах - Москве, Белгородской и Астраханской областях. Предполагается, что время на бумажную волокиту у врачей сократится. Однако, пока в электронные базы не будут перенесены все сведения о больном, которые сейчас подклеиваются в медкарту, говорить о полном уходе от бумажных  документов не приходится. 

Кроме того, в первой половине 2015 года Минздрав России начинает разработку нового сервиса. Его цель – предоставление информации о международном непатентованном наименовании лекарственного препарата на основе торгового наименования, а также сведений о наличии аналогов препарата. Система будет предоставлять детальную информацию о конкретном лекарственном средстве: его составе, условиях хранения, сроке годности, лекарственной форме, инструкции. Для врачей и фармацевтов будет открыт доступ к расширенной версии сервиса, где будет указана принадлежность лекарственного средства к перечню наркотических или психотропных веществ,  и прочие характеристики. Польза этого сервиса для пациентов в том, что по торговому наименованию препарата можно найти его более дешевые аналоги.

 

Медстраховка с доплатой 

В системе обязательного медицинского страхования может появиться еще один раздел: добровольная дополнительная медицинская страховка, приобретаемая самим гражданином. Такая возможность заложена в проекте Стратегии развития здравоохранения РФ на долгосрочный период 2015 - 2030 годы. Документ подготовлен и вынесен на общественное обсуждение Минздравом.

Реализовать такую идеологию на практике предлагается с помощью введения механизма дополнительного добровольного медицинского страхования, расширяющего возможности системы ОМС. Авторы идеи назвали такую дополнительную страховку “ОМС+”.

В Минздраве подчеркивают, что речи о сужении программы госгарантий (в рамках которой все медуслуги застрахованный в системе ОМС получает бесплатно) не идет. В дополнительную страховку должны включаться более комфортные условия лечения, возможность воспользоваться новейшими видами диагностики и лечения, не включенными в программу госгарантий, дистанционные услуги (например, право получить консультацию врача в любое время суток). 

 

За «пьяную езду» будут сажать

Если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь пойман, его будут судить уже по УК, а не по КоАП. В случае повторного нарушения максимальный штраф увеличивается до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав - до 3-х лет. Поправки устанавливают уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Такое преступление будет наказываться штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет. Альтернативное наказание - обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Наказание будет автоматически действовать и для тех, кто отказался проходить медицинское освидетельствование. А если произойдет ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя, то лишение свободы предусматривается на срок от 2 до 7 лет. При этом в том случае, если погибли два человека и более, срок составит от 4 до 9 лет.

Еще одно новшество, касающееся автолюбителей. С начала следующего года подорожают водительские права. Их получение с соблюдением всех правил обойдется в 6,5 тысячи рублей. Сумма включает в себя сдачу теоретической части - 1 тысяча, практику - 3,5 тысячи и сами права, пластиковая карта с микрочипом - 2 тысячи рублей. 

 

Прощай, очередь в детские сады?

В 2015 году проблему детских садов в России, в том числе и Мордовии, обещают решить полностью. Министерством образования РМ еще в 2013 г. был составлен перечень необходимых объектов, которые будут введены в эксплуатацию по 2015 г. включительно. Как заверили в ведомстве, это позволит ликвидировать очереди и обеспечить местами в детсадах 100 процентов детей в возрасте от трех до семи лет. Осуществятся ли эти планы, покажет время. 

 

С.Медведева. 

Версия для печати Версия для печати